Примерно год назад, 19 марта, я покинул пределы России. С марта по сентябрь жил в Грузии, а после сентября – в Польше. Осенью служил волонтёром в Медыке, деревне на границе между Польшей и Украиной.
Очень благодарен за организацию волонтёрского центра (Георгий Нурманов).
С декабря живу в Варшаве. Вся моя большая семья успешно релоцировалась из Владивостока в Варшаву, включая пятнистую красавицу-кошку.
Прошедший год показал, что моё решение об отъезде было рациональным... Увеличивается количество и тяжесть репрессий против оппозиционеров, противников (Роскомнадзор), и просто против случайных людей. Несколько моих единомышленников сидят по тюрьмам в России.
И у меня, учитывая мою работу в Штабе Навального* и мои взгляды на Путина и его (Роскомнадзор), шанс оказаться в тюрьме близок к 100%.
Мои два старших сыночка находятся в призывном возрасте. В России одному из них пришло уже множество повесток из военкомата. Но сын уехал из России раньше, чем военкомат дотянулся до него... Так что отъезд сыночков из России тоже был вынужденным и рациональным.
Основные наблюдения заграничной жизни за минувший год
Огромное спасибо грузинскому и польскому народу. И в Грузии, и в Польше никаких проблем в общении не было и нет. В разговорах в Грузии и Польше я иногда произношу парольную фразу против Путина. Это делает общение более дружеским. И мне не приходится кривить душой, произнося это. Потому что я его действительно презираю, и его партию терпеть не могу много лет.
По поводу неприязни к русским в Европе. Среди поляков такого нет, а среди приехавших в Польшу украинцев – да, встречается.
Был неприятный случай однажды в ресторане в Кракове. Сижу я с русскими волонтёрами из Англии, общаемся на русском языке. Тут из-за соседнего столика встаёт молодой мужчина, подходит к нам и на чистейшем русском языке начинает говорить, как он ненавидит русских...
Однажды мне отказались давать автомобиль напрокат в каршеринге, когда увидели мой русский паспорт. Так и написали в причине отказа «граждан России не регистрируем, потому что ваша страна ведёт (Роскомнадзор)».
Но всё это – такие мелочи. Они с лихвой компенсируются хорошими разговорами с местными жителями.
Поляки нам говорили, что нельзя винить всех русских людей... Каждый человек отвечает за свои действия.
К сожалению, на позицию обвинения всей русской нации часто встают не только украинцы, но и русские эмигранты, уехавшие давно и потерявшие связь с российским социумом. Такие, как Каспаров и некоторые другие. Приводят цифры, считаю, лжестатистики про 80% поддержки Путина.
А я часто общаюсь с оставшимися в России друзьями и знаю реальные настроения. Реальные настроения народа в России, по моему мнению,Н очень близки к недавнему сливу разговора Иосифа Пригожина.
Не могу обойтись без хороших слов в адрес русской диаспоры и в Грузии, и в Польше. Хорошо организовано информирование новоприбывших (Николай Левшиц), а также помощь временным размещением, шелтеры, спасибо Нина Алекса, Олег Родин...
С Россией связи не рву и уважаю тех, кто там остался и вынужден терпеть этот путинский режим с его репрессиями, с его запретами на собственное мнение.
Не надо вбивать клин между уехавшими и оставшимися россиянами. Гораздо полезнее взаимопонимание и взаимоуважение.

* – признаны иноагентами, экстремистскими организациями и запрещены в РФ.