В Государственную думу депутатом В. Пинским внесён проект Федерального закона № 288302-8 «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона “Об особо охраняемых природных территориях”» .
По моему мнению, законопроект представляет серьёзную угрозу всей системе ООПТ России.
Он предусматривает возможность упразднения любых особо охраняемых природных территорий регионального значения или исключения из них участков для реализации «значимых проектов в области социально-экономического развития Российской Федерации», строительства линейных объектов «при отсутствии альтернативных решений по размещению соответствующих объектов» или в случае утраты ими природоохранной ценности.
При этом, законопроект не предусматривает, по каким критериям, в каком порядке и на каких условиях должно приниматься решение о «значимости» проектов, которые хотят реализовать на ООПТ, есть ли альтернативные решения по строительству линейных объектов, и утратила ли территория свою ценность. А это носит, полагаю, все признаки коррупциогенной нормы.
Во многих регионах именно в региональных ООПТ охраняются наиболее ценные природные комплексы и экосистемы. Многие региональные ООПТ сохраняют места обитания редких видов животных и растений.
В структуре особо охраняемых природных территорий России более 85 % приходится на ООПТ регионального значения.
Считаю, что законопроект противоречит действующему законодательству, неизбежно приведёт к разрушению особо охраняемых природных комплексов, нарушению международных обязательств России и серьёзному ухудшению экологического состояния многих регионов России.
Более того, причиной внесения этого законопроекта, видимо, является неудачная попытка ликвидации конкретного ООПТ – «Лимана реки Раздольная».
На акватории лимана этой реки сохранилась популяция моллюска — корбикулы, который высоко ценится в соседнем Китае.
В других местах Приморья этот моллюск, на мой взгляд, варварски уничтожен «бизнесменами», осуществляющими его добычу и продажу.
Уже было предпринято две попытки ликвидации этого ООПТ, и только федеральное законодательство не позволило им достичь результата, как я считаю. Предполагаю, что в этот раз «бизнесмены» ангажировали депутата Пинского В.В. для лоббирования своих интересов.
В связи с изложенным, считаю недопустимым принятие проекта Федерального закона № 288302-8 «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях».
Не дайте разрушить крохотные островки экологической безопасности в нашей стране!