Законопроект внесли в Госдуму еще в 2018 году, а второе чтение он прошел 22 февраля 2022-го — за два дня до начала специальной военной операции. Тогда поправки к закону «О воинской обязанности и воинской службе» предусматривали лишь новый способ вручения повестки — направление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по месту жительства или пребывания, а также обязанность призывника самостоятельно явиться в военкомат в случае «просрочки» полученной повестки.
В конце марта законопроект вернули на второе чтение — якобы для исправления даты вступления поправок в силу. Но за пару часов до голосования поправки появились в электронной базе Госдумы, и там было уже 56 страниц вместо изначальных пяти. Депутаты жаловались на недостаток времени, чтобы ознакомиться с ними. Но все равно за 37 минут приняли сразу во втором и третьем чтениях инициативу, которая полностью изменила систему призыва на военную службу в России, сделав неактуальными все прошлые советы для тех, кто не хочет служить. Рассказываем о нововведениях в формате вопросов и ответов.
1. Закон распространяется на мобилизацию или касается только призыва на срочную службу?
Поправки о повестках касаются военнообязанных россиян. Срочников и мобилизованных, уволенных в запас и тех, кто никогда не служил.
Изначально выдача повесток по закону о воинской службе была предусмотрена для срочной службы. Но в рамках осенней частичной мобилизации повестки выдавались также по правилам этого закона. Кроме того, в законе нигде нет указания, что он будет использоваться только для призываемых на срочную службу.
« Закон касается вручения любых повесток. Хоть для срочной службы, хоть для мобилизации, хоть для уточнения данных воинского учета» (Кирилл Коршунов, руководитель практики «Мобилизационный консалтинг» АБ КИАП).
«Закон содержит новые положения о призыве граждан на военную службу, которые применяются в том числе и к призыву на военную службу по мобилизации», — подтверждает старший юрист юрфирмы «Косенков и Суворов» Василий Хохлов.
2. Что меняется?
Новый закон полностью меняет порядок направления и получения повесток.
По старым правилам повестку можно было вручить только лично в руки и под подпись — только тогда у ее получателя появлялась обязанность прийти в военкомат. Теперь власти расширили число методов доставки повесток.
Теперь их будут направлять в электронном виде и по почте заказными письмами. Отказаться от получения не получится. Повестка считается врученной получателю с момента появления в личном кабинете на «Госуслугах» либо с момента отказа от получения письма.
Но вообще, это не имеет принципиального значения по причине, описанной в следующей пункте.
3. Что за реестр с повестками?
Каждая повестка будет зарегистрирована в специальном электронном реестре военнообязанных. Даже если вы никогда не регистрировались на «Госуслугах», или удалили аккаунт, или не видели никакой бумажной повестки, через семь дней после ее регистрации в этом реестре она будет считаться врученной.
В Минцифры заявили, что реестр может заработать к осеннему призыву, который обычно начинается в октябре. Но возможно, он уже существует: еще в ноябре Путин поручил Минцифры совместно с ФНС и Минобороны создать государственный информационный ресурс с данными, необходимыми для актуализации документов воинского учета.
Чтобы реестр заработал, властям нужно будет принять некоторые подзаконные акты.
4. Как узнать, есть ли повестка на меня в реестре?
Поскольку реестра до сих пор нет, сказать об этом сейчас невозможно. Неизвестно, будет ли реестр публичным, да и условия его использования не определены. Минцифры утверждает, что в каком-то виде этот реестр будет представлен на «Госуслугах»: например, по утверждению главы ведомства, на портале можно будет узнать о своих учетных данных в военкомате.
Дополнительно гражданин сможет получить сведения о повестке в личном кабинете на портале «Госуслуги», если она ему там пришла, или обратившись в МФЦ за получением соответствующей выписки из реестра повесток. Сроки ответа на подобное обращение в настоящий момент не установлены.
Коршунов полагает, что реестр повесток должен быть общедоступным. То есть человек должен иметь возможность посмотреть, направлялась ли ему повестка. «В этом как раз и был смысл правила, что повестка в любом случае считается врученной по истечении семи дней с момента ее размещения в этом реестре. Если не дать гражданам доступ к этому ресурсу, данное правило было бы очевидно нелогичным», — объясняет эксперт. 
Управляющий партнер АБ«Китсинг и партнеры»Владимир Китсинг также считает, что возможность узнать о повестке через реестр «обязательно появится».
5. Какие ограничения предусмотрены для военнообязанных, которые не пришли в военкомат?
Повестка в электронной форме считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на «Госуслугах» или по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре повесток.
Если повестка считается врученной, то с того же дня гражданину запрещается выезд из РФ.
Также в течение суток со дня, когда повестка считается врученной, гражданину в личный кабинет на «Госуслугах» направляют предупреждение о применении временных мер, если он не явится по врученной повестке за 20 календарных дней со дня, указанного в повестке. Вот эти меры:
- нельзя регистрировать ИП или вставать на учет в налоговой в качестве самозанятого.
- нельзя управлять транспортными средствами.
- нельзя заключать сделки с недвижимостью и транспортом.
- нельзя получать новые кредиты и займы.
6. Прекратится ли статус ИП или самозанятого после неявки в военкомат?
Нет, об этом в поправках речи не идет. Ограничения введут только на новую регистрацию в качестве ИП или самозанятого. Уже действующий статус прекратить не должны.
7. Сколько будут действовать ограничения?
Какого-либо предельного срока действия ограничений нет, подчеркивает Коршунов. Они действуют до тех пор, пока гражданин не придет в военкомат. Теоретически они могут действовать хоть несколько лет, если гражданин так и не придет в военкомат. Это касается как ограничений на сделки и управление транспортом, так и запрета на выезд за пределы страны.

8. Распространяются ли ограничения на сделки с недвижимостью и автомобилем по доверенности?
При совершении сделок по доверенности стороны сделки не меняются. Если у одной стороны стоит запрет на регистрацию сделок с недвижимостью или автомобилем, этот запрет сохраняется, даже если от ее имени стороны действует представитель.
9. Что может произойти, если повестку выписали, а я о ней не знаю?
Суд подтвердил право на альтернативную службу при мобилизации.
Фактическая осведомленность человека о выданной повестке тут, вообще, не играет никакой роли, объясняет Коршунов. В части вручения электронных повесток поправки достаточно формальные: загрузили повестку в личный кабинет на «Госуслугах» — считается, что повестка получена вне зависимости от того, прочитал ли ее получатель или нет. С уведомлением через реестр повесток такая же история. Прошло семь дней с момента загрузки повестки в реестр — считается, что повестка получена.
10. А что с ответственностью за неявку по «полученной» повестке?
Все так же, как с обычной бумажной повесткой, объясняет Коршунов. Ведь природа повестки не изменилась, изменился лишь способ ее вручения.
Закон не ставит последствия неявки по повестке в зависимость от способа ее вручения, поэтому безразлично, не пришел ли гражданин по бумажной повестке или электронной.
«Не явился по повестке — административная ответственность. Несколько раз не явился — возможно, уголовная за уклонение от призыва на военную службу», — комментирует юрист.
Напомним, согласно ст. 21.5 КоАП за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по повестке военного комиссариата в установленное время и место без уважительной причины выносится предупреждение или штраф — от 500 до 3000 руб. 
Неоднократная неявка военнообязанного гражданина в военный комиссариат по повестке без уважительных причин может повлечь и наступление уголовной ответственности по ст. 328 УК. Статья предусматривает наказание за уклонение от военной службы, которой считается и призыв по мобилизации. При этом еще в 2008 году Пленум ВС запретил привлекать по этой статье тех, кто находится в запасе. 
Пока уголовной ответственности за уклонение от военной службы по мобилизации нет, подтверждает Коршунов. Во время осенней мобилизации по этой статье возбудили одно уголовное дело, но его прекратили.
11. Если я нахожусь за границей, меня накажут за неявку в военкомат?
С правовой точки зрения никаких ограничений для привлечения к ответственности уехавших граждан РФ нет, уверен Китсинг, за исключением случаев, когда человек снялся с воинского учета при выезде из России на срок свыше шести месяцев.
Коршунов же предупреждает, что риски для уехавших серьезно возросли из-за новых поправок. Раньше тех, кто физически находился за рубежом, не могли наказать за неявку по повестке — ее банально нельзя было вручить. А теперь можно.
Соответственно, на тех, кто находится вне пределов РФ, будут распространяться и все ограничения, связанные с неявкой по повестке в военкомат.
12. Какой порядок предусмотрен для оспаривания ограничений?
Закон предусматривает досудебный или судебный порядок обжалования решений военного комиссариата, призывной комиссии, комиссии по постановке граждан на воинский учет и ограничений, рассказывает Хохлов.
Досудебный порядок подразумевает подачу жалобы, подписанной простой электронной подписью, через «Госуслуги» или МФЦ, который в течение одного дня передает ее в соответствующую призывную комиссию субъекта РФ. Срок на рассмотрение электронной жалобы — пять дней со дня ее регистрации, а поданной через МФЦ — семь дней.
Такая жалоба должна содержать:
Наименование органа, должностного лица, решение и (или) заключение которых обжалуются.
Ф. И. О., сведения о месте жительства заявителя, его представителя, реквизиты доверенности.
Сведения об обжалуемых решениях и (или) заключениях, которые нарушили права заявителя.
Основания и доводы заявителя.
Требования заявителя.
Решение по жалобе либо разместят в личном кабинете заявителя на «Госуслугах», либо выдадут в МФЦ.
«По сути, в законе сейчас легализовали тот порядок оспаривания через «Госуслуги», который ввели в период мобилизации», — объясняет Коршунов.
13. Приостанавливается ли решение о призыве на время оспаривания?
Необязательно. Раньше в ст. 28 закона о воинской обязанности было положение о приостановке решения призывной комиссии при его обжаловании до вступления в силу решения суда или вышестоящей призывной комиссии. Теперь такой нормы нет. При судебном обжаловании суд в порядке ст. 223 КАС вправе приостановить действие обжалованного решения. Но это «вправе» может не применяться вовсе — все на усмотрение суда.
14. Когда изменения вступят в силу?
Со дня опубликования подписанного закона. То есть уже сейчас.