Главная страница Архив номеров

Архив

Арсеньевские вести
(федеральная)
Арсеньевские вести
Владивосток
Архив старых номеров  
2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024  
Янв. Февр. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сент. Окт. Нояб. Дек.  
№ 16 (1569) № 15 (1568) № 14 (1567) № 13 (1566)  
Показать
Каринна Москаленко

Каринна Москаленко: «Произвол — главное зло»

Каринна Москаленко, один из лучших адвокатов России, чье имя первым стоит под обращением против антиадвокатского законопроекта, прокомментировала ситуацию, но не столько с новым законом, сколько с адвокатурой в принципе:
Миф о «Золотом веке адвокатуры» или правда о глубоком системном кризисе адвокатуры!?

 
Ирина Гребнева

НЕ МИР. НЕ ТРУД. НО МАЙ!

КРУГОМ ИМИТАЦИЯ
Не знаю, что ощущаете вы, но куда бы ни кинула я свой взгляд, всё в нашей стране какое-то не настоящее. Кругом имитация настоящего. И это с самого верха, как я полагаю.

 
Тайга Инфо

Депутат начал процедуру референдума по возвращению выборов мэров в Новосибирской области

Заявление о проведении референдума по возвращению прямых выборов глав муниципалитетов подано в Новосибирской области. Если инициатива пройдет заксобрание, то понадобится собрать более 20 тыс. подписей.

 
Дмитрий Гаврилов, Елена Лукьянова

Какую страну мы строили и что получили взамен

Интервью Елены Лукьяновой
– Ваш папа – крупный советский руководитель, председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов, последний председатель Верховного Совета СССР. Вы благодаря ему оказались в политике?
Е.Л.: – Да, благодаря ему, его аресту в 1991 году.

 
Елена Сафонова

МЫ С ВАМИ ЖИВЕМ В РАЗНЫХ СТРАНАХ

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ЕЛЕНЫ САФОНОВОЙ ПРЕЗИДЕНТУ РФ, ЧИНОВНИКАМ, ДЕПУТАТАМ
Я – гражданка России, родившаяся в СССР. Я росла в семье интеллигенции. Тогда, вообще, интеллигентность была моральной планкой общества. Меня с детства приучали ценить жизнь, уважать людей и любить животных. Не обижать и защищать младших, слабых и беззащитных. Помогать. Не быть равнодушной.

 
Ирина Кабанова

СОСНОВЫЙ ДВОРИК

Уникальное место для особенных людей

 
Павлов Анатолий Августович, с.Ильичёвка, Октябрьский район, Приморский край.

ЗАБОР

Ну, как же всё несправедливо! 
Забор стоит, антенна тут же,
Соседке всё это не нужно,
Одна в могиле, мне тоскливо.

 
А. В. Кирьянова.

АРИСТОКРАТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Княжна Китти Мещерская жила в роскоши. Она была аристократка. Все у неё было: дворец, драгоценности, платья, рояль... 

 
Туту.ру.

Ситуация с зарубежными поездками

Билеты дороже обычного и требуют пересадок (по большей части в Турции). Шенгенские визы получить сложнее: многие, вообще, не выдают их туристам. Можно пробовать через консульства Франции, Италии и Испании, по мультивизам этих стран можно посещать другие, продолжая поездку. Туров осталось крайне мало. 

 
RusNews

Пикет в поддержку Кара-Мурзы*

В Хабаровске активист Николай Зодчий провел пикет на площади возле ДК «Русь» в поддержку оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзы*, осужденного на 25 лет лишения свободы. Полицейские, находившиеся рядом, к пикетчику не подошли.

 
Максим Вараксин, pravo.ru

Новый закон о повестках

Путин подписал закон с поправками к закону о военной службе. Электронные повестки, реестр военнообязанных, ограничения на выезд, распоряжение имуществом и управление транспортом — все это власти ввели меньше чем за неделю. Вместе с юристами отвечаем на вопросы о новых поправках: кого коснутся ограничения, можно ли их оспорить и как вообще теперь будет устроен призыв в России.

Федеральный закон от 14.04.2023 № 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

ЗАТИШЬЕ ПЕРЕД БУРЕЙ

Вот уже месяц, как на линии соприкосновения в районе специальной военной операции в Украине, казалось бы, ничего не происходит. Поскольку ни российские военные силы, ни украинские никаких существенных продвижений ни в ту, ни в другую сторону, вроде бы, не имеют. И можно было бы назвать это время передышкой, если бы не ожесточенная артиллерийская стрельба с обеих сторон, если бы не потери техники и, как принято называть, потери живой силы. Хотя под этим таким мирным и тихим названием кроются горе и слезы жен, матерей, детей убитых военных и свежие могилы на кладбищах.

 
Дмитрий Гаврилов

Ордер МУС: ни оспорить, ни игнорировать

Интервью Елены Лукьяновой

– Закон или справедливость?
Е.Л.: – Справедливость.

 
Сергей Фургал

ЕЩЁ НЕМНОЖКО ТЕРПЕНИЯ

Из письма Сергея Фургала (06.03.2023):

 
VL.Ru

Приговор экс-директору Фонда капремонта Приморья Андрею Горелову

Приморский краевой суд оставил без изменения приговор экс-директору Фонда капремонта Приморского края Андрею Горелову, которого в декабре осудили на 9 лет колонии и 11 млн рублей штрафа. Апелляционные жалобы защиты не удовлетворили, а значит, приговор вступил в законную силу.

 
«Аргументы недели» №13, 2023 г.

О налоговой системе — волшебной палочке Экономики

То, о чем мы будем сегодня говорить, может повергнуть в шок. С другой стороны, можно ясно увидеть, какой абсолютно гигантский промышленный и экономический потенциал заморожен у нас в стране, и что будет, если привести в порядок всего несколько понятий, которые до сих пор не замечаются. К нашему счастью, их заметили и собираются представить на рассмотрение правительства члены специальной комиссии Российской академии наук, созданной по приказу президента РАН Геннадия Яковлевича Красникова. В РАН предложили «АН» рассказать об этом первыми, что мы с удовольствием и делаем. Главное в рекомендациях РАН — совершенствование нашей налоговой системы.

 
Ирина Гребнева

ПРАЗДНИК БУДЕТ И У НАС

С 1 апреля началась подписная кампания. Как известно, газету «Арсеньевские вести» можно выписать в любом уголке страны. Для этого достаточно сообщить почтальону или другому работнику почты индекс подписки газеты «Арсеньевские вести» – П 2436. Ну, и заплатить, конечно. Меня тоже в дрожь бросает от суммы, которая там обозначена за подписку на полугодие.

 
Михаил Добрунов, rbc.ru

Арбенина после отмены концертов написала: «Не бойся и стой на своем»

Арбенина после отмены концертов опубликовала текст песни «Гавань» с фразой «стой на своем»

 
Ирина Гребнева

В РОССИИ МЕНЯЕТСЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Не знаю, то ли страстная неделя накладывает свой отпечаток на события в России, то ли сами россияне (ну, не все, конечно), свято верящие в Иисуса Христа и его чудесное воскрешение, то ли клятые украинцы, которые вооружаются бешеными темпами и постоянно угрожают своим контрнаступлением. Во всяком случае, во всю эту гнетущую обстановку страха перед властями с их неуёмными репрессиями стали прорываться чересчур смелые мысли и даже дела.

 
Константин Сонин

КУДА ПРИШЕЛ РЕЖИМ? ЧТО БЫЛО НЕ ТАК?

Константин Сонин, профессор Чикагского университета
Как в России падает уровень жизни, а россияне перестают подчиняться власти и бегут из страны.

 
Саша Ясленков

Вчера, на улице Забелина

 
Карик Владимир Георгиевич, г. Находка.

РУКА ВЛАСТИ В НАШ КАРМАН ЧЕРЕЗ ГОЛОВУ УК

Есть вопрос в г. Находка Приморского края, который местная власть решать, видимо, не хочет, а это сильно отражается на жизненном уровне граждан НГО. Оплата услуг управляющей компании по содержанию и текущему ремонту МКД, считаю, завышена в 2013 году, и этот тариф постоянно администрация повышает. По моему мнению, тариф завышен по статье затрат «содержание земельного участка».

 
Председатель президиума ОДПК «Хранители закона» Петр Довганюк.

В угоду продавцам России?

Согласно сообщению участника ОДПК «Хранители закона» Коробовой Натальи Сергеевны, в личной беседе с членом КПРФ ей было сообщено, что фракция КПРФ в ЗС края, якобы, решила при голосовании «за» или «против» проекта закона о праве губернаторов упразднять ООПТ или изменять их границы (очевидно, что только в сторону уменьшения), воздержаться.

 
А. Госьков, пенсионер

Гнуть ли мне спину?

В «День дураков», 1 апреля, стукнуло мне 78. Жизнь практически позади. Прожил, как у Высоцкого: «Не понукал, не помыкал. Спины не гнул, прямым ходил и голове своей руками помогал». С молодости врезались слова Евгения Евтушенко: «Дай Бог, чтобы твоя страна тебя не пнула сапожищем, Дай Бог, чтобы твоя жена тебя любила даже нищим!»

 
Геннадий Николаевич Ястребов.

КОГДА ТЕЛЕФОН НЕДОСТУПЕН

Директору ООО «Хорошее дом» гражданину Машарову Ю.В.
от Ястребова Г.Н., ветерана труда, пенсионера, инвалида
Моё обращение к Вам фактически состоит из трех частей.

 
Любовь Рожкова.

МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫСТОИМ!

В это время, 42 года назад, я лежала в реанимации после 18 часов тяжелейших родов. После того, как врачи решили, что будут спасать меня, а не ребенка, который, похоже, решил, что ему сюда не надо.

 
Павлов Анатолий Августович, с. Ильичёвка, Октябрьский район, Приморский край.

Клептократия!

 
Марина ЗАВАДСКАЯ

МАША И МЕДВЕДИ

Никогда мы не жаловались на недостаток событий, но сейчас впору цитировать царицу из мультика про волшебное кольцо: мы в событиях как в сору роемся! Требовать хрустальный мост, чтоб событие хоть как-то выделялось в ряду однородных, не будем: зачем самим стараться, если обо всём позаботился губернатор Дюмин.

 
Ирина Гребнева

Герои нашего времени

2 апреля в самом центре Санкт-Петербурга прогремел взрыв, в результате которого погиб один человек. Взрыв прогремел в баре «Патриот» на Университетской набережной, где этот самый человек громкой профессии — военкор Владлен Татарский, проводил свою творческую встречу со своими почитателями. Впрочем, названные имя и фамилия — это певдоним. На самом деле его настоящее имя Максим Юрьевич Фомин. И у этого человека весьма богатая биография.

 
Наталья Зубаревич.

БЕДНАЯ, БЕДНАЯ СТРАНА РОССИЯ!

ОТКУДА БЕРЕТСЯ ИНФЛЯЦИЯ?
Все мы почувствуем очень большие издержки инфляции. Пока как бы говорят о 20%. Вполне возможно, она будет больше, если оголятся товарные рынки. Потому что одно дело — курс рубль-доллар, а другое дело, если у нас просто поставки прекращаются или сокращаются, и предложение товара резко снижается. Конечно, тогда будут цены расти дополнительно от того, что товара стало меньше.

 
Юрий КУЧИН.

Прокаженная нация?

Об отношении к российским гражданам за рубежом пишет наш соотечественник и земляк Юрий КУЧИН, который ещё год назад был одним из самых активных оппозиционеров Владивостока. Вот его рассказ.

 
Маша Москалева

«Папа — ты мой герой!»

Маша Москалева, нарисовавшая в школе пацифистский рисунок и в результате разлученная с отцом, через адвоката написала папе письмо. По телефону им не дали связаться.

 
Павлов Анатолий Августович, с. Ильичёвка, Октябрьский район, Приморский край.

Что за систему мы построили?

Уважаемая редакция! Я – человек cоветский, со всеми, так сказать, вытекающими.
Ежели исходить от моего высказывания о преклонении перед начальством, вдолбленное в советский период, то на этой почве, улучшив подходящий момент, власть прихватила та самая пресловутая буржуазия, которая пришкерилась, и которую прошляпили в своё время. Сменив окраску, главный буржуин подобрал себе команду буржуев, и по всей стране пошла волна распространения от буржуев до буржуйчиков.

 
Максим Георгиевич Валитов.

НЕ ДАЙТЕ РАЗРУШИТЬ ООПТ!

Открытое обращение Спикеру Госдумы
В Государственную думу депутатом В. Пинским внесён проект Федерального закона № 288302-8 «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона “Об особо охраняемых природных территориях”» .
По моему мнению, законопроект представляет серьёзную угрозу всей системе ООПТ России.

 
Ольга Дымникова.

Экология вне закона?

Председателем Комитета по природопользованию Заксобрания Приморского края Андреем Андрейченко (ЛДПР) проведено  заседание с общественностью Приморского края накануне рассмотрения законопроекта о ликвидации уникальной природы Приморского края в статусе ООПТ.

 
hh.ru

Китайский след на рынке труда

Москва, март 2023 года – российско-китайские отношения входят в новую стадию развития – перспективные инвестиционные проекты, планы по увеличению товарооборота, развитию транспортных и логистических цепочек, совместные программы в области науки, образования и культуры. Всё это влечет увеличение спроса на специалистов со знанием китайских рынков и китайского языка. Эксперты hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, проанализировали вакансии и резюме с упоминанием Китая и китайского языка, размещенные на сайте с начала года, чтобы разобраться, готов ли российский рынок труда к расширению внешнеэкономических связей с КНР.  

 
НАВИГАЦИЯ
ВАШЕ МНЕНИЕ

Кто, по вашему мнению, организовал теракт на «Крокусе»?

Всего проголосовало
4 человека
Прошлые опросы

Наши проекты

Суды и выборы - информационный сайт о выборах в Приморье с 1991 года