Андрей Горелов занял должность генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края в мае 2019 года сроком на 5 лет. Ранее он был главой Находки, работал транспортным прокурором. Приговор ему вынес Первореченский районный суд Владивостока 20 декабря 2022 года, определив его в колонию строгого режима, куда его должны перевести из СИЗО после апелляции.
Судили Горелова по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершённый в особо крупном размере). Из материалов дела следует, что Горелов, используя свои полномочия, создал такие условия, чтобы руководство одной из компаний, ремонтировавших жилой дом в Уссурийске, было вынуждено заключить договор цессии с определённой организацией, реализующей строительные и кровельные материалы. В итоге предприниматели не получили плату за выполненные и принятые работы по капитальному ремонту.
Также Горелов хотел систематически незаконно получать деньги от стройкомпаний за способствование заключению договоров с определённой строительной организацией, обеспечение беспрепятственной приёмки выполненных по этим договорам работ, а также за регулярную и незамедлительную оплату выполненных работ. За указанные действия Горелов получил через посредника коммерческий подкуп в сумме 2,2 млн рублей, то есть в особо крупном размере, которыми распорядился по своему усмотрению.
«Содеянное Гореловым повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, подорвало авторитет Фонда и принципы свободы предпринимательской деятельности», – говорится в приговоре.