В 2013 году в газете «Туапсинские новости» была опубликована статья Вашего покорного слуги «Как я бросил курить». Сейчас я о ней вспомнил потому, что мои попытки бросить курить были многократными и, как правило, безуспешными. Я неизменно возвращался к этой мерзкой и портящей здоровье привычке. Осознание своего очередного поражения действовало на меня угнетающе. Побороть себя я смог 4 года назад. В мае 2014 года у меня очередная годовщина, как я бросил курить.
Есть и еще одна причина, по которой я возвращаюсь к этой теме. В селении Цыпка Туапсинского района проживает мой кузен Шхалахов Владимир Гузерович с семьей. Позвонила мне его жена Вахида. Она прочитала мою статью «Как я бросил курить», поздравила меня с победой и пожелала, чтобы это решение было окончательным и бесповоротным.
Поделилась Вахида и своей радостью.
Муж ее, Владимир Гузерович, был заядлым курильщиком с огромным стажем. Семья его постоянно «терроризировала», настойчиво требуя от него бросить курить. Но это было для него недостижимой мечтой.
После прочтения моей статьи семья воспряла духом и с удвоенной силой приступила к атаке. Владимир Гузерович соглашался со всеми доводами родственников, но дальше дело не двигалось. Мысль, что в кармане не будет сигарет (ни завтра, ни послезавтра, никогда вообще) и он будет мучиться без курева, страшно подавляла его. Но жена Вахида и дочь Фатима поставили цель благороднейшую и решила воплотить ее любыми средствами.
И придумали они оригинальный ход. Посовещавшись, на следующее утро вместо утреннего кофе предложили ему газету с моей статьей «Как я бросил курить». Так повторилось и на следующее утро. Решили таки взять его измором. Скоро сказка сказывается, а решение бросить курить принимается не быстро. Но настал для Володи и этот день, точнее утро. Когда, уже по обыкновению, ему вместо кофе подали газету, он довольно сдержанно (но с возмущением, чтоб понимали) заявил, чтобы газету эту забрали и видеть ее он не хочет. Оказалось, что уже три дня, как он не курит. А семье и невдомек.
Радость Вахиды и Фатимы была безмерной. Они поздравили Володю с почином и пожелали больше никогда не курить. Владимир Гузерович Шхалахов из селения Цыпка бросил курить в октябре 2013 года и имеет намерение никогда больше не закуривать. Пожелаем и мы ему успехов в этом многотрудном деле. В полку не курящих прибыло.
Мне очень хочется поздравить и поблагодарить родственников Володи – жену Вахиду и дочь Фатиму. Они делают все, чтобы продлить жизнь родного человека. Ведь любящие люди при разумном подходе могут творить чудеса.
А курящим читателям могу посоветовать ресурс, на котором вам подскажут как бросить курить быстро, а табак применять только для уничтожения тли и других вредителей в саду. Если нет сада, то с помощью табака можно бороться и с тараканами на кухне.