ПОСЛАНИЕ К ПАСХЕ
Например, в Питере художник Vano_bogomaz к Страстной пятнице создал на Косой линии Васильевского острова граффити «Прости им, ибо не ведают что творят», посвященное словам Христа на кресте. В ней он использовал репродукцию Диего Веласкеса «Распятие Христово».
Однако, до страстной пятницы это творение не дожило. Бдительные чиновники пресекли грязные намеки на героические дела защитников Отечества. Пасхальное изображение распятого Христа закрасили.
СТРАШИЛКИ ОТ ПОЛКОВНИКА ХОДАРЕНКА
На телевидении выступает полковник Ходаренок, который, считаю, плюёт на то, что его пригласили в цитадель пропаганды и выкладывает всё, что у него крутится в голове. Прямо на Первом канале государственного телевидения заявляет:
«Что касается трудностей, с которыми встретился оборонно-промышленный комплекс Соединенных Штатов да и стран Европейского Союза в плане производства обычных вооружений, в общем-то... Я бы не стал недооценивать возможностей военной промышленности и Соединенных Штатов, и Европейского Союза. Выкрутятся, выдадут на гора всё, что надо. А что касается украинского контрнаступа, о котором так много говорится в последнее время, экспертное сообщество склонно всю эту проблему сводить к Леопардам (имеет в виду танки – И.Г.). Ну, и к длине ствола Леопарда-26 или Леопарда-24.
На самом деле, конечно, всё гораздо сложнее, и когда разрабатывается комплект документов в любой наступательной операции, то главными из них являются: план огневого поражения, который разрабатывается наиболее тщательно; план разведки, естественно; план радиоэлектронной борьбы… Я только некоторые называю.
Так вот, поскольку украинская авиация все-таки относительно слаба и малочисленна, то основной объем огневых задач от предстоящей наступательной операции будут решаться за счет ракетных войск и артиллерии, это логично. По всей видимости, они приготовили их немало, вот почему-то мне так кажется, что в первый же день операции, даже в первую же ночь, по моим предположениям, будет на нескольких направлениях оуществляться.
Танки тут далеко не главное. Главное, нанести огневое поражение противнику на глубину 150 километров, как минимум, командные пункты, узлы связи, склады, линии связи — всё, чтоб вызвать потерю управления войсками и, без всякого преувеличения, вот элемент паники. Чтоб казалось, что там части соединения украинских вооруженных сил уже везде. И одновременно все-таки я не исключаю удар по объектам в нашем глубоком тылу в Центральной России. Это я рассказываю не для того, чтобы нагонять страх, а просто надо готовиться, как говорится, приступать к многовариантному планированию и опять-таки предполагать, что противник хитер и инициативен».
СОМНЕНИЯ ЛИШАЮТ ПАТРИОТИЗМА
Ну вот, контрнаступление противника ещё не началось, а Ходаренок уже его расписал, как по нотам. Причем, заметим, прямо на канале Центрального телевидения в эфире у Ольги Скабеевой. Что это? Либо, у этого полковника прямой канал связи с противником, по которому ему передают все их планы, либо это он сам в прямом эфире подсказывает противникам, как им надо действовать? В любом случае, полагаю, он же не сам вышел в этот эфир с такими инструкциями. Его пригласила телеведущая Ольга Скабеева. А зачем? Чтобы он запугал всю её аудиторию телезрителей? Или чтобы подготовить их к не самому лучшему сценарию боевых действий в Украине?
Но, похоже, он запугал даже саму телеведущую, которая заявила: «Тем более, что они так агрессивно и нарочито анонсируют своё контрнаступление, как если бы, в самом деле, к нему изрядно были готовы».
Ай-ай-ай! По-моему, теряет госпожа Скабеева уверенный тон. Сомневается в силе и непоколебимости нашей армии? Тогда что уже говорить о рядовых военнослужащих? Им-то как не засомневаться, не потерять патриотический пыл?
Ну, на таких у нас есть управа, быстренько отправили в колонию на три года за отказ исполнять приказ начальника. Эти извращенцы, начисто лишенные патриотизма, предпочли лишение свободы участию в СВО.

ВРАГАМ РЕЖИМА ПОЩАДЫ НЕ БУДЕТ?

Впрочем, на мой взгляд, трусость все же меньшее зло для руководителей нашей страны, чем храбрость свободномыслящих . А таких ждет гораздо более жестокое наказание. Например, Владимиру Кара-Мурзе* прокурор запросил тюремное заключение сроком на 25 лет. Видимо, рассчитывает на то, что этот молодой гражданин России выйдет на свободу совершенно дряхлым, ни на что не способным стариком, а то и вовсе не доживет до такого счастливого момента.
Однако, сторонники этих смутьянов глубоко уверены, что сам путинский режим долго не продержится, и все их кумиры, включая Алексея Навального, Илью Яшина*, Андрея Пивоварова* и многих, многих других, все они выйдут на свободу.
Ну, думаю, наших отечественных оппозиционеров ещё можно как-то понять, они давно уже питают неприязнь к президенту страны, не проявляют к нему уважения и даже мечтают о крахе его режима, на то она и оппозиция.
ГРОБОВОЕ МОЛЧАНИЕ ДИПЛОМАТОВ
Но дипломаты! Они ведь, если и держат в голове крамольные мысли, все равно обязаны держать этикет и всячески оказывать уважение правителю страны, в которую их направили. Но в этот раз все послы, как один, считаю, наглухо отвергли признаки уважения к нашему президенту. И когда Путин выступил перед новыми послами ряда стран, ни один из них ни разу не аплодировал.
После выступления Путин заявил, что на вопросы послов, стоявших в 20 метрах, он отвечать не может «из-за санитарных ограничений». И ему пришлось удалиться при гробовом молчании дипломатов...
Путин констатировал развал отношений с США и предложил дружбу Зимбабве. Он заявил, что отношения с США скатились в «глубокий кризис», а дружба с Зимбабве «проверена временем».
ПОТЕРЯ ДОВЕРИЯ?
Да что тут говорить, если президенту начинают переставать верить даже граждане России, окутанные тщательно подготовленной информацией? Им, видите ли, трудно поверить, что этот же самый Путин, который держится на расстоянии 20 метров от дипломатов, ездил в Мариуполь и общался с его жителями? Вот и твердят некоторые несознательные и непатриотичные граждане, будто в Мариуполь ездил, якобы, не сам Путин, а его двойник. Что с них взять? Они же – не дипломаты, чтобы промолчать на этот счет.
Похоже, кое-кто верит международному Гаагскому суду, предъявившему ордер на арест Владимира Путина в связи с подозрением в нарушении прав украинских детей. Но большая часть граждан не верит таким обвинениям, или, во всяком случае, игнорирует их, как и сам Путин.

НОВЫЕ РЕАЛЬНОСТИ

По-моему, одной из важных новых реальностей России стало наплевательское отношение к словам, которые произносят российские официальные лица, тем более, вожди. Но самое ужасное, на мой взгляд, то, что в России не слишком спешат прислушиваться к словам президента.
Намедни в Севске Брянской области беспилотник атаковал здание военкомата, ещё через полчаса – отделение полиции. Губернатор Брянской области тут же обвинил Украину в этих атаках, как сообщает Интерфакс.
Вот она, новая реальность. Беспилотники с боеприпасами стали частыми «гостями» на российской территории. Уже в конце февраля беспилотники только за сутки были замечены сразу в нескольких регионах России, а именно: в Белгороде, Туапсе, Адыгее, Брянской области и Подмосковье. Аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге 28 февраля на несколько часов перестал принимать и отправлять самолеты.
А как же наши ПВО?
За прошедший месяц такие атаки лишь участились, и граждане многих городов России стали живо интересоваться расположением бомбоубежищ на своей территории. Но не всегда получали внятные ответы от чиновников, порою слугам народа, похоже, особо нечего было предъявить гражданам.
Некоторое время многотонное ПВО было замечено даже на крыше здания Минобороны в Москве, и россияне терялись в догадках, как его туда затащили, и способно ли оно защитить доблестных защитников Родины? И другой, совсем немаловажный, вопрос — кто защитит рядовых граждан?
КУДА ДУНЕТ ВЕТЕР ПЕРЕМЕН?
Телевизионные пропагандисты уже не исключают поражения россиян, видимо, запугали их страшилки о грядущем контрнаступлении украинцев. Во-первых, настораживают сами телепропагандисты, которые все чаще говорят об этом в эфире, во-вторых, продолжаются поиски преемника Путина.
Например, мою знакомую пытали по телефону соцопросом, что раз она – не сторонница Путина, кто, по её мнению, может его заменить?
И здесь, считаю, в зависимости от того, в чьих руках окажется штурвал России, нас ожидает такая смена реальности, которая может стать смертельным штормом для страны.
Но я верю, что наша страна непременно нащупает путь к свободе и совершенству. Не зря же она столько лет страдала?! Христос воскрес после немыслимых страданий, почему же мы не сможем? Главное — верить. И, как сказал наш Спаситель, каждому по вере будет.

* – российские власти считают иностранными агентами.