Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (1010) от 24 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Международные игры «Дети Азии»

Иван БЕЗРУКОВ

ПРИМОРЦЫ – ОДИННАДЦАТЫЕ
Международные спортивные игры «Дети Азии» впервые прошли в 1996 году по инициативе первого президента Якутии Михаила Николаева и были посвящены 100-летию олимпийского движения.

В первых играх приняли участие десять команд и более 250 юных спортсменов из Китая, Республики Корея, Королевства Таиланд, Монголии, Казахстана, Киргизии, Республик Бурятия, Тыва, Саха (Якутия). Они оспаривали 225 медалей разного достоинства в восьми видах спорта. Со временем число участников увеличивалось. Также росло число видов спорта, по которым разыгрывались награды, расширялась география стран-участников игр.

Пятые международные спортивные игры «Дети Азии» проходили в трех городах Якутии (Мирный, Нерюнгри, Якутск) с 5 по 15 июля по 20 видам спорта (баскетбол, бокс, волейбол, вольная борьба, дзюдо, легкая атлетика, масс-рестлинг, настольный теннис, плавание, пулевая стрельба, самбо, спортивная гимнастика, стрельба из лука, тхэквондо, футбол, художественная гимнастика, шахматы, шашки, вольная борьба среди инвалидов, пауэрлифтинг среди инвалидов и три якутские национальные виды).

В них приняли участие 2042 спортсмена из 26 стран Азии, ДВФО, СФО, УФО, Москва, Башкортостан, Татарстан и 2 команды Республики Саха (Якутия). Соревнования обслуживала судейская коллегия из 628 судей из восьми стран и разных регионов страны. В течении десяти дней разыграно 264 комплекта медалей.

Нынешние соревнования значительно отличались от предыдущих тем, что ранее дальневосточники выступали отдельными полными командами, а сегодня – в составе сборной ДВФО, причем команды были неполными. Тогда приморцы выставили 126 участников, которые завоевали 29 медалей: по 9 золотых и серебряных и 11 бронзовых. Всего же у дальневосточников было 74 медали: 19 золотых, 21 серебряная и 34 бронзовых.

Сейчас сборная ДВФО формировались по квотам, выделяемые хозяевами Игр. Так, если четыре года назад сборная по боксу Приморья состояла из 13 участников, которые завоевали 7 медалей, то сейчас мы получили всего два места, а сборная округа – только пять. Так же и в легкой атлетике – всего 6 спортсменов, из которых ну никак не сделать четыре квартетные эстафеты. И так в каждом из 20 видов программы турнира. Зато по две «полновесные» сборные представляли Якутию. В некоторых видах наших совсем не было.

Кстати, хозяева получили еще и «гандикап» в формировании своих команд. Так, в игровых видах в составе команд были приглашенные игроки: по три в волейболе и баскетболе, пять – в футболе. Но и тут было совсем не по правилам: так, в баскетболе приняли участие шесть девушек из Подмосковья.

Якутск тщательно готовился к своим пятым по счету Играм «Дети Азии». Еще не перерезали ленточку нового современного аэропорта, а он уже вовсю принимает приезжающие делегации. За прошедшие четыре года построены новые стадионы, пожалуй, лучшие на сегодня не только на Дальнем Востоке. Один их них – Центр спортивной подготовки «Триумф». Огромный универсальный зал с двухсотметровыми дорожками, пресс-центр на 100 рабочих мест, гостиница. А какой плавательный бассейн в центре города: 10 дорожек по 50 м. В парке культуры и отдыха возведен крытый футбольный стадион со стандартным размером поля.

До начала Игр прошел четвертый Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава», в рамках которого было проведено несколько научно-практических конференций и круглых столов с участием более 500 специалистов из 30 стран и 30 субъектов федераций.

Торжественное открытие Игр прошло на самом большом республиканском стадионе «Туймаада». После прохождения колонн команд, началось театрализованное шоу, в котором приняли участие около трех тысяч артистов. Как и положено, был зажжен олимпийский огонь, благо, газа в республике хватает: все без исключения автобусы ездят на самом дешевом в России топливе.

Закончились Игры. В копилке у первого состава сборной Якутии 102 медали, 40 золотых, 25 серебряных и 37 бронзовых. На втором месте с 86 медалями (30-26-30) Сибирский федеральный округ. Третье место у сборной Казахстана – 70 медалей (19-16-35). Четвертое и пятое места достались командам Уральского федерального округа (63) и Москвы (62). Вторая команда хозяев набрала 56 медалей.

У дальневосточников 25 медалей, из которых 4 золотых, 5 серебряных и 16 бронзовых. Приморцы внесли в эту копилку, соответственно, 1, 1 и 8 медалей.

Первыми выступали самбисты. Первую золотую медаль Игр завоевала Татьяна Сафина (до 48 кг), воспитанница молодого уссурийского тренера, мастера спорта международного класса Кристины Сташкевич (Квачан). Серебряным призером стал Никита Дорошенко (до 73 кг). Два третьих места у представительниц Центра борьбы «Амазонка» из Владивостока – Кристины Щетининой (до 38 кг) и Марии Хасановой (свыше 70 кг), которых тренирует Оксана Бартош.

Бронзовыми медалями награждены Денис Багила (до 55 кг, дзюдо, Находка), Дарья Бабюк (дзюдо, до 63 кг, Уссурийск), Максим Вошков (до 63 кг, бокс, Сибирцево), Мария Сапсай (бег 3000 м, Партизанск), Полина Петрушенко (брусья, Владивосток) и футбольная команда (тренер Александр Романченко).

Полина была готова еще завоевать медали, но при соскоке с брусьев получила травму. В итоге – еще два четвертых места.

Завоевать более благородную медаль имели шансы футболисты, но их подвела самоуверенность. После крупной победы над сибиряками – 5:1 и Кувейтом – 2:0 они встречались с Сирией, которая за три игры до этого не забила ни одного гола.

Единственный гол в наши ворота влетел на 14-й минуте. Была возможность сравнять счет на 62-й минуте, но удар Александра Легрова с 11-метрового пришелся в голкипера. В заключительной игре с хозяевами приморцы тоже уступили – 0:4. В итоге только третье место, пропустив вперед якутских спортсменов и сибиряков, у которых крупно выиграли.

В очередной раз неудачно выступила баскетбольная команда «Спартак-Приморье». Из пяти встреч она лишь однажды (команда Сирии) праздновала победу.

Лучше могла выступить и женская волейбольная команда волейбольного клуба «Приморье». Имея большой игровой потенциал, она финишировала на четвертом месте.

Сборная Дальневосточного федерального округа заняла место выше команд Брунея, Непала, Ирака, Лаоса, Камбоджи, Мальдив, Непала и Омана, у которых нет ни одной медали, а также Бутана, Индии и Объединенных Арабских Эмиратов, у которых по одной бронзовой награде.

Все награждения проходили на центральной площади Якутска – имени Ленина.

Перед закрытием Игр президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов в ходе встречи с руководителями команд-участниц V Международных игр «Дети Азии» заявил, что шестые Игры пройдут также в Якутии.

Спущен флаг Игр. В этой части церемонии приняли участие представители команд Таиланда, Татарстана, Китая, Палестины, Монголии, Азербайджана, Ирана и города Москвы. На третьих в такой же церемонии участвовала наша легкоатлетка Елена Малкина из поселка Ольга, завоевавшая два «золото», на прошлых – владивостокская тхэквондистка Ольга Терешко.

Погашен огонь V Международных спортивных игр «Дети Азии». И уже утром следующего дня в Якутске прошло предварительное совещание по их итогам, где были отмечены как положительные, так и отрицательные моменты в организации Игр.

Из федерального бюджета на Игры было потрачено 4,5 млрд рублей, сообщил руководитель штаба по проведению Игр, вице-премьер Якутии Александр Власов.

Впервые на совещании было честно заявлено об отрицательных сторонах организации Игр. Одним из основных недостатков была фактическая неготовность к работе переводчиков, плохое знание ими языка, в том числе абсолютное незнание специальных терминов. Не хватало даже англоговорящих гидов, не говоря уже о носителях других языков стран, приехавших на Игры. В комнатах, где разместились судьи, спорт-смены, тренеры, слишком поздно было установлено телевидение. Многие участники высказывали неудовольствие по поводу отсутствия в многолюдных местах Wi-Fi – вещи сегодня элементарной даже для стран так называемого третьего мира.

В местах проживания участников отсутствовали пункты обмена валюты, что также неприятно удивило иностранных гостей. Не было слаженной работы с волонтерами, плохой была организация работы транспортной службы.

Жители Якутска были недовольны высокой стоимостью входных билетов на культурно-массовые мероприятия. Хотя, например, в Нерюнгри всё, что было связано с Играми «Дети Азии», было для гостей и местных жителей бесплатным.

Пока это предварительные итоги, сообщает газета «Якутия». Окончательный «разбор полётов» по Играм ещё впереди.

Иван БЕЗРУКОВ


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100