екратить стрельбу, прекратить эту СВО. Об этом чрезвычайно громко высказался намедни Евгений Пригожин, глава ЧВК Вагнер, которая вот уже восемь месяцев штурмует Бахмут, похоже, самую горячую точку на всей линии соприкосновения. Евгений Пригожин уже неоднократно сообщал о потерях в своих подразделениях, вот и дошел до точки — призыва остановить стрельбу.
Впрочем, возможно, об этом мечтает и сам Верховный главнокомандующий российских войск — Владимир Путин. Не против и украинская сторона конфликта, вот только не желает отдать ни пяди земли, границы которой были определены ещё в 1991 году за Украиной и скреплены подписями нескольких глав государств, в том числе и Российской Федерации. И если бы наш президент согласился на эти условия, полагаю, конфликт мог бы завершиться. Есть лишь одно НО: при подписании мирного договора пришлось бы не только признать украинскими все эти территории, находящиеся под контролем российских вооруженных сил, но и оплатить Украине весь материальный ущерб, нанесенный в результате СВО.
Полагаю, наш президент пойти на это не может сразу по нескольким причинам. Во-первых, те территории, которые находятся под контролем России, он не может отпустить. Думаю, для Владимира Путина самым прекрасным выходом из этой ситуации — оставить на годы всё, как есть. Поставлять на линию соприкосновения всё новые резервы, в том числе живую силу. Уже и рупор нашего президента – пресс-секретарь Песков заявил, что спецоперация будет долго продолжаться. Уже и новый закон приняли, по которому наши мужчины, полагаю, больше не смогут бежать за границу. По сути, считаю, это самый настоящий «цифровой ГУЛАГ». Так что будет продолжаться спецоперация...
А дальше, как говорит пословица, либо падишах умрет, либо осел сдохнет.
Есть некоторая неприятность развития ситуации в том, что украинские беспилотники атакуют территорию нашей страны, замечены были даже в городском округе Коломна, можно сказать, возле столицы нашей Родины.
Да ладно бы только беспилотники. Но в нашей границе, где-то в Брянской области, появилась некая «черная дыра», через которую стали проникать на нашу территорию группы диверсантов, о действиях которых распространяются самые различные, порою совершенно фантастические сведения. И народ не столько самими диверсантами интересуется, сколько теми, кто им организовывает столь свободный проход на территорию России?
На мой взгляд, что все эти неприятности на нашей территории усиливаются. И это в приближении самого главного, самого скрепного праздника для всей страны — Дня Победы 9 мая. Этот праздник и в прошлом году у нас был не столь грандиозным, как обычно. В военных парадах не участвовала наша авиация. А в этом году во всех приграничных городах возле СВО и вовсе отменили парады. Масла в огонь подливают ещё и украинцы, которые заявили, что военный парад, где участвуют люди в военной форме, ещё и виды вооружения, военная техника, является их законной целью для поражения. А поскольку их беспилотники летают на грандиозные расстояния, то я не могу исключить их появления и в нашем далеком городе Владивостоке, куда, по слухам, собрался наведаться и сам президент. Должен же он хоть где-то поучаствовать в параде! В Москве, полагаю, уже не безопасно. Тем более, что соучредитель украинского «Монобанка» пообещал 20 миллионов гривен за посадку беспилотника на Красной площади 9 мая.
Будет ли безопасно у нас, во Владивостоке? И не наведет ли появление нашего Верховного главнокомандующего во Владивостоке удар невиданной силы и дальности полета на наш город?
В любом случае, наш доблестный президент тщательно укрепляет свою вертикаль и оберегает от нападок всяких там либералов. Владимира Кара-Мурзу* приговорили к 25 годам колонии строгого режима. Суд также назначил ему штраф в размере 400 тыс. руб. и запретил заниматься журналистской деятельностью в течение 7 лет после освобождения.
Московский городской суд осудил оппозиционного политика и публициста Владимира Кара-Мурзу* на 25 лет по трем обвинениям: госизмене, сотрудничестве с «нежелательной организацией» и распространении «фейков» об армии России. Суд проходил в закрытом режиме, а дело, по словам стороны защиты, не имело никаких доказательств.
Как пишет gazeta.ru: «Рассмотрение дела по существу проходило в закрытом режиме — следствие объясняло его наличием секретных материалов. Защита дважды требовала отвод председательствующего судьи Подопригорова. В обосновании отмечалось, что он не может беспристрастно вести процесс, поскольку с подачи Кара-Мурзы* был включен в «список Магнитского», предполагающий введение персональных санкций со стороны США и ряда других государств».
Кара-Мурза* считает, что это – политическая месть за его активную позицию и выступления на международных площадках.
Послы Канады, США и Великобритании сделали заявление после вынесения приговора Владимиру Кара-Мурзе*. Политик имеет, кроме гражданства России, еще и гражданство Великобритании. Неизвестно, будут ли запрашивать обмен. Послы европейских государств требуют освободить политзаключенного. За последние недели здоровье Кара-Мурзы* очень сильно ухудшилось, он похудел на 20 кг.
Тем временем, список иностранных агентов в России неуклонно растет. Врагами отечества стали не только журналисты, блогеры, политические деятели, но и правозащитники, единственной целью которых является защита граждан от преследований и репрессий. Таким образом, в иностранные агенты попал и известный юрист-правозащитник Павел Чиков*.
Впрочем, есть и одно светлое пятно в череде всех негативных новостей, преследующих Российскую Федерацию. Это – утечка информации из недр американской разведки. Наружу вылезла огромная масса официальных секретных документов. Как это вышло? Да ничего особенного, как я считаю. Ведь Америка к своим секретам подходит весьма основательно, и в штатах службы разведки числятся тысячи служащих, среди которых уже не в первый раз находится безответственный человек, посмевший нарушить инструкцию. Вот и сейчас некий молодой человек стал пачками выкладывать секретные документы, из которых мир узнал, что разведка США держит на жестком контроле не только своих противников, но и тех, кто считается друзьями и крепкими союзниками США. Много чего секретного раскрыто и о планах контрнаступления Украины. Даже названа конкретная дата этого контрнаступления — 30 апреля этого года. В связи с чем, видимо, пошли разговоры об отсрочке данного события.
Однако Алексей Арестович категорически заявил, что наступление состоится вовремя. Да кто он такой, этот Арестович?! Никто. Он – даже совсем не официальное лицо. Но вращается в круге компетентных лиц, так что приходится прислушиваться.
Впрочем, на мой взгляд, некая паника и даже ломка вертикали власти началась уже и без Арестовича. Иначе с чего бы вздумалось Росгвардии арестовывать верного патриота и ярого сторонника СВО Юрия Девича? Ну, покритиковал он состояние нашей армии на своей лекции. Очевидно, очень даже по делу критиковал, могли бы прислушаться и исправить ошибки. В конце концов, известный принцип нашей вертикали: то, что не позволено гнилому либералу, вполне позволительно патриоту. Ведь даже Путин спокойно произносит слова, за которые тут же штрафуют обычного гражданина. Но вот здесь Росгвардия либо попутала берега, либо решила отомстить Клубу рассерженных патриотов, организованным и возглавляемым Стрелковым-Гиркиным.
Следует отметить, что Стрелков-Гиркин и сам открыто костерил не только российскую армию вместе со многими её генералами, но и даже самого президента Путина, к которому обращался публично. И всё мировое сообщество лишь удивлялось такому феномену, гадая, почему этот человек всё ещё жив и даже на свободе?
И вот теперь, когда Стрелков-Гиркин яростно заступился за своего человека, буквально пригрозил Росгвардии, что им мало не покажется, те отпустили Юрия Девича, человека, который последними словами ругал и армию, и правительство России, да к тому же имел украинские корни в своем происхождении. И многие политики воочию укрепились в своем мнении, что здесь, похоже, присутствуют и рука, и крыша ФСБ.
Более того, многие политэксперты говорят о трех кланах в силовых структурах России, соперничающих между собой — ФСБ, армию и ЧВК Вагнера.
Похоже, Путин считает, что его власть в критический момент вполне удержится на этих трех китах.
Но сами «киты», видимо, готовят платформу для удержания самих себя. Вместо «китов» они станут пауками в банке.
У меня нет сомнения, что каждый из трех «китов» будет стараться захватить власть и сохранить режим в стране, они не смогут договориться между собой.
И мы будем последними лохами, если в этот момент не приложим все усилия для восстановления Конституции и конституционного строя в стране, оставив в стороне на это время все другие политические цели, раздирающие российскую оппозицию на мелкие кусочки.
Только так мы добьемся светлого будущего для себя и детей своих.

* – признан в России иностранным агентом.