Вот что сообщает о нем Фонтанка.ру: «Владлен Татарский (настоящее имя Максим Фомин) родился в Макеевке — сейчас это ДНР — в 1982 году. Сразу после школы пошел работать в шахту, как его отец и дед.
Однако затем занялся бизнесом... Владлен Татарский оказался на свободе..., примкнул к вооружениям формированиям, отстаивающим независимость Донбасса, с позывным Профессор. Провоевав до конца года, в разгар самых горячих боев, в самых боевых отрядах (в том числе под началом Игоря Безлера), Владлен был вынужден перейти на службу в подразделения ЛНР... До 2017 года Владлен Татарский служил в разведке. Уйдя со службы, решил попробовать себя в журналистике в составе созданной им же группы «Терриконы Донбасса».
В феврале 2022 года Владлен вернулся на передовую в качестве независимого военкора — для канала «Дневной Владлен» и «Вечерний Владлен». Старые связи, личная харизма и профессиональное понимание происходящего на фронте позволили ему войти в топ блогеров, освещающих СВО. Большой резонанс вызвало его включение из Георгиевского зала Кремля, где он заявил: «Всех победим, всех убьем, всех, кого надо, ограбим. Всё будет, как мы любим».»
У каждого из нас своё понятие о добре и справедливости. И отличительная черта россиян как раз в том, что справедливость ценим гораздо больше материальных ценностей, за справедливость многие готовы и жизнь отдать. Но если в Советском Союзе ориентиры добра и зла были определены совершенно четко всеми средствами массовой информации, а также средствами массовой культуры, особенно в кино, и даже Маяковский разъяснял с младенческого возраста «Что такое хорошо, и что такое плохо», то теперь эти понятия поставлены с ног на голову, как я считаю. Конечно, злые дела и тогда творились, даже от имени государства. Но тогда всё это стыдливо пряталось под завесой глубокой тайны.
В баре, который, между прочим, принадлежит небезызвестному Евгению Пригожину, основателю ЧВК Вагнера), взрывное устройство убило Татарского, и пострадало ещё более тридцати человек, собравшихся послушать столь знаменитого пропагандиста.
Думаю, наши доблестные правоохранительные органы и, тем более, службы безопасности, были шокированы столь наглым взрывом в публичном месте в самом центре нашей северной столицы. Заподозрили девушку, которая подарила герою встречи гипсовую статуэтку – его собственный бюст. Подозревают, что именно эта статуэтка была начинена взрывчаткой.
И если в дни военных действий в Чеченской республике во всех преступлениях тут же отыскивался чеченский след, то для меня ничего удивительного нет в том, что было заявлено, что это украинские спецслужбы с привлечением агентуры из ФБК* через своих доверенных лиц пронесли статуэтку и устроили взрыв.
Судя по этому сообщению, думаю, основателя ФБК* Алексея Навального тоже мечтают «замочить в сортире». Полагаю, это понятно, ведь он с самого начала замахнулся на коррупцию — основу современной России и её вертикали власти.
Некоторые борзые юристы утверждают, что настоящее правосудие не допускает обнародования столь поспешных выводов об украинском следе и ФБК*, поскольку это нарушает права подозреваемых, лишает их возможности на защиту, да и следствию мешает проводить дальнейшие следственные действия. Ишь, раскудахтались, возомнили себя в правовом государстве?!.
Подозреваемую девушку разыскали, арестовали, допросили. Это Дарья Трепова. Про связь с украинскими спецслужбами она ничего не смогла сказать, и, как сообщает lenta.ru, первые её слова после задержания были: «Меня подставили! Меня просто использовали!»
У Дарьи Треповой были куплены билеты в Узбекистан, а задержали ее в квартире знакомого ее мужа, сообщает «Фонтанка».
О гибели успешного пропагандиста скорбит вся наша властная элита
Валентина Матвиенко отметила, что Татарский защищал Донбасс с 2014 года, но погиб в далеком от зоны боевых действий Санкт-Петербурге «в результате подлого взрыва». «Я читала его сообщения. Владлен писал правду, писал просто, ярко. Потому и стал мишенью для наших врагов, которые боятся силы нашего духа, нашей народной воли. А Владлен не только воевал в ополчении, собирал помощь для наших солдат, но, самое главное, он формировал народное понимание спецоперации. И уверена, очень многое сделал для нашей будущей победы», – написала она в своем Telegram-канале.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила соболезнования родным и близким Татарского и дала «нравственную квалификацию произошедшего», указав, что российские журналисты постоянно «испытывают на себе угрозы расправы со стороны киевского режима и его вдохновителей». «Ни по одному случаю насильственной гибели российского журналиста, которая оценивалась киевским режимом и его головорезами как «успех», ни западные страны, ни международные организации, ни зарубежные профессиональные сообщества не только не провели расследований, но даже не проявили элементарного человеческого сочувствия», – сообщила она в Telegram-канале.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл опубликовал патриаршее соболезнование. Он подчеркнул необходимость быть «едиными и сплоченными» перед лицом угрозы, исходящей от террористов, которые стремятся посеять в обществе страх и разделения. «Именно таковы подлинные намерения человекоубийцы от начала и отца лжи (Ин. 8:44), который, желая лишь умножения зла и страданий, руководит сегодня и действиями безбожников, предпринимающих в эти дни попытки захватить сердце Святой Руси – Киево-Печерскую лавру, и теми, кто убивает мирных жителей в российских регионах», – заявил патриарх.
Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что российские граждане должны сообщать спецслужбам о случаях украинского финансирования в России. «Пора осознать совсем очевидные вещи. Если кто-то при вас сказал, что получает деньги или работу из украинских источников, – с высочайшей вероятностью этот кто-то стал на путь предательства. И уже совершил уголовное преступление», – приводит его слова «РИА Новости».
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов назвал произошедшее в «Патриоте» «бесчеловечным, чудовищным преступлением». «Трагедия случилась накануне годовщины теракта в петербургском метро (взрыв 3 апреля 2017 года, в результате которого погибли 15 человек. – прим. «Ведомости»). И тогда, и сейчас преступники пытались посеять страх в нашем обществе», – написал он.
Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев заявил, что охота сил Киева на военных корреспондентов была объявлена давно, а взрывчатка – это характерный метод вооруженных сил Украины. Он также обратил внимание на то, что от взрывчатки также погибла и журналистка Дарья Дугина.
В своем Telegram-канале cенатор от ХМАО Эдуард Исаков вспомнил о гибели Дугиной и сравнил ее с Татарским, на канал которого он был подписан.
Высоко оценил его и сам президент РФ Владимир Путин, который посмертно наградил военкора Владлена Татарского орденом Мужества (издал указ).