Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (1010) от 24 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

По сообщениям информагентств

-Полицейских обязали извиняться
-Глава хадж-оператора арестован по подозрению в покушениях на муфтиев
-Руководство бронетанкового завода на Кубани попалось на хищении 129 млн рублей
-Анархисты взяли на себя ответственность за поджог кафе Василия Якеменко


Полицейских обязали извиняться

МВД опубликовало проект приказа, согласно которому извинение перед гражданами приносится должностным лицом полиции в максимально короткий срок, но не позднее месяца со дня установления факта нарушения прав и свобод гражданина. В документе, размещенном на сайте ведомства, говорится, что полицейские должны приносить извинение гражданину по месту жительства или нахождения, работы или учебы в соответствии с его пожеланиями.

При этом извиняться обязан виновник инцидента или его руководитель, но в тех случаях, если факт нарушения прав граждан установлен должностным лицом, подтвержден результатами служебной проверки по жалобе или решением суда о незаконном действии полицейского.

Норма, которая обязывает полицейских приносить извинения гражданам, чьи права были нарушены, уже содержится в федеральном законе «О полиции», вступившем в силу 1 марта прошлого года, однако порядок этой процедуры в законе не прописан.

Deita.ru

От редакции «АВ»

Полицейских можно любить и можно ненавидеть, но нельзя не признать, что они являются гражданами. В соответствие с Конституцией ст. 29 п. 3 «никто не может быть принуждён к выражению своих мнений и убеждений и отказу от них». Проштрафился? Наложить наказание. Заставлять извиняться никто не вправе, тем более, что возможен вариант, когда честный полицейский поймал какую-нибудь банду, а коррумпированный начальник не только наказал его за это, но и заставляет приносить извинения.


Глава хадж-оператора арестован по подозрению в покушениях на муфтиев

Вахитовский районный суд Казани арестовал главу компании «Идель-Хадж» Рустема Гатауллина, которого ранее задержали по подозрению в покушении на муфтия Республики Татарстан Илдуса Файзова и убийстве его заместителя Валиуллы Якупова, передает РИА «Новости». Предпринимателя арестовали до 19 сентября 2012 года. Сам Гатауллин ранее заявлял суду, что произошедшее является для него полной неожиданностью и он готов оказать содействие следствию в раскрытии этих преступлений, чтобы злоумышленники были наказаны.

В минувший четверг утром при взрыве автомобиля в Казани ранения получил муфтий Татарстана Илдус Файзов. Другой высокопоставленный сотрудник Духовного управления мусульман республики начальник учебного отдела Валиулла Якупов был застрелен у своего дома. Оба религиозных деятеля были известны в республике как борцы с экстремизмом. В то же время в СК отметили, что после того как Илдус Файзов «взял на контроль» денежные потоки «Идель-Хаджа», у него произошел конфликт с главой фирмы. При этом предприниматель, по данным следствия, высказывал в адрес Файзова угрозы.

Forum-msk.org


Руководство бронетанкового завода на Кубани попалось на хищении 129 млн рублей

Военной прокуратурой Краснодарского гарнизона возбуждено уголовное дело в отношении руководителей 163-го бронетанкового ремонтного завода Министерства обороны РФ, подозреваемых в хищении 129 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

«В 2010-2011 годах генеральный директор предприятия Сергей Кусов, его заместители Виктор Самулевич и Василий Луговец, а также генеральный директор ООО «Химкомплектдеталь» Евгений Королев подписывали с созданными ими же фирмами-однодневками договоры на поставку запасных частей к танкам и боевым машинам пехоты. На счета фирм они перечисляли по завышенным ценам денежные средства, а затем их присваивали. В действительности при ремонте техники использовались детали и агрегаты неизвестного происхождения, бывшие в употреблении, без сертификатов и паспортов качества заводов-изготовителей», – говорится в сообщении прокуратуры. По материалам прокурорской проверки в отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 («Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере»), частью 2 статьи 201 («Злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции, повлекшее тяжкие последствия») и пунктом «а» части 2 статьи 238 УК («Сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Forum-msk.org


Анархисты взяли на себя ответственность за поджог кафе Василия Якеменко

Радикальные анархисты, известные серией поджогов и взрывом на посту ДПС в Москве, взяли на себя ответственность за поджог кафе, принадлежащего бывшему главе Росмолодежи Василию Якеменко. Об этом 23 июля сообщается в «Черном блоге». «Пришло время сказать пару слов. За эти дни мы вдоволь насладились догадками и перетолками по поводу поджога кафешки известного кремлёвского жо**лиза Васи Якеменко… Так знайте, это были мы – отряд разгневанных горожан. Кафе «Ешь пирог» мы подожгли в ночь на 2 июля 2012 года собственноручно. С помощью нескольких литров зажигательной смеси, выплеснутых на горючую поверхность крыльца данного заведеньица», – говорится в заявлении «Анархической герильи».

«Не станем отрицать: мы разжигаем рознь в отношении социальной группы кремлядь. Мы ненавидим власть предержащих и причин для этого слишком много, чтобы их перечислять», – сказано в сообщении.

Kasparov.ru


Клиенты Tez Tour в Челябинске не смогли вылететь в Испанию из-за задержки виз

Порядка 11 туристов из Челябинска с начала июня не смогли вылететь на отдых в Испанию из-за задержки с выдачей виз, сообщила журналистам во вторник председатель челябинского филиала страхового дома "ВСК" Ольга Васильева.

"На сегодняшний день в челябинском филиале "ВСК" в центре регулирования претензий находится 11 заявлений от застрахованных туристов. Все клиенты Tez Tour. Все они не вылетели в Испанию, потому что несвоевременно получили шенгенскую визу", - сообщила она.

Проблемы с вылетами клиентов Tez Tour начались в Челябинске в начале июня, сообщила директор турфирмы "Корас" Наталья Сахнова, которая представляет интересы одной из своих клиенток.

Как сообщила сама потерпевшая Галина Тучкевич, она с мужем и двумя детьми приобретала путевку по раннему бронированию в марте, все документы были своевременно предоставлены турфирме. Вылет был намечен на 17 июня из Екатеринбурга.

"визы в испанию были получены в консульском центре 20 июня. В паспорте у меня стоит виза, поставленная испанским консульством 15 июня. Мы были застрахованы от невылета, но страховая компания уже устно отказала, готовится письменный ответ", - сообщила она.

Представитель турфирмы сообщила, что туристы приобретали путевки за 170 тысяч рублей. В настоящее время туры подорожали до 240 тысяч рублей.

"Стоимость тура увеличилась почти в два раза, оператор предлагает бронировать тур по новым ценам. При этом туристам вернут только 40 тысяч от стоимости приобретенной путевки, остальная сумма выставляется как штраф. Выплаты еще не произведены", - сообщила она, добавив, что турфирма "Корас" прекратила сотрудничество с Tez Tour.

"В пакете документов от туристов есть копии шенгенских виз. В данном случае визы были готовы 15 июня, а вылет был запланирован 17 июня. Соответственно это не является страховым случаем по задержке выдачи виз. По остальным заявлениям ситуация аналогичная. Мы готовим письма об отказе по данным 11 заявлениям от туристов" - сообщила представительница страховой фирмы.

"Эта ошибка консульства или визового центра. Документы прилетели 20 числа. Мы 22 июня отправили письмо в визовый центр, мы ждем ответ", - сообщила директор челябинского филиала Tez Tour Светлана Зиновьева.

Как сообщалось ранее, 270 клиентов туроператора Tez Tour не смогли вылететь из Москвы в Грецию 30 июня и 1 июля из-за задержки с выдачей виз.

РИА новости


«Единая Россия» выиграла на выборах в Касимове

«Единая Россия» выиграла на выборах депутатов городской думы Касимова в Рязанской области, пишет 23 июля ИТАР-ТАСС. За «ЕдРо» проголосовало 49,6 процента избирателей, за КПРФ – 28,98 процента, за ЛДПР – 11,42 процента. На четвертом месте партия «Яблоко», за нее проголосовали 5,59 процента избирателей. Партии «Справедливая Россия» отказали в участии на выборах из-за нарушений во время подачи документов. Явка избирателей на выборах составила 35,76 процента.

Представитель горизбиркома заявила, что комиссия «пока не рассматривала поступившие в ходе голосования жалобы, поскольку время ушло на подсчет голосов». По ее словам, «выборы в городскую думу прошли шумно, было много жалоб, которые обязательно будут рассмотрены в установленном порядке». Ранее наблюдатели заявили о нарушениях, допущенных на выборах: вбросы и при голосованиях на дому.

В июне городская дума Касимова была распущена. Это случилось после решения политолога-единоросса Алексея Чеснакова стать членом Совета Федерации от Касимова. Для этого надо быть муниципальным депутатом. Касимовская дума проголосовала за свой самороспуск, а Чеснаков вошел в партийный список «ЕдРа» на новых городских выборах под вторым номером.

Kasparov.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100