Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (938) от 7 марта 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

По сообщениям информагенств

-«Работа, образование, криминал…» – женщины Приморья языком статистики [подробнее]
-Экологи отпраздновали Масленицу в Химкинском лесу [подробнее]
-Возбуждено уголовное дело против замглавы отдела милиции по обслуживанию РУДН [подробнее]
-5 марта во Владивостоке почтили Память Сталина [подробнее]


«Работа, образование, криминал…» – женщины Приморья языком статистики

Накануне 8 марта Приморскстат предложил своего рода портрет приморских женщин. Какие они? Как и где работают, сколько зарабатывают, какое у них образование и даже – как часто они совершают преступления?

Для Приморья характерен высокий уровень профессиональной активности женщин: более половины работающих в организациях составляют женщины, при этом уровень экономической активности среди женщин ниже, чем среди мужчин в среднем на 10,8 процентного пункта.

Женщины работают во всех сферах деятельности, но сугубо женской можно считать бюджетную сферу, где занята каждая третья работающая женщина края. Доля женщин, работающих в здравоохранении и предоставлении социальных услуг, образовании, организациях отдыха и развлечений, культуры и спорта, государственном управлении, колеблется от 70% до 85%. Кроме бюджетной сферы, значительна доля женщин в торговле, организациях финансирования, пенсионного обеспечения и банковской деятельности (65-70%).

В 2010 году в Управление государственной службы занятости населения Приморского края обратились в поисках работы 51.5 тыс. женщин, из них нашли работу – 32 тыс. (62% обратившихся). Около 19% женщин готовы совмещать работу и учёбу – почти всем это удаётся (97%). В более сложном положении находятся женщины, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва – в 2010 году в службу занятости обратилось 12.8 тыс. таких женщин, менее половины обратившихся (45%) были трудоустроены.

Заработная плата является одной из важнейших составляющих денежного дохода женщин, но зачастую она значительно уступает зарплате мужчин. По данным обследования заработной платы по профессиям и должностям, в октябре 2009 года женщины получали меньше мужчин в среднем в 1,5 раза.

Работа производственного характера не освобождает женщину от домашних забот: в большинстве семей, имеющих детей, все нагрузки по ведению домашнего хозяйства лежат на женских плечах, а в каждой пятой семье женщина является основным кормильцем.

Немаловажную роль в положении женщины в современном обществе играет уровень образования, поэтому женщины стремятся получить профессию активнее мужчин: в 2010/2011 учебном году среди студентов вузов женщины составляют 56% (53.2 тыс. человек).

В 2010 году преступления совершили 3092 женщины – 15,8% числа лиц, совершивших преступления. Из числа выявленных преступниц, каждая третья ранее совершала преступления, каждая пятая совершила преступление в состоянии алкогольного опьянения, 66.3% не имели постоянного источника дохода.

Приморскстат.


Экологи отпраздновали Масленицу в Химкинском лесу

Активисты экологических движений отпраздновали Масленицу в Химкинском лесу. Их сопровождали сотрудники милиции. Об этом 6 марта Каспарову.Ru рассказала лидер защитников леса Евгения Чирикова.

Собравшиеся на Старбеевском поле сожгли чучела, со старому русскому обычаю, олицетворяющие все плохое, что было в предыдущем году.

Чучела были с лицами премьер-министра Владимира Путина, главы Министерства транспорта игоря Левитина и президента компании Vinci Ксавье Улара. Также они сожгла «мешок со злом», в надежде на то, что «все зло, покушавшееся на лес, уйдет, и в 2011 году все будет хорошо».

По словам активистки, празднованию мешали милиционеры, фиксировавшие происходящее на видеокамеры. Недовольные активисты, пытаясь оторваться от преследователей, углубились в лес, однако и это не помогло.

Среди сотрудников правоохранительных органов были и те, кто задерживал химкинскую активистку Аллу Чернышеву, сказала Чирикова.

Чернышеву вместе с двумя малолетними детьми задержали 10 февраля. Женщину обвинили в изготовлении муляжа бомбы. 1 февраля эколог участвовала в акции против строительства в водоохранной зоне Канала имени Москвы. Тогда милиционеры не допустили митингующих к строительной площадке, объяснив, что им поступило сообщении о взрывном устройстве.

Полина Иванова, kasparov.ru


Возбуждено уголовное дело против замглавы отдела милиции по обслуживанию РУДН

В субботу стало известно, что ГСУ СК по Москве возбудило уголовное дело против предпринимателя Геннадия Горячева и заместителя начальника отдела милиции по обслуживанию Российского государственного университета дружбы народов (РУДН) Григория Васильчука. Дело возбуждено по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), сообщает пресс-служба ГСУ СК по Москве.

«В ходе следствия установлено, что в начале 2011 года Горячев, который ранее работал в органах милиции, и Васильчук, действуя по предварительному сговору, вымогали у гражданина, которого считали виновным в проблемах бизнеса, денежные средства в размере 55 тыс. рублей, – говорится в сообщении пресс-службы. – Полученные деньги они поделили пополам. После получения вышеуказанной суммы подозреваемые выдвинули новые требования о передаче 240 тыс. рублей и $57,5 тыс.».

«Газета.Ru»


5 марта во Владивостоке почтили Память Сталина

5 марта во Владивостоке на Привокзальной площади с 17 до 18 часов прошёл пикет Памяти Сталина. Организатором пикета выступило Приморское региональное отделение партим «РОТ-Фронт». Пикет также пишли поддержать активисты Приморского отделения партии «Другая Россия». Другороссы раздавали листовки «Сталинский курс на митинг-31», где были советы Сталина по уличной борьбе и приглашение на акцию 31 марта.

На пикете присутствовали сотрудники Краевого ЦПЭ и ФСБ.

Пикет прошёл без задержаний. Всего в пикете приняли участие около 40 человек.

Прессслужба «Другой России».

Распространенное заболевание современных женщин
Ежегодно все больше женщин сталкивается с таким заболеванием как миома матки. Это наиболее распространенная доброкачественная опухоль женской половой сферы.

Миома развивается из гладкой мышечной ткани матки. В то время, пока болезнь никак себя не проявляет, в организме женщины образуются большие миоматозные узлы.
Гинекологи выделяют 3 стадии заболевания – гиперплазия, профлиферирующая гиперплазия и саркома. 3-й диагноз в течение 10 лет 40% женщин приводит к летальному исходу.

Врачи связывают рост заболеваемости миомой матки с увеличением числа беспорядочных половых связей, поскольку вирус инфекции женской половой сферы передается мужчиной от одной женщины к другой. На данный момент ученые занимаются исследованием, какой же конкретно тип вируса вызывает это заболевание. Ни один из подозреваемых вирусов не достиг обязательного минимального 80%-ого уровня выявления.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100