Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (1010) от 24 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

У разбитого корыта

Иван БЕЗРУКОВ

Основным попечителем клуба является администрация края. Работой (и финансовой деятельностью) руководит правление клуба (председатель – Галуст Ахоян). В его составе большой штат сотрудников: главный тренер, несколько тренеров и директоров и так далее. Директоры не были обижены зарплатой: она составляла по 250 тысяч в месяц на каждого. Игроки получали от 300 до 600 тысяч.

Должны были быть подведены итоги сезона, работы правления и самого клуба, как это делается в любых организациях. Одним словом, отчитаться за использованные средства народные и за результаты выступления.

Этого ничего не было сделано, по крайней мере, из источников на проводимом в администрации края совещании по вопросу развития клуба, в котором приняли участие сотрудники «Луча-Энергии», ветераны клуба и представители общественности. По всем трем вопросам: «О формировании состава футбольного клуба «Луч-Энергии», «О планировании строительства учебно-тренировочной базы для футбольного клуба» и «О деятельности «Центра подготовки юных футболистов» ФК «Луч-Энергия» отчитывался его исполнительный директор Андрей Данюков. Одним словом, дежурные вопросы для «галочки» без анализа.

Свой отчет Андрей Сергеевич начал с последнего вопроса. Он доложил, что в «Центре» уже восемь лет занимаются более трехсот юных футболистов. За прошлый сезон лучший результат – седьмое место на российском турнире. Для десятка сборных детских команд это очень скромно. Главной же задачи, подготовки игроков для основной команды, как таковой нет. Кто может назвать хоть одного воспитанника «Луча», играющего за него?

Вопрос строительства учебно-тренировочной базы «Луча» для простого налогоплательщика – как гром с ясного неба. Для руководства же клуба это было известно давно: материальная база для клуба должна быть, тем более что команда выступала в высшем российском дивизионе. Все говорили, что она есть, даже несколько раз реконструировалась. На самом деле всё оказалось куда хуже: база была продана ближайшему окружению прежнего мэра Владивостока. Продана полностью: земля, строения.

Сама база была построена для временного проживания футболистов в 1971 году. В последние годы ее никто и некогда ее не ремонтировал (так, по крайней мере, наяву, а не на бумагах). Прямо какой-то авантюрно-криминальный детектив. На базу прокуратура Владивостока наложила арест.

Нет сегодня у клуба и искусственного стадиона «Юность», что на проспекте100-летия Владивостока – он ему не принадлежит.

Почему этими вопросами не занимались руководство края и правление клуба, хотя имелся солидный бюджет? Среди тех, кто стоял и стоит у его руля, нет ни одного человека, который бы сам играл в профессиональный футбол и разбирался в нем. А такие люди необходимы, чтобы клуб шел по пути развития, а не превращался в «кормушку» для временщиков. Остается только догадываться, почему так произошло.

Своей земли у клуба нет. Вроде бы она есть у управления физической культуры и спорта краевой администрации.

Что касается начала сезона, то заявка принята. Можно еще и дозаявить несколько игроков. Там есть и приморцы: Артём Михеев, Денис Селищев, Евгений Скобликов, Анатолий Агрофенин, Сергей Шаповалов и нападающие Илья Пахмутов, Александр Тихоновецкий.

Также «Луч-Энергию» пополнил ряд игроков, в прошлом сезоне выступавших в различных клубах второго дивизиона: вратарь Борис Шогенов из кировского «Днепра», защитники Илья Изотов (омский «Иртыш»), Сергей Колычев (смоленский «Днепр»), полузащитник Марат Дзахмишев (ставропольское «Динамо») и нападающий Денис Павлов (армавирское «Торпедо»). Продлен контракт с защитником Павлом Могилевским, который выступал в составе команды в прошлом сезоне и капитаном команды Бесланом Аджинджалом. Пополнил состав команды еще один опытный игрок Руслан Суродин, игравший в новороссийском «Черноморце».

Главным тренером назначен Константин Емельянов, который восемь лет терпеливо был на вторых ролях, трижды имел приставку и.о. главного тренера, а нынче стал полноправным наставником приморской команды.

На совещание были приглашены ветераны «Луча» Андрей Федякин и Григорий Геллер. В одной из газет еще несколько ветеранов вместе с ними опубликовали письмо по работе дирекции клуба. И на совещании они задавали много вопросов. И они на это имели полное право: игрового, тренерского да и административного опыта у них много. Так, Андрей провел за «Луч» 400 (!) игр и, как Григорий, сегодня продолжает играть в командах ветеранов. Они так оценили работу штаба «Луча»: не воспитано ни одного футболиста для команды, ни одного тренера, ни одного менеджера, директоры клуба некомпетентны и не хотят добросовестно исполнять свои обязанности. Не сделано ничего для улучшения материально-технической базы клуба. И предложили спортивному директору Анатолию Безняку и другим директорам признаться в своей неспособности управлять клубом и покинуть свои посты, а новым руководителям начинать создавать инфраструктуру клуба: строить спортивную базу, стадион, детскую спортивную школу, а потом ставить серьезные задачи.


Начали с победы

А жизнь тем временем, продолжается. Матчами в воскресенье в городах Сибири и Дальнего Востока стартовало первенство России по футболу команд второго дивизиона зоны «Восток». Владивостокский «Луч-Энергия» первый матч провел на выезде. В Чите он играл с местной «Читой» и одержал победу с минимальным счетом 1:0.

Хозяева по итогам сезона 2011/2012 заняли в зоне «Восток» третье место. При этом читинцы исключительно удачно играли на своем поле: ни одного поражения в 17 матчах – 13 побед и 4 ничьих.

Желто-синие нарушили беспроигрышную домашнюю серию читинцев, которая длилась весь прошлый сезон! А если учесть, что в этот день праздновалось 100-летие забайкальского футбола, то эта победа ценна вдвойне.

После десятиминутной разведки владивостокцы стали всё чаще угрожать воротам хозяев. Подали подряд три угловых и один штрафной. Гол зрел. Свои моменты не использовали Александр Тихоновецкий и Иван Столбовой. На 25-ой минуте подопечные Константина Емельянова сумели открыть счет. Столбовой пробил по воротам, мяч попал в штангу, и Марат Сагиров переправил мяч уже в пустые ворота.

Во втором тайме ситуация на поле переменилась. «Чита» вернула инициативу в свои руки, «Луч» действовал от защиты. Приморцы умело оборонялись, на «замке» держал ворота Борис Шогенов.

Шанс забить второй мяч у гостей был. Вышедший один на один с голкипером «Читы» наш нападающий Денис Павлов, находясь во вратарской, пробил прямо во вратаря.

«Луч-Энергия»: Шогенов, Тихий, Могилевский, Изотов, Колычев, Аджинджал (Казанцев, 80), Суродин, Маскаев (Михеев, 70), Сагиров, Тихоновецкий (Павлов, 46), Столбовой (Корян, 46).

Результаты первого тура. «Динамо» – «Якутия» – 6:1, Байкал» – «Сахалин» – 1:0, «Чита» – «Луч-Энергия» – 0:1, «Смена» – «Сибиряк» – 2:0, «Амур-2010» – «Сибирь-2» – 3:0.

Очередной матч «Луч-Энергия» проведет в Иркутске против местного «Радиана-Байкала».

11 июля были сыграны матчи 1/256 финала Кубка России-2012 года. Его результаты: «Динамо» – «Сибирь-2» – 4:0, «Сибиряк» – «Реставрация» – 4:0, «Байкал» – «Чита» – 2:0, «Якутия» – «Амур-2010» – 0:2.

«Луч-Энергия» стартует со следующего этапа.

Иван БЕЗРУКОВ


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100