Мэрия Новосибирска отказалась согласовать проведение 1 мая шествия «За мир» и против электронных повесток. Заявку на акцию подавало региональное отделение партии «Яблоко».
В письме заместителя мэра города Валерия Шварцкоппа указано несколько причин отказа. В частности, неправильное, на взгляд мэрии, оформление уведомления, то, что маршрут проложен мимо зданий образовательных учреждений и органов публичной власти. «Яблоку» также напомнили, что в Уголовном кодексе РФ есть статьи о «фейках» и «дискредитации» российской армии.
Партийные активисты отмечают, что из-за ограничений в принятом в ноябре 2022 года депутатами Госдумы законе, шествие в центре города провести практически невозможно.
«Но мирному населению надо помнить, что «поддерживать мир и международную безопасность» теперь уголовно наказуемо с помощью таких лозунгов, как «За мир» и «Против нарушения конституционных прав граждан в новом законе об электронных повестках»», – отметили в партии.
В 2023 году в России власти отменили традиционное шествие «Бессмертного полка». В 2022 году создатели акции – томские журналисты – попросили не связывать их с шествиями: после того, как «Бессмертный полк» стали проводить власти, его изначальная идея, по их мнению, была искажена и утрачена.
Мэрия Новосибирска в четвертый раз запретила проводить ежегодные шествия в честь 1 мая, в том числе художественную акцию «Монстрация». Об этом Сибирь.Реалии* сообщила вице-мэр города Анна Терешкова. Ежегодная акция-шествие «Монстрация» проводится в Новосибирске с 2004 года. В ней участвуют жители города с абсурндыми плакатами и лозунгами. Акция проходит в других городах России и мира.

* – российские власти считают иностранным агентом.