В сентябре 2021 года в рамках выполнения своих профессиональных обязанностей я побывала на открытии первого в нашем районе центра для особенных людей «Сосновый дворик». На тот момент это было уютное здание с ремонтом и небольшим количеством необходимой мебели и это было только начало. Начинать всегда трудно, особенно, когда для этого нужны немалые финансовые вливания.
Спустя месяц после открытия у нового центра появились первые посетители, а благодаря помощи создателей, администрации района и общественным организаций в здании стали проводится и небольшие шахматные и шашечные турниры. Дальше – больше: в коллективе работников появились специалисты разного профиля: преподаватели по творчеству, массажист, фитнес-тренер и другие, а посетителям был открыт обширный спектр услуг, которые предоставляются бесплатно. Массаж, работа с психологом, аромотерапия, творческие мастерские, работа с логопедом-дефектологом и множество других нужных и полезных занятий, которые не все себе могут позволить.
Первым масштабным мероприятием центра стал праздник «Давай дружить», посвященный Дню защиты детей (июнь 2022 года). На него приехало более 50-ти человек не только с Михайловского района, но и Уссурийского городского округа и г. Владивостока. Тогда у соснового дворика появились новые друзья.
Инвалидность все получают по-разному: у одних это происходит в результате трагедии, у других, как последствие какого-либо заболевания, третьи рождаются такими. И неважно, как это произошло, главное – дать такому особенному человечку независимо от возраста возможность не просто жить и бороться со своими недугами, а наслаждаться этой жизнью, приносить пользу обществу, получать образование, заводить новых друзей и строить семьи. А это очень сложно, бывают моменты, когда справиться с трудностями без сторонней помощи невозможно. Именно это и делают сотрудники центра – помогают осуществить все это.
Сегодня центр для особенных людей «Сосновый дворик» - это не просто учреждение, это большая и дружная семья, в состав которой входят не только сотрудники и посетители, но и приобретенные друзья, которые всегда готовы оказать помощь и содействие (кто словом, кто делом, кто финансово), волонтеры всех возрастов и просто неравнодушные люди.
Не смогла остаться в стороне и я – тоже пополнила ряды волонтеров вместе со своей 7-летней дочерью. Благодаря этому и специфике своей работы мероприятия и развитие центра происходят на моих глазах, и я вижу, насколько важной и значимой является деятельность этого учреждения. Среди последних было посещение Ледовой арены в г. Уссурийске, которое стало возможным как раз благодаря одному из друзей центра, руководителю благотворительного фонда «Надежда» - Сергею Викторовичу Точеному и его супруге Наталье Витальевне. Видеть, как загораются глаза детей и взрослых, когда у них получается проскользить по льду хотя бы несколько метров, да еще и собственноручно забить шайбу в ворота – это непередаваемые эмоции. В эту минуту ты понимаешь, что каждое твое действие, приведшее к этому, было сделано не зря.
Почему рассказываю об этом? Очень хочется, чтобы об этом уникальном месте узнало как можно больше людей. Возможно, это приведет к новым знакомствам, или, воодушевившись, кто-то захочет узнать о нем побольше и сделать что-то подобное на в своем населенном пункте, ведь это очень важно. Многие, видя людей с ограниченными возможностями здоровья, стараются отвернуться и сделать вид, что не замечают их, причиняя своим безразличием невыносимую боль этим людям, а ведь они такие же, как и мы, просто немножко особенные.