Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (1010) от 24 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

По соощениям информагентств

-Суд арестовал подозреваемого во взятке в 40 млн рублей полковника МВД Серединина
-Сын комментатора Озерова арестован по подозрению во взятке
-38-летнего жителя Мурманска обвиняют в изнасиловании мальчика в Петербурге
-В Новгороде осуждены убившие полицейского автоугонщики


Суд арестовал подозреваемого во взятке в 40 млн рублей полковника МВД Серединина

Подозреваемый во взятке в 40 миллионов экс-начальник Контрольно-ревизионного управления главка арестован на 2 месяца. Напомним, уголовное дело в отношении Алексея Серединина было возбуждено Главным следственным управлением по Петербургу по оперативным материалам, предоставленным ГУ МВД. По версии следствия, в декабре 2010 года, достоверно зная о том, что руководство одной из коммерческих организаций опасается уголовного преследования со стороны кредиторов, Серединин предложил руководителю данной организации за взятку в сумме 40 000 000 (сорок миллионов рублей) осуществлять общее покровительство, выполнять законные и незаконные действия в интересах коммерческой организации. Его посредник Алексей Смирнов получил денежные средства в размере более 40 000 000 рублей. Алексей Серединин содержится под стражей.

«Фонтанка.ру».


Сын комментатора Озерова арестован по подозрению во взятке

Суд решил заключить его под стражу на два месяца. Следователи сообщают, что Николай Озеров-младший был задержан с поличным в момент получения денег. Сам он вины своей не признаёт.

«Эхо Москвы».


38-летнего жителя Мурманска обвиняют в изнасиловании мальчика в Петербурге

Уголовное дело, возбуждено в отношении заместителя генерального директора ООО «Териберский коммунальный комплекс». По версии следствия, с 17 октября 2011 года по 20 февраля 2012 года мужчина, находясь на территории города Санкт-Петербурга, совершил в отношении несовершеннолетнего мальчика действия сексуального характера.

«Фонтанка.ру».


В Новгороде осуждены убившие полицейского автоугонщики

Установлено, что 15 июля 2011 года Умаров и Гамбарян угнали «ВАЗ-2105» в городе Сольцы. Они поехали по направлению к Новгороду, но у поселка Шимск их попытался задержать патрульный Виктор Екимов. Он начал преследование, преступники бросили машину и пытались скрыться бегом. Екимов догнал и повалил одного из угонщиков на землю. Однако тому на помощь пришел сообщник. Вместе они отобрали у полицейского оружие и посадили его на заднее сиденье патрульной машины. Но Екимов продолжал оказывать сопротивление, и преступники застрелили его. Затем они забрали его рацию, сотовый телефон и деньги, после чего скрылись в направлении Сольцов. Умарова и Гамбаряна догнали в Сольцах. Для их задержания полицейским пришлось применить оружие. Участников задержания представили к государственным наградам. Екимов посмертно награжден орденом Мужества. Вместе с тем в региональном ГУ МВД провели проверку, призванную выявить косвенные причины случившегося. Более 30 сотрудников были привлечены к дисциплинарной ответственности.

«Лента.ру».


Автомобильные запчасти везли контрабандой в ВКО, спрятав их за листами ДВП

Крупную контрабанду выявили на днях сотрудники таможенного поста «Семей». Предприниматель пытался провезти из Китая автомобильные б.у запчасти на сумму почти 1,8 миллиона тенге. Любопытно, что незаконный товар он спрятал в грузовом отсеке автомобиля, закрыв его листами ДВП, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента таможенного контроля по ВКО.

Уловка, однако, не помогла обмануть таможенников. По расчетам экспертов, сумма платежей и налогов, которые предприниматель должен был заплатить при ввозе товара, составила 430 667 тенге.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 209 Уголовного кодекса РК.

Всего же с начала года сотрудники Департамента таможенного контроля по ВКО выявили контрабанду товаров на общую сумму свыше 90 миллионов тенге, большую часть которых изъяли и обратили в доход государства.

Источник: Новостной сайт Усть-Каменогорска

Главу полиции «Домодедово» отправили в отставку за увольнение подчиненного

От должности был отстранен начальник Линейного управления МВД России в аэропорту «Домодедово» полковник полиции Василий Яремчук. По версии следствия, Яремчук уволил своего подчиненного Алексея Карпушкина, совершившего кражу на парковке аэропорта, задним числом. На заявление об увольнении он поставил дату, предшествовавшую совершению Карпушкиным преступления.

В МВД заявили, что от своих должностей будут отстранены руководитель кадрового аппарата и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка линейного управления аэропорта «Домодедово».

Карпушкина и его жену подозревают в краже колес с машины Volkswagen Passat, оставленной на парковке около «Домодедово», а также в других аналогичных преступлениях. Таксист Дмитрий Барышников, который помогал вывозить украденные запчасти, объявлен в розыск.

«Лента.Ру».

Бывший вице-губернатор Виктор Митр задержан

Руководитель управления Росимущества по Новгородской области, а в прошлом заместитель амурского губернатора Виктор Митр подозревается в превышении должностных полномочий и мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, чиновник входил в преступную группировку, которая продавала дорогостоящую дорожную технику, принадлежащую государству, по бросовой цене. Об этом пишет «Амурская правда».

Акционерное общество «Дорожно-эксплуатационное предприятие № 77», учредителем которого является Федеральное агентство по управлению госимуществом, имело задолженность по зарплате перед работниками в 5 миллионов рублей, что и стало основанием для проверки.

Вскоре следователи вышли на преступную группу, в состав которой входили люди с криминальным прошлым и высокопоставленные чиновники, среди которых руководитель ТУ Росимущества по области Виктор Митр. Именно на основании изготовленных по указанию Митра подложных документов право собственности на основную дорожную технику предприятия перешло к другому юрлицу. Сумма ущерба только по двум эпизодам составляет около 25 миллионов рублей.

«ПортАмур».

В Биробиджане пенсионер изнасиловал дочь-инвалида

Установлено, что пенсионер приехал в поселок Кульдур к своему сыну. Не застав сына дома, он оставил записку и пошел к своей дочери. Когда они решили попить чай, отец попросил девушку, страдающую психическим заболеванием, сделать ему массаж, имея в виду вступление с ним в половую связь. На отказ дочери отец сказал, что по израильским обычаям можно вступать в близкие отношения с родственниками. Когда девушка прошла в свою комнату, отец, угрожая тем, что «позовет бандитов, которые ее изнасилуют», совершил с ней половой акт, при этом удерживая ее за запястья.

Суд назначил ранее не судимому гражданину наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

«ПортАмур».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100