Что сейчас с Европой?

Билеты дороже обычного и требуют пересадок (по большей части в Турции). Шенгенские визы получить сложнее: многие, вообще, не выдают их туристам. Можно пробовать через консульства Франции, Италии и Испании, по мультивизам этих стран можно посещать другие, продолжая поездку. Туров осталось крайне мало. Индивидуальный туризм всё ещё возможен за разумные деньги, но сложный и обычно требует от туриста наличия карты зарубежного банка.
Ближний Восток
На Турцию, Египет и ОАЭ теперь приходится большинство туристических поездок из России. Перелёты подорожали. В некоторых случаях сэкономить можно, отправившись с пересадкой в Сочи, Минеральных Водах, Ереване или Баку. Ниже несколько вариантов. Организованные туры тоже сохранились.
Страны бывшего СССР
Визы обычно не нужны. Но в Армению, Грузию, Азербайджан, Казахстан, Киргизию и Узбекистан резко увеличился эмиграционный поток, что привело к скачку цен на жильё. Но еда и транспорт по-прежнему дёшевы, русский язык понимают. Армению, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Абхазию можно посещать по внутреннему российскому паспорту при прямой поездке.
Другие страны
Перелёт — главная проблема. Прямых рейсов в несколько раз меньше обычного. Кое-где сохраняются ковидные ограничения. Цены на отели чуть ниже обычных, поскольку регион ещё не полностью восстановил турпоток. Из-за сложностей у российских авиакомпаний исчезли доступные пакетные туры в Карибский регион, нет выгодных пересадок через Европу. Коротко: туры пока дороги, но можно найти хорошие варианты для самостоятельных путешественников. В общем, за границей осталось не так много традиционных вариантов. Естественно, турпоток по России сильно вырос.