Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (1010) от 24 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Медали – впервые за 16 лет

Иван БЕЗРУКОВ.

4 июля в шведском городе Милилла состоялся финал командного чемпионата мира по спидвею, в котором участвовали четыре команды: сборные Дании, Австралии, России и Швеции. Россияне завоевали такое право, став первыми в полуфинале в Польше, обыграв сборную хозяев трека, а также обладателей Кука мира – датчан – и сборную США.

В каждом из 20 заездов участвовали по одному гонщику из каждой команды.

Уже после второго заезда определились по две пары, которые поведут борьбу за золотые и бронзовые медали. Со старта вперед вышли австралийцы, за которыми устремились датчане, и до 13-го заезда они лидировали попеременно, отставая или опережая друг друга всего на одно очко. Затем вперед вышли европейцы, и на финише – 39 очков против 36 австралийских.

Вторая пара – россияне и шведы – до 7-го заезда боролись на равных, но затем северяне уверенно ушли вперед, опережая наших земляков. С четырьмя «баранками» закончил выступления мастер спорта международного класса Роман Поважный. Два «нуля» значилось в активе Артема Лагуты.

Наибольший отрыв был в том же

13-ом – 19:11 в пользу шведской сборной. Казалось бы, всё, на медали надеяться нечего. Спустя еще два заезда тот же отрыв сохранился, но затем наши предприняли финишный спурт. Сначала Эмиль Сайфутдтнов сокращает разницу на три балла, затем он стартует в следующем и, как «покер», вновь выигрывает его, за что был вознагражден сразу двойной «дозой» очков – 6, и счет между командами сравнялся – 22:22.

В 18-ом свой лучший заезд провел Артем Лагута, финишировав вторым. Победную точку поставили Григорий Лагута и тот же Сайфутдинов, выигравшие два завершающих заезда. В итоге 30 очков против 24 у шведов – и у россиян бронзовые медали.

Баллы, набранные гонщиками сборной России: Эмиль Сайфутдинов – 17, лучший результат среди всех гонщиков чемпионата, Григорий Лагута – 8, Aртём Лагута – 5, Роман Поважный – 0.

Третье место на пьедестале почета сборная России завоевала после шестнадцатилетнего перерыва, и это десятый подиум россиян за всю историю спидвея.

Иван БЕЗРУКОВ.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100