Прокурор считает, что обвиняемый совершил преступление в период «вооруженного конфликта», и потому требует, помимо основного наказания в виде двух лет лишения свободы, запретить мужчине на три года администрировать интернет-ресурсы.
Кроме того, стало известно, что в деле Москалева появился второй адвокат. Ростислав Куликов согласен с судом, что его подзащитный виновен, но требует изменить наказание на не связанное с лишением свободы.
«Если при непризнании вины подзащитным адвокат просит назначить подзащитному наказание, пусть даже и не связанное с лишением свободы, он совершает тягчайший дисциплинарный проступок, граничащий с преступлением», — прокомментировал позицию Куликова адвокат Москалева Алексей Билиенко.
Билиенко подал жалобы на представления прокурора и второго адвоката. Он считает своего подзащитного невиновным и требует вынести оправдательный приговор.
Где находится Алексей Москалев, по-прежнему не известно, хотя его экстрадировали из Беларуси в Россию более недели назад.
Москалева обвиняют в повторной дискредитации российской армии из-за постов в «Одноклассниках». Семья мужчины попала во внимание силовиков после того, как его дочь Маша нарисовала на уроке ИЗО пацифистский рисунок.