Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (1010) от 24 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Борьба с протестами

Forum-msk.org

-Полиция начала отлов «провокаторов» в Крымске
-Карельского блогера едва не упрятали в «психушку» за критику РПЦ
-В Магнитогорске задержали оппозиционеров, устроивших пикет на пути кортежа Путина


Полиция начала отлов «провокаторов» в Крымске

Правоохранительные органы Крымска арестовали на 15 суток четверых местных жителей, которые пытались устроить массовые беспорядки, передает интернет-портал «Югополис» со ссылкой на начальника пресс-службы ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Игоря Желябина. Инцидент произошел 16 июля во второй половине дня на площади перед крымским кинотеатром «Русь», где заместители губернатора Краснодарского края проводили встречу с пострадавшими. По версии МВД, обращаясь к краевым властям, «провокаторы» требовали озвучить информацию о якобы надвигающемся на Крымск наводнении, тысячах погибших, невыплате компенсаций. Затем, получив от местных казаков замечание, они устроили с ними стычку. По решению суда, каждый из задержанных помещен на 15 суток под административный арест.

Forum-msk.org


Карельского блогера едва не упрятали в «психушку» за критику РПЦ

Петрозаводский городской суд отказал следствию в ходатайстве о помещении блогера Максима Ефимова в стационар для проведения психиатрической экспертизы в рамках дела о разжигании ненависти и вражды в отношении РПЦ. «Суд в закрытом заседании прекратил производство по делу на том основании, что следователь Воронин заявил об отзыве ходатайства о принудительном помещении меня в психбольницу», — цитирует газета «Известия» Ефимова. Блогер объяснил решение суда резонансом вокруг дела и помощью независимых психиатров.

Напомним, поводом для возбуждения уголовного дела в отношении руководителя Молодежной правозащитной группы Максима Ефимова стала его публикация о РПЦ в интернете. Ефимов утверждал, что в столице республики растут антицерковные настроения из-за строительства храмов на бюджетные деньги и передачи РПЦ помещений детских садов. По мнению правозащитника, «жители Карелии устали от попов», а РПЦ, как и «Единая Россия», «дурачит народ».

Forum-msk.org


В Магнитогорске задержали оппозиционеров, устроивших пикет на пути кортежа Путина

В Магнитогорске задержали двух оппозиционных активистов, которые устроили пикетирование на пути предполагаемого проезда кортежа Владимира Путина, прибывшего в город с рабочим визитом. Сопровождавшие президента сотрудники ФСО вызвали машину ППС, и сопроводили активистов в отделение, сообщает Magnitka24.ru. Пока в аэропорту Магнитогорска встречали президента, губернатор Челябинской области Михаил Юревич и Игорь Холманских, полпред Уральского Федерального Округа, активист движения «Гражданская Оборона» Алексей Баландюк и член городской рабочей общественной организации Магнитогорска (ГРООМ) Андрей Романов уже томились в застенках полиции. Пока Рашников, председатель совета директоров ММК, запускал вместе с Путиным стан -2000, Алексея и Андрея не выпускали из отделения, проверяя их документы, сотовые телефоны, беря с них объяснительные. Пока Путин проводил совещание по развитию черной металлургии, с активистами оппозиции проводились профилактические беседы. Держали три часа, чтобы они не смогли снова выйти в одиночные пикеты. Ближе к отъезду Путина ФСОшники сопроводили их по домам, не забыв при этом стереть все их видеозаписи.

Forum-msk.org


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100