Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (1010) от 24 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

Top.rbc.ru

-4-летний мальчик попытался купить поезд
-Северная Корея отказалась от борьбы с брюками
-Британцы придумали генератор, вырабатывающий электроэнергию при движении коленного сустава


4-летний мальчик попытался купить поезд

В Новой Зеландии четырехлетний мальчик попытался купить старый поезд, который выставила на торги одна транспортная компания. Об этом пишут местные СМИ.

В компании Metlink были чрезвычайно обрадованы, когда обнаружили, что поезд, ездивший в окрестностях Веллингтона с 40-х гг. и списанный на прошлой неделе, на интернет-аукционе получил предложение от покупателя.

Но как позже выяснилось, предложение приобрести поезд за 30 тыс. долл. сделал четырехлетний мальчик, игравший на компьютере в отсутствие матери. Обнаружив, что натворил ее ребенок, мать тут же написала Metlink с просьбой удалить предложение.

В компании заявили, что они очень разочарованы произошедшим, отметив, однако, что малыш, пытавшийся купить поезд, видимо очень талантлив, поскольку процедура участия в аукционе требует определенных знаний и навыков.


Северная Корея отказалась от борьбы с брюками

Новый лидер Северной Кореи 28-летний Ким Чен Ын прекратил преследование женщин, ходящих по улицам в брюках или джинсах и носящих серьги. Решение коммунистических властей продолжило политику послаблений, в рамках которой в обиход вошли гамбургеры, пицца и мобильные телефоны.

Ранее покупка и продажа западных товаров в Северной Корее находились под строгим запретом. В обязанности полиции входило задержание женщин, одетых в брюки, и усекание этого предмета одежды до превращения в юбку, передает ABC News.

По мнению экспертов, смягчение порядков в стране связано с желанием ее лидера добиться популярности у населения. Отметим, что Ким Чен Ын много внимания уделяет своему имиджу. Внешне новый лидер напоминает своего деда Ким Ир Сена до такой степени, что появились слухи, будто он сделал пластическую операцию.

Поддерживая образ отца нации, Ким Чен Ын распорядился устраивать бесплатные экскурсии в зоопарки и парки развлечений для детей. Имея дело с подрастающим поколением, политику приходится считаться с чрезвычайной популярностью западных товаров.

Политику послабления повседневных ограничений начал проводить еще отец Ким Чен Ына Ким Чен Ир. При нем Северная Корея пережила небывалый в своей истории голод. Чтобы избежать волнений, власти коммунистической страны ослабили давление на черный рынок.

Top.rbc.ru


Британцы придумали генератор, вырабатывающий электроэнергию при движении коленного сустава

Группа ученых из Великобритании представила прототип генератора, который вырабатывает электроэнергию из естественных движений коленного сустава. Прототип пока что выглядит громоздко, но разработчики уверяют, что его можно уменьшить при одновременном увеличении мощности.

В настоящее время устройство способно вырабатывать ток мощностью около 2 милливатт, но его создатели считают, что с помощью простых модификаций выход энергии можно увеличить до 30 милливатт и более. Этого будет достаточно, например, для современных GPS-приемников и систем беспроводной передачи данных.

Таким образом, новое оригинальное устройство можно будет использовать для питания самых разных мобильных устройств, таких как мониторы сердечного ритма, шагомеры, акселерометры, смартфоны, средства связи и наблюдения для военных и т.д. Изначально, кстати, его разработчики ориентировались на заказ Министерства обороны Великобритании, сообщает CNews.ru - Наука и разработки.

Колено является идеальным местом для установки механических электрогенераторов. Оно имеет большие скорость и угол сгибания во время ходьбы, что теоретически позволяет вырабатывать большое количество энергии. В то же время потерю пары ватт мощности крепкие мышцы ноги даже не ощутят.

Генераторы крепятся ремнями на внешней стороне ноги в районе коленного сустава. Основой генераторов является кольцо с 72 плектрами - особыми полиимидными пластинками толщиной 125 мкм, которые во время ходьбы и проворачивания кольца ударяют по четырем биморфным пьезоэлектрическим пластинам.

Биморфные пьезоэлектрики обычно представляют собой пластинки, состоящие из двух склеенных слоев пьезоэлектрического материала. Во время ходьбы плектры заставляют пьезоэлектрические пластинки вибрировать и таким образом вырабатывать электроэнергию. Благодаря многочисленным испытаниям и компьютерному моделированию удалось разработать прибор, который создает минимум сопротивления движению коленного сустава.

hitech.newsru.com


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100