Главная страница Архив номеров

Архив

Арсеньевские вести
(федеральная)
Арсеньевские вести
Владивосток
Архив старых номеров  
2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025  
Янв. Февр. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сент. Окт. Нояб. Дек.  
№ 21 (1663) № 20 (1662) № 19 (1661) № 18 (1660)  
Показать
gazeta.ru/ (в сокращении)

«Нас поменяли. Не переживай»

В течение трех дней Россия и Украина обменялись военнопленными, как договорились в Стамбуле. 

 
gazeta.ru/ (в сокращении)

"НАС ПОМЕНЯЛИ. НЕ ПЕРЕЖИВАЙ"

В течение трех дней Россия и Украина обменялись военнопленными, как договорились в Стамбуле. 

 

ДЕПУТАТЫ ВЫШЛИ НА СЕБЯ

Ну вот, окончательно ясно стало: мира не случилось, перемирия тоже. Пленными меняются – ну хоть что-то…Трамп не то что забил на процесс – нет, надеется на хорошее…

 
Александр Азерлян.

ЩЕДРОСТЬ ДЕПУТАТОВ НЕ ДЛЯ НАРОДА

Оксана Васильевна Кан, председатель Думы Шкотовского муниципального округа Приморского края, вдруг решила отчитаться о работе Думы Шкотовского муниципального округа за 2024 год. Вероятно, стимулятором этого отчёта стало и то обстоятельство, что Оксана Васильевна обновила свой будущий кабинет в административном центре Шкотовского муниципального округа в пгт Смоляниново новейшей довольно дорогой мебелью. 

 
Павлов Анатолий Августович, с. Ильичёвка, Октябрьский район, Приморский край.

НА ОСТРОВЕ ПОД НАЗВАНИЕМ ЗЕМЛЯ

Оскал капитализма, о котором нашему поколению как-то недоходчиво и неуклюже толдычили все прежние годы строительства коммунизма, прикрывшись железным занавесом, теперь набирает обороты! Возникает масса вопросов по этому поводу: откуда монархия и с чьей подачи? И кто именно подходит под категорию пригодных плыть в системе нашего государства, а кому суждено идти по дну?!

 
Виталий Кислинский

КОМУ ПОДНЯТЬ ДОХОД?

В некой стране Министр финансов (далее М) приходит к президенту (далее П) «на ковер».

 
Петр Довганюк, "Хранители Закона"

ДВА ТРУПА НА ОДНОГО УБИТОГО

ТРУПА НА ОДНОГО УБИТОГО
Генеральному прокурору РФ Краснову И.В.
Начальнику управления Генеральной прокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу Мондохонову А.Н.

 
SuperJob

ЗАМЕНА ДЕПУТАТОВ И ЧИНОВНИКОВ НА ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

К перспективе замены чиновников и депутатов на ИИ каждый второй россиянин относится положительно

 
Валерий Пекар

Путин по-пекински: политика нового "старшего брата" Кремля и почему ее нужно учитывать

На какой сценарий делает ставку Китай в войне России против Украины

Итак, парад в Москве и в целом визит Си Цзиньпина зафиксировали политическую реальность: Россия является вассалом Китая, сателлитной страной, существующей исключительно в орбите "старшего брата".

 
Ирина Гребнева

ЧТО МЕДИНСКИЙ СКАЗАЛ ДЕЛЕГАЦИИ ИЗ УКРАИНЫ?

Меня лично обрадовали усилия президента США, направленные на переговоры между Россией и Украиной. И Путин обрадовал, согласившись на переговоры между российскими и украинскими представителями. Думаю, обрадовался и президент Украины Владимир Зеленский. Он заявил, что будет ждать лично Владимира Путина в Турции.
Путин выслал в Турцию делегацию во главе с Владимиром Мединским.
Честно говоря, я жажду скорейшего перемирия, но пока действительность расходится с моим желанием.

 
Марина ЗАВАДСКАЯ

ПРЕЗИДЕНТ НЕЛЕГИТИМНЫЙ?

Переговоры состоялись
Всю неделю наблюдался какой-то ажиотаж вокруг, вроде бы, запланированных российско-украинских переговоров в Стамбуле. Будут – не будут, приедет ли Путин, вообще, кто приедет, договорятся – не договорятся, о чём договорятся…
Ну вот – состоялись. И это, считай, единственное, что произошло из ожидаемого.
Ах да, договорились обменяться пленными – 1000 на 1000. Это формально не было запланировано, но как бы ожидалось. И это хорошо.
Переговоры длились два часа. Публика ещё спорит: с переводчиком или без? Ну, дожили… Вроде, всё-таки без…
В общем, разъехались. Горшки, вроде, не побили, поставили переговоры на паузу.

 
Александр Виноградов, ученый

Александр Виноградов: «Останется ли страна в ловушке стагнации?»

Известный ученый о причинах снижения экономического роста и выборе, который предстоит сделать России
Бюджетный пресс усиливается: повышаются налоги, растет нагрузка на бизнес и граждан. А когда бюджет перестает справляться с расходами, наступает фаза затухания, констатирует известный экономист Александр Виноградов. В своем блоге, написанном для «БИЗНЕС Online», он рассуждает о том, что на четвертый год СВО эффект от политики «военного кейнсианства» уже исчерпан, и теперь России необходимо решить, по какому пути двигаться дальше.
Тот, кто не растет, — умирает! — таков закон жизни.
Виктор Астафьев, писатель

 
Елена Мухаметшина. Фото: Андрей Гордеев, «Ведомости».

В Кремле разъяснили, при каких условиях возможна встреча Путина и Зеленского

Она может состояться при достижении договоренностей переговорными группами

 
vedomosti.ru

Как зарубежные СМИ отреагировали на переговоры в Стамбуле

Стороны сумели договориться о масштабном обмене пленными, отметили журналисты
В Стамбуле прошли первые за три года прямые переговоры между представителями России и Украины.
Встреча продолжалась почти два часа и проходила в закрытом для прессы режиме во дворце Долмабахче – там же, где проходили переговоры в 2022 г.
Российскую делегацию возглавлял помощник президента РФ Владимир Мединский, украинскую – министр обороны Рустем Умеров.
В переговорах также участвовал министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.
По итогам встречи Мединский заявил, что российская сторона удовлетворена результатами встречи.
Стороны обменялись предложениями по прекращению огня и предварительно договорились о масштабном обмене пленными по формуле «1000 на 1000».
Представитель РФ отметил, что Москва приняла к сведению инициативу Киева о возможной встрече президента РФ Владимира Путина с Владимиром Зеленским.
Министр обороны Украины Рустем Умеров подтвердил договоренности по обмену пленными. Ожидается, что детали и сроки реализации будут проработаны дополнительно.
Глава МИД Турции Хакан Фидан сообщил, что по итогам переговоров достигнута договоренность о проведении новой встречи между делегациями.
«Ведомости» собрали реакции в иностранных СМИ на прошедшие переговоры.

 
"Яблоко"

УВЕКОВЕЧИТЬ ПАМЯТЬ ДИССИДЕНТА

Лидеры региональных отделений партии Дмитрий Шабанов и Руслан Зинатуллин направили обращения в правительства Новосибирской области и Татарстана с предложением увековечить память правозащитника и советского диссидента Анатолия Марченко. 

 
"Яблоко"

ОБЫСКИ В КАРЕЛИИ

Обыски прошли на Олонецком молочном комбинате, в центральном офисе торговой сети «Олония», дома у председателя совета директоров предприятий «Олонии» и бывшего мэра Петрозаводска, избранного при поддержке «Яблока», Галины Ширшиной, а также у гендиректора Олонецкого хлебозавода Анастасии Тимошенко.

 
"Яблоко"

СКУЛЬПТУРА СТАЛИНА В МОСКОВСКОМ МЕТРО

В московском метро 15 мая открыли восстановленный барельеф со скульптурой Сталина.

 
"Яблоко"

ПРИКАЗ НАКАЗАТЬ

Григорий Мельконьянц все обвинения отрицает и считает, что всегда стоял на страже чистоты выборов в России

 
SuperJob

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ПОЛЕЗЕН ДЛЯ КАРЬЕРЫ

55% владивостокцев считают, что английский язык является ключом к их карьерному успеху. 

 
Павлов Анатолий Августович, с. Ильичёвка, Октябрьский район, Приморский край.

ОТГОЛОСКИ ДОБРА ИЗ ПРОШЛОГО

К концу апреля угораздило меня загреметь в наш местный стационар! То ли к современной продукции организм мой никак не может приспособиться, то ли к новейшим хитреньким технологиям выращивания и приготовления оной организм таким образом протестует, но всякий раз сей протест выливается в отек квинке!
Это, надо сказать, происходит периодически и с завидным упорством: видимо, некие темные силы пытаются перехватить глотку!

 
РБК.ру

ПЕРЕГОВОРЫ ВМЕСТО ПЕРЕМИРИЯ

ППутин предложил прямые переговоры с Киевом 15 мая в Стамбуле
Президент сказал, что завтра у него запланирован разговор с Эрдоганом, в ходе которого он попросит о возможности проведения переговоров. Путин не исключил, что удастся договориться о новом перемирии.
Россия предлагает Украине возобновить прямые переговоры, прерванные в 2022 году, в четверг, 15 мая, в Стамбуле, без предварительных условий, об этом заявил Владимир Путин. Президент в ночь на 11 мая выступил с заявлением перед журналистами по итогам международных встреч с гостями 80-летия Победы, РБК вел трансляцию выступления.

 
РБК.ру

Эрдоган заявил о готовности организовать переговоры России и Украины

В процессе урегулирования между Россией и Украиной наступил «исторический поворотный момент», надо воспользоваться им, чтобы добиться прекращения боев, заявил Эрдоган Макрону и Путину.

 
Ксения Гилева, ura.ru

В Европе поставили России ультиматум насчет конфликта с Украиной

Будрис: в ЕС потребовали от России безоговорочного прекращения огня на Украине

 
rtvi.com/news

Великобритания ввела крупнейшие санкции против России

Великобритания ввела санкции против страховой компании «Согласие» и 101 судна

 
Марина ЗАВАДСКАЯ

"ГОРДИСЬ" - ГЛАВНЫЙ ЛОЗУНГ РФ

ЭСТЕТИКА ТОЙ ВОЙНЫ
Наконец-то, этот день прошёл. Сколько было плакатов, билбордов, картинок… Довольно однообразных. С памятником Родины-матери. Но это лучше, чем прежнее разнообразие, когда авторы хотели красивую картинку, а красивых картинок на войне не больно-то найдёшь. Вот и брали то немецкие, то американские – там больше думали о впечатлении… Потом авторов разоблачали и клеймили. Ну и что? До следующей ошибки.
То ли дело – проверенное, в бронзе изображённое. Ну или классика: много было плакатов с полуобернувшимся воином, вздымающим пистолет с призывом «в атаку!»

 
Александр Азерлян.

БИЗНЕС-КЛАСС МОГУТ СМЕНИТЬ АВТОЗАКИ?

Открываю очередной номер 14 газеты «Взморье» за 17 апреля 2025 года, по моему мнению, глашатая «побед» главы Шкотовского муниципального округа (ШМО) Приморского края и его администрации с замиранием и надеждой увидеть репортаж с места события от 11 апреля 2025 года. Между прочим, годового события в жизни ШМО, можно сказать, эпохального. И ничего нет в номере!?
А ведь это годовой отчёт главы ШМО о его личной работе и работе возглавляемой им администрации, то есть сгусток всего, что было запланировано, что выполнено, что не выполнено и почему не выполнено. Естественно, должны были бы прозвучать планы на будущее и, в первую очередь, по устранению причин, не давших ожидаемых положительных результатов. А ожидало этого, считаю, население округа.

 
Петр Довганюк, "Хранители Закона"

ДЕЯНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

С мая 2021 года идет, считаю, пустая переписка с прокурором Приморского края Столяровым по фактам многочисленных коррупционных экологических деяний с участием краевых чиновников, но эти деяния продолжаются. В том числе об этих фактах мы регулярно сообщаем Вам, но прокуратура края под руководством Столярова не может (или не хочет?) обеспечить защиту одного из немногих уголков первозданной природы в крае  – на территории курортно-санаторной зоны Владивостока и, особенно, в санитарных зонах городских водохранилищ! Так в чем возможен интерес прокуратуры или не хватает властных полномочий?

 
Super Job

ОТПУСК МЕЧТЫ

У каждого четвертого жителя Владивостока нет денег на отпуск в этом году

У

 каждого

У

У каждого четвертого жителя Владивостока нет денег на отпуск в этом году У каждого четвертого жителя Владивостока нет денег на отпуск в этом году У каждого четвертого жителя Владивостока нет денег на отпуск в этом году У каждого четвертого жителя Владивостока нет денег на отпуск в этом году У каждого четвертого жителя Владивостока нет денег на отпуск в этом году У каждого четвертого жителя Владивостока нет денег на отпуск в этом году У каждого четвертого жителя Владивостока нет денег на отпуск в этом годуУ каждого четвертого жителя Владивостока нет денег на отпуск в этом году


 
Ирина Гребнева

ПАРАД ПОБЕДЫ ПОД УГРОЗОЙ?!

Думаю, никогда ещё до сих пор мировая политика не менялась столь стремительно и столь радикально. Похоже, именно Дональд Трамп устроил для всего мира политические американские горки. Его бурная деятельность на посту президента Америки вызвала столь бурную и столь неоднозначную реакцию как во всем мире, так и в самой Америке, что к моменту ста дней на посту президента (очень значимый рубеж в Америке), Дональду просто необходима была большая победа. И, полагаю, эту победу ему дал Владимир Зеленский — тот самый Зеленский, которого он 28 февраля этого года вместе со своим помощником Джей Ди Вэнсом унизил у себя в Овальном кабинете.

 
Марина ЗАВАДСКАЯ

НАШ ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК

Вот и праздники наступили. Уж наступили так наступили! Две недели подряд праздничных дней больше, чем рабочих! И главный праздник – тоже здесь.

 
Александр Азерлян.

ОТЧЕТ ГЛАВЫ МИМО ЗАКОНА?

Думаю, надо прямо сказать так о решениях, принимаемых депутатами Думы Шкотовского муниципального округа (ШМО) Приморского края – чем дальше в лес, тем больше дров!
На заседании рассматривалось пятнадцать вопросов. И по пяти вопросам, по моему мнению, решения приняты с определенными нарушениями, да и само заседание Думы носило какой-то скандальный характер, причем, тон в этом задала сама председатель Думы, обвинив депутата Циклаури А.Г., что он, якобы, написал министру финансов Приморья навет на начальника финансового управления Шкотовского округа Кириленко В.В.

 
Набокова Александра Валериановна

Оды мы не поём…

2 мая 2025 года отправлена тегеграмма в адрес президента В.В. Путина о дороге имени Кожемяко

 
Журнал Славянка, № 67, май-июнь 2017г.

СПАСЕНИЕ ДЕТЕЙ

События, о которых пойдет речь, произошли зимой 1943-44 годов, когда фашисты приняли зверское решение: использовать воспитанников Полоцкого детского дома №1 как доноров. Немецким раненным солдатам нужна была кровь. Где её взять? У детей.

 
cros.ru/ru/exploration/anxiety

ЧТО ТРЕВОЖИТ РОССИЯН?

Дронов боятся все меньше: россиян больше тревожат финансовые мошенники, мотивационные блогеры и эзотерики, разлив мазута в Черном море и смерть Паши Техника

 
НАВИГАЦИЯ
ВАШЕ МНЕНИЕ

началась война между израилем и ираном. каким будет главное последствие?

Всего проголосовало
0 человек
Прошлые опросы

Наши проекты

Суды и выборы - информационный сайт о выборах в Приморье с 1991 года