Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (1010) от 24 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Мнения

Редакция "АВ"

-В своем репертуаре
-Почему власть хочет разобраться с волонтерами?
-Трагедия на Кубани – конец путинизма
-Хочу такого мэра!


В своем репертуаре

Санкт-Петербургский городской комитет по культуре распределил бюджетные субсидии негосударственным театрам. Из 15,6 млн рублей 15 млн получил один театр – Русская Антреприза им. Андрея Миронова. Худрук театра Рудольф Фурманов является одновременно дальним родственником главы комитета по культуре Дмитрия Месхиева и доверенным лицом Владимира Путина.

Это даже не коррупция, нет. Коррупция стесняется выпячивать себя и прячется от закона. А тут – очередная демонстрация беззакония, настойчивый анонс новых правил игры…

Да, теперь будет вот так! Да, все выделенные из бюджета деньги получит родственник боярина и доверенное лицо хана. Да, мы плевать хотели, что вы там подумаете и скажете. Да, да и еще раз да! И хоть вы там у себя об стенку убейтесь, а будет по-нашему.

Ну, будет, разумеется. Пока однажды (привет Гегелю) количество не перейдет в качество, в системе не сорвет резьбу, и охреневшие от безнаказанности хан с боярами не начнут захлебываться в собственном дерьме и крови (см. учебник истории, любую главу практически).

А до тех пор всё будет настолько круто и подконтрольно, что никому из пильщиков бюджета даже не придет в голову маскироваться.

Виктор ШЕНДЕРОВИЧ, «ЕЖ».

P.S. При ближайшем рассмотрении у этого тупого коррупционного сюжета обнаружилась парадоксальная виньетка: большую часть полученных бюджетных денег театр, оказывается, намерен потратить на постановку пьесы Шварца «Голый король».

Это должно быть особенно поучительно в постановке доверенного лица дорогого Владимира Владимировича.

«Ты голый, старый дурак! Понимаешь? Голый, голый, голый! Ты посмотри на народ! На народ посмотри! Они задумались. Задумались, несчастный шут! Традиции трещат! Дым идет над государством! (Король издает вопль). Молчи, скважина!..»

Ну, и далее по тексту.


Почему власть хочет разобраться с волонтерами?

Казалось бы, ну чем ей мешают эти люди разных политических взглядов, часто совсем не склонные к протесту и революционной активности? Наоборот – волонтеры делают то, что эта власть не хочет или не способна. Тушат пожары, ищут пропавших детей, всем миром собирают средства на безнадежных для этой власти больных, кормят и лечат бомжей, в конце концов, которых не только власть, но и общество выбросили из головы и на свалку.

Казалось бы, живи и радуйся, что кто-то добровольно взял на себя твои принудительные обязанности.

К сожалению, там другая логика. Она ужасна, но ее легко понять. Если мы внимательно посмотрим на воспитательную функцию российского государства в последние годы, мы легко соорудим портрет человека, который считается удобным.

Он малообразован, ориентирован на базовое количество материальных благ (пиво, машина в кредит, шоппинг, турецкий отель «всё включено»), интересуется только собой и своими детьми(в лучшем случае), агрессивен к чужакам и инородцам, уверен, что слабому не место в социуме, а бескорыстие – выдумка для лохов. Поддержание правильного внутреннего баланса у этого человека подпитывается ощущением, что хоть власть и плоха, но лучше не бывает. И если ее не будет, всё развалится и не будет пивасика. Поэтому мучайся, но живи в с структуре и жалуйся ей же.

И тут вдруг оказывается, что жить можно не «за» или «против», а мимо. Как будто ее, этой параноидальной государственной машины, нет. Они не жалуются, они не требуют. Они решают проблемы БЕЗ. Они ведут себя не как свиньи у корыта, а как ЛЮДИ. То есть сочувствуют и помогают друг другу, жертвуют своим временем, деньгами, здоровьем, а иногда и жизнью.

Сатане это не может понравится по одной причине – именно это и только это заставляет сатану отступить и сдать позиции. В последнее время внизу стало слишком много человеческого и это опаснее для власти, чем стоять на площади с плакатом.

В сущности, им совершенно всё равно какие лозунги и кто выдвигает, главное, чтобы он делал это со злобой и чувством врага. И посерьезнее. Смех, сочувствие и человечность – вот что по-настоящему страшно.

Быть человеком, беречь свою честь, жить по совести, помогать друг другу в самые тяжелые времена – фашизм это не любит, потому что это убивает фашизм. Учтите это.

Ольга БАКУШИНСКАЯ, «ЖЖ».


ТРАГЕДИЯ НА КУБАНИ – КОНЕЦ ПУТИНИЗМА

Официальные сводки из Крымска чрезвычайно оптимистичны: восстановлено водоснабжение, во все дома вернулся свет, а главное – Владимир Путин еще раз посетил город и пообещал, что все его жители смогут поучаствовать в определении ущерба. То есть, грубо говоря, какую сумму назовут, такую и получат.

Неофициальные сводки, которыми забита Сеть, выглядят либо клеветой (по новому законодательству), либо паникой, которую сеют иностранные агенты (опять же по новому законодательству). Нет, я могу, конечно, понять людей, которые всё потеряли и вдобавок вынуждены сейчас среди жары и смрада восстанавливать хозяйство.

Пострадавшим вообще кажется, что их боль – самая главная, и они в своем праве. Но не могут же они ТАК преувеличивать? Вот разошлось по социальным сетям сообщение сотрудника местной станции техобслуживания, где в том числе осматривают и чинят скорые. Так сотрудники этих скорых – опять сарафанное радио! – утверждают, что количество трупов перевалило за две тысячи. Что город в информационной блокаде. Что местные жители собрались 16 июля громить городскую администрацию, к ним хотели подтянуться новороссийские и геленджикские, и тогда в Крымске объявили карантин – якобы по санитарно-гигиеническим соображениям.

И кому верить? Паниковать не хочется, да оно сейчас и небезопасно. Устраивать политические спекуляции на трагедии – вообще последнее дело. Уподобляться древним китайцам, полагавшим, что при добром правителе не бывает стихийных бедствий? Винить в наводнении несчастного крымского мэра, оказавшегося крайним? Но при всех этих соображениях я ничего не могу поделать с тем, что в глянцевые репортажи из возрождаемого Крымска не верится ни минуты, а в посты о карантине, смраде и предполагаемом погроме администрации – верится. Отчасти, кстати, потому, что я видел Крымск после наводнения своими глазами и понимаю, что восстановление его – долгое и трудное дело, а восстановить доверие к власти трудней, чем отстроить тысячу домов.

Атмосфера в городе была не паническая, а грозная. Люди там южные, к смирению мало склонные. И почему-то – действительно, почему вдруг? – из Крымска я приехал с отчетливым чувством: это начало конца так называемого путинизма.

Не Болотная, а вот это. Потому что путинизм в конечном итоге – именно система, при которой частный человек ничего не стоит, а интересы народа решительно расходятся с интересами государства.

Не работает эта система – не оповещает, не спасает, не чинит. А когда у нее случается серьезный сбой – закрывает всю информацию, и точка.

Дмитрий БЫКОВ, «Собеседник».


Хочу такого мэра!

Мэр городка Талкитна в штате Аляска в США отпраздновал свое 15-летие. Примерно столько же времени он провел у руля власти. Впрочем, можно с уверенностью заявить, что городом управляет зрелый руководитель: мэр по имени Стаббс – кот, и 15 лет для него вполне солидный возраст.

Стаббс встал во главе маленького городка с населением в 900 человек, когда ему едва исполнилось несколько месяцев. Жителям Талкитны настолько осточертели местные политики, что они выдвинули в кандидаты рыжего котенка. После первой уверенной победы Стаббс продолжил карьеру в том же духе: в течение 15 лет его несколько раз переизбирали на пост мэра.

Большую часть времени Стаббс заседает в супермаркете «Наглис» в центре города. В магазин каждый день заходят по 30-40 туристов, чтобы познакомиться со Стаббсом. Многие из них специально едут на Аляску издалека, чтобы погладить мэра. «Наши путеводители сбивают туристов с толку, – рассказал сотрудник магазина Скай Фаррар. – Там написано, что они могут познакомиться с нашим мэром в супермаркете, но не указано, что мэр – кот». Кроме этого, сотрудники магазина каждый месяц выгребают из почтового ящика кучу писем и открыток для Стаббса.

У мэра города есть страничка в социальной сети Facebook и почти полторы тысячи подписчиков. Кроме этого, Стаббс регулярно красуется на страницах журналов. «Я уверен, что Талкитна будет процветать, пока у власти Стаббс», – заявил хозяин магазина «Наглис» Лори Стек.

http://www.facebook.com/mayorstubbs.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100