Какие последствия могут наступить за неуплату членских и целевых взносов членами садоводческого некоммерческого товарищества?

 

Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) – это некоммерческая организация, созданная гражданами на добровольных началах для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства. Указанная организация является видом товарищества собственников недвижимости.

В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» член садоводческого некоммерческого товарищества обязан своевременно уплачивать членские и целевые взносы.

Уставом товарищества должна предусматриваться ответственность членов СНТ за нарушение обязанности по внесению членских и целевых взносов. Мерой ответственности за неуплату таких платежей может являться взимание пеней за несвоевременную уплату взносов, взыскание задолженности в судебном порядке и исключение из членов данного садоводства.

Взыскание задолженности по взносам и пеням в судебном порядке

В случае неуплаты взносов членом садоводческого некоммерческого товарищества, СНТ вправе обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности. Помимо этого, садоводство вправе взыскать взыскания в судебном порядке пени за их несвоевременную уплату. Споры о задолженности по взносам и пеням рассматриваются в суде по месту жительства должника.

При взыскании задолженности по членским и целевым взносам применяется общий срок исковой давности, который составляет три года. Срок исковой давности по требованию об уплате взносов исчисляется со дня, когда товарищество узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Заявления о взыскании задолженности по взносам принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется по таким искам только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено, является основанием для отказа в иске.

Исключение из садоводческого товарищества за неуплату взносов

В случае неисполнения членом садоводческого некоммерческого товарищества обязанности по уплате взносов должник может быть исключен из СНТ. При этом товарищество не позднее чем за месяц до дня проведения собрания, на котором планируется рассмотреть вопрос об исключении, обязано направить ему предупреждение о недопустимости неисполнения данной обязанности.

Член товарищества должен быть проинформирован о дате, времени и месте проведения общего собрания, на котором должен быть рассмотрен вопрос об исключении его из СНТ. Решение о принудительном исключении принимается общим собранием членов садоводческого товарищества большинством голосов от общего числа присутствующих на общем собрании.

Принудительное прекращение членства в товариществе может быть обжаловано в суде. В случае исключения из членов СНТ собственник земельного участка вправе использовать имущество общего пользования на тех же условиях и в том же объеме, что и члены садоводства. Он также обязан вносить плату за пользование таким имуществом.