Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (1010) от 24 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

АВтоновости

По сообщениям информагентств

-Электромобили станут популярны через три года
-Помощник прокурора сбила ребенка и скрылась с места ДТП
-На российских дорогах создадут сеть пунктов «скорой помощи»
-В Мексике погибли 26 отпускников


Электромобили станут популярны через три года

Электромобили не пользуются особенной популярностью даже у сознательных граждан настроенных на экологию стран Старого Света. По-прежнему вызывают сомнения заводы, производящие литий-ионные батареи для силовых установок электромобилей – они наносят природе чуть ли не больше вреда, чем двигатели внутреннего сгорания. Однако на выходе электрокары действительно значительно «чище». Правительства всех цивилизованных стран готовы избавить покупателей электромобилей от различных локальных налогов и поборов за выброс вредных веществ в атмосферу. Однако потребитель не готов приобрести набор проблем: машину не везде можно зарядить, на зарядку требуется много времени, у нее ограниченный запас хода… А главное – цена, как правило, раза в два превышает стоимость бензинового аналога. Однако уже в скором времени ситуация может измениться.

Консалтинговое агентство McKinsey провело исследование, выявившее, что в ближайшее десятилетие стоимость литиево-ионной батареи – сократится с нынешних 500-600 долларов за 1 киловатт-час до 200 долларов к 2020 году и до 160 долларов к 2025 году. Удешевление производства батарей стимулирует развитие других технологий, в том числе двухдисковых трансмиссий и систем изменения фаз газораспределения, заявил соавтор исследования Джон Ньюман.

«Автоньюс».


Помощник прокурора сбила ребенка и скрылась с места ДТП

26-летняя Татьяна Бадаева на автомобиле Ford Focus сбила девятилетнего мальчика. Школьник Илья Кожев вместе с подругой Мариной переходил дорогу на пересечении улиц Красноармейская и Топорковская в городе Пугачев. Мальчик говорит, что видел, как едет машина, но не думал, что она повернет в его сторону, потому что у нее «не была включена боковая фара».

Единственная свидетельница случившегося – девятилетняя Марина говорит, что из автомобиля вышла женщина, посмотрела на Илью, лежащего на дороге, потом на свою машину, села за руль и уехала. В больницу ребенка отвез проезжавший мимо мужчина, пишут «Известия».

Врачи диагностировали у Ильи травму головы, сотрясение мозга, контузию левого глаза и многочисленные ушибы. Мама мальчика говорит, что на месте ДТП был знак «Осторожно, дети» и ограничитель скорости – недалеко от дороги находится детский интернат. По ее словам, помощник прокурора отговаривала ее от подачи заявления в суд, однако Кожева хочет, чтобы виновная понесла наказание.

«Автоньюс».


На российских дорогах создадут сеть пунктов «скорой помощи»

Об этом заявила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец. В настоящее время в России пунктами «скорой помощи» оснащены только 40 процентов федеральных трасс. На остальных дорогах время подъезда машины скорой помощи к месту дорожно-транспортного происшествия иногда не соответствует нормативу – не более 30 минут с момента вызова. По словам Голодец, в новой программе будут особо описаны случаи, в которых следует применять санитарную авиацию или постоянные станции «скорой помощи». По данным властей, в 2011 году в результате различных ДТП на дорогах России погибли 28 тысяч человек. С января по май 2012 года в России произошли 66,24 тысячи ДТП с пострадавшими. Это на восемь процентов больше, чем в первом полугодии 2011 года. За пять месяцев текущего года на дорогах страны погибли 8295 человек. Как правило, водители нарушают скоростной режим или правила проезда перекрестков.

«Лента.Ру».


В Мексике погибли 26 отпускников

Автобус с отпускниками, которые направлялись из северного штата Чихуахуа на курорт Ринко-де-Гуайябитос на тихоокеанском побережье, съехал с дороги в 100-метровое ущелье и несколько раз перевернулся. Авария произошла примерно в 750 километрах к северо-западу от столицы Мехико.

18 пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Среди погибших оказались трое детей и водитель.

Это уже четвертое серьезное ДТП с участием пассажирского автобуса с начала 2012 года, напоминает агентство. Самый недавний случай привел к гибели 43 человек – тогда в автобус с сельхозрабочими врезался грузовик. Всего же на дорогах Мексики ежегодно погибают около 24 тысяч человек, то есть вдвое больше, чем в ходе борьбы против наркокартелей.

«Лента.ру».


ЛДПР предлагает снизить транспортный налог с мотоциклов и снегоходов

Фракция ЛДПР в Госдуме направила в правительство РФ для получения заключения законопроект, в котором предлагается освободить от необходимости уплачивать налог за весь календарный год владельцев тех транспортных средств, которые предназначены для использования только в зимний или летний период.

Как известно, транспортным налогом в России облагаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, снегоходы, мотосани, моторные лодки, яхты, гидроциклы и прочие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в соответствии с российским законодательством, а налоговым периодом для всех видов транспорта признается календарный год. При этом не каждое из этих средств реально может использоваться в течение целого года, считают депутаты во главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым.

«Снегоходы или мотосани, например, используются только зимой, а гидроциклы или моторные лодки - только летом. Тем не менее владельцы этих транспортных средств обязаны уплачивать налог в таких размерах, словно они используют их постоянно», – приводит слова авторов законопроекта РИА Новости.

Между тем в законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» есть понятие «ограниченное использование транспортного средства», включающее и сезонные ограничения, однако Налоговый кодекс РФ игнорирует данное обстоятельство. В этой связи парламентарии предлагают установить право налогоплательщика на уменьшение транспортного налога при сезонном использовании транспортного средства.

«В случае сезонного использования транспортного средства исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) предлагается производить с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство используется налогоплательщиком, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде», - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

На днях московское мотосообщество обратилось в столичную мэрию с просьбой разрешить байкерам ездить по выделенным полосам для общественного транспорта не только в выходные, но и в будни.

"За рулем"

Пострадавшая семья подала иск на два млн

Сбитая на набережной села Константиновка семья подала иск на два миллиона. 25 июня на месте происшествия погиб ребенок, не проживший и года. Отец и еще двое детей из этой семьи долгое время из-за полученных травм находились в тяжелом состоянии.

Руководитель Константиновского межрайонного следственного отдела, капитан юстиции Константин Ждановский сказал: – Мы признали их гражданскими истцами и уже начали арестовывать имущество обвиняемого.

Несколько дней назад следователи арестовали два грузовика, принадлежащих обвиняемому.

«ПортАмур».

В Приморье мотоциклисты всё чаще становятся жертвами аварий

По статистике, среди нарушений, допущенных мотоциклистами, преобладают превышение скорости, выезд на встречную, нарушение правил маневрирования, езда без шлема. Отсюда и полученные в авариях травмы, как правило, очень серьезные.

Особое беспокойство у сотрудников Госавтоинспекции вызывают несовершеннолетние мопедисты. В последнее время стало модным покупать детям двухколесные игрушки. В текущем году уже произошло 62 ДТП с участием несовершеннолетних водителей в возрасте до 16 лет. Не лишним будет напомнить, что, согласно ПДД, управлять мопедом и мокиком не разрешается лицам моложе 16 лет. В обязательном порядке должны присутствовать шлем и специальное защитное снаряжение.

А.А., «ВостокМедиа».

Между Владивостоком и аэропортом «Кневичи» начал ходить аэроэкспресс

С сегодняшнего дня комфортабельный скоростной электропоезд – аэроэкспресс курсирует в тестовом режиме между железнодорожным вокзалом Владивостока и новым пассажирским терминалом аэропорта «Кневичи».

В течение ближайших нескольких недель аэроэкспрессы будут курсировать с интервалом в два часа – по семь пар поездов ежедневно. Расчетное время в пути от аэровокзала до железнодорожного вокзала Владивостока составит 48 минут. Кстати, в связи с началом движения аэроэкспрессов изменилось движение пригородного электропоезда «Артем-1 – Владивосток». Ежедневно электричка из Артема будет отправляться в 7 часов утра и прибывать во Владивосток в более удобное время – 8:18. Напомним, что ранее электропоезд прибывал на конечную станцию в 9:05 утра, что было не совсем удобно для многих горожан.

Справка

На станциях Владивосток, Угольная и Вторая речка построены современные терминалы для пассажиров аэроэкспресса. В аэропорту Владивостока для аэроэкспресса построена высокая пассажирская платформа закрытого типа длиной 240 метров. Прибывшие на аэроэкспрессе пассажиры смогут попасть непосредственно в здание аэровокзала по крытому переходу.

А.А., «ВостокМедиа».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100