Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (900) от 15 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

Анастасия ПОПОВА, Марина ЗАВАДСКАЯ по сообщениям СМИ

Внучка хабаровского олигарха освобождена [...]
К началу пляжного сезона во Владивостоке лишь два «нормальных» пляжа[...]
Ночью могут разрешить торговать алкоголем[...]


Внучка хабаровского олигарха освобождена

Восемнадцатилетняя Анна-Мария Мамурина, внучка Игоря Неклюдова, одного из богатейших людей на Дальнем Востоке, вернулась домой. Напомним, неделю назад девушка была похищена с целью выкупа.

«Похищенная девушка была освобождена. Каких-либо видимых признаков телесных повреждений она не имела и была передана родственникам. Розыск с целью задержания подозреваемых лиц, совершивших указанное преступление, продолжается. Личный состав Управления внутренних дел и ФСБ работают с целью их задержания», – рассказал журналистам первый замначальника краевого УВД Игорь Решетников.

Известно, что преступники требовали выкуп в размере 500 миллионов рублей. Однако заплатили ли родственники за освобождение Мамуриной, не сообщается.

К началу пляжного сезона во Владивостоке лишь два «нормальных» пляжа

С 15 июня во Владивостоке официально открывается купальный сезон. Определено два безопасных места для купания – бухта Лазурная и район станции Санаторная.

Не все места массового отдыха обустроены в соответствии с требованиями. Полномочиями по наведению порядка на пляжах и в местах массового отдыха в администрации Владивостока наделено управление по взаимодействию с правоохранительными органами и исполнению административного законодательства. В преддверии открытия пляжного сезона городскими властями проводились осмотры мест организованного массового отдыха граждан. Особое внимание комиссия обращала на целевое использование земли, санитарное состояние и налаживание инфраструктуры на занимаемой территории, создание условий для безопасного отдыха на берегу и на воде.

Ночью могут разрешить торговать алкоголем

Прокуратура Приморья направила в Законодательное Собрание протест на положение закона, запрещающего ночную продажу алкоголя в торговых точках края. Однако депутаты комитета по продовольственной политике и природопользованию ЗС ПК рекомендовали приморскому парламенту отклонить данный протест. Ситуация может зайти в тупик, если надзорный орган не предложит свой вариант спорной статьи, пишет РИА «Ежедневные Новости Владивостока».

Статья 6 краевого закона, вызвавшая протест прокурора, выглядит следующим образом.

«Дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции:

1. На территории Приморского края запрещается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции организациями (за исключением организаций общественного питания) с 22:00 до 09:00 часов.

2. Организации общественного питания осуществляют розничную продажу алкогольной продукции по режиму работы организации».

Формальным основанием для протеста стало то, что данным положением созданы дискриминационные условия для торговых предприятий – в отличие от кафе и ресторанов, которым вести розничную продажу алкоголем не запрещается в течение всех суток. Тем самым, считают в надзорном органе, ограничивается свобода их предпринимательской деятельности. К тому же статьей 16 Федерального закона № 171 не предусмотрено право субъектов Федерации ограничивать круг хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную торговлю спиртными напитками. Как будто бы, краевой закон нарушает и ФЗ «защите конкуренции»

Депутаты профильного комитета с такой формулировкой не согласились. Во-первых, львиная доля алкоголя реализуется как раз не через предприятия общественного питания, а через магазины.

Во-вторых, «перерыв» на торговлю крепким спиртным был связан не только с необходимостью сделать его недоступным для широких масс приморцев. Известно, что в ночное время через торговую сеть реализуется большое количество фальсифицированной, немаркированной продукции. Часто продукцией торгуют «мимо кассы». Всё это наносит большой ущерб, как здоровью граждан, так и государственной казне.

В-третьих, уменьшение количества алкоголя, потребляемого гражданами в ночное время, способствуют снижению уличной и бытовой преступности, правонарушений в сфере гражданского законодательства, снижает количество смертей от алкогольных отравлений, несчастных случаев и так далее. Как правило, наибольшее количество преступлений, сопряженных со злоупотреблением спиртным, происходит в поздние часы.


В администрации президента РФ прошло экстренное совещание в связи с действиями «приморских партизан» и реакцией народа

Кремлевский чиновник рассказал корреспонденту журнала «Newsweek», что в минувшую субботу плановое совещание у первого замглавы администрации президента Владислава Суркова было целиком посвящено проблеме «партизан». Всю прошлую неделю кремлевское управление внутренней политики внимательно следило за освещением приморских событий в прессе.

Один из сотрудников управления рассказал «Newsweek», что рекомендация была такая: употреблять исключительно слово «бандиты». «На этой неделе нас ждет мощная волна общественного обсуждения», – предсказывает другой кремлевский чиновник.

У вокзала Владивостока появился побратим в Марселе

Во Владивостоке встретились железнодорожники России и Франции. Визит, организованный в рамках проведения года Франции в России, проходил с 13 по 15 июня.

Французскую делегацию представляли сотрудники Дирекции «Вокзалы и Сообщения» национальной компании французских железных дорог (SNCF), а также руководство железнодорожного вокзала Сен-Шарль города Марселя. Российскую сторону представили руководители Дальневосточной региональной Дирекции железнодорожных вокзалов и вокзала города Владивостока.

В ходе встречи французские железнодорожники ознакомились с комплексом услуг, предлагаемых пассажирам на вокзале Владивосток, приняли участие в экскурсии по вокзальному комплексу, являющемуся также памятником культурно-исторического наследия федерального значения. Кроме того, французская делегация также приняла участие в торжественной встрече группы французских писателей, прибывших во Владивостока при поддержке ОАО «РЖД» фирменным поездом «Россия». После взаимных презентаций, проведенных на железнодорожном вокзале Владивостока, сторонами было подписано соглашение о партнерстве вокзалов Владивостока и Сен-Шарль города Марселя по программе побратимства.

Односельчанин украл у пенсионерки ковер и кусок линолеума

Работниками Добровеличковского райотдела милиции установлена личность злоумышленника, похитившего ковер и линолеум с домовладения жительницы одного из населенных пунктов района, 1941 года рождения. Об этом интернет-изданию «FotoInform» сообщили в ОСО УМВД Кировоградской области. В совершении преступления подозревается односельчанин потерпевшей, 1980 года рождения.

FotoInform


Анастасия ПОПОВА, Марина ЗАВАДСКАЯ по сообщениям СМИ


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100