Сегодня выявлено достаточно много различных сортов яблок. И вероятно, можно удовлетворить любого человека, имеющего даже самый придирчивый вкус. В одной только Англии насчитывается только более 2 тысяч сортов яблок. Посмотрите на весь мир, и выяснится, что по миру разбросано огромное количество яблок различных сортов яблонь. Яблоко – это один из первых фруктов, выращиваемых человеком. Родиной яблока можно считать Юго-Восточную Европу или западную Азию. Но мы знаем, что непосредственно в Европе выращивали множество сортов уже тысячи лет назад. В Риме к царскому столу подавали не менее восьми сортов данного фрукта. Но откуда в наши дни появляются все новые и новые сорта яблонь?

Шло время, и различные садовники в содружестве с химиками пытались получить все новые и новые сорта. Поэтому постоянно проводились и проводятся различные эксперименты. Все желали получить сорт, который вкуснее остальных. Хотели вырастить яблони, которые приносят больше плодов. Или же получить такое растение, которое способно легко переживать зиму.

Самый известный способ, который служит для экспериментов – это скрещивание.

Этот процесс описывается довольно просто. Побег или почку дерева срезают у одного вида. То же самое делают с видом, который хотели привить. И в таком случае, получается, что растения сливаются воедино в одной лунке. Они являются смесью достоинств и недостатков используемых сортов.

Например, сорт «Изумительное» является успешным итогом эксперимента по скрещиванию сортов «Мекинтош» и «Ренета Симиренко».

«Сергиана» – «Антоновка обыкновенная» и «Партизанка»;

«Партизанка» – «Пепин шафранный» и «Бельфлер-китайка»;

«Ранее Болоняева» – «Абориген» и «Амурское красное»;

«Росса» – «Уэлси» и «Кандиль-китайка»

Существует способ, называемый «опыление». Этот способ заключается в том, чтобы опылить цветы яблонь одного сорта, пыльцой другого. При использовании этих простых манипуляций с побегами и пыльцой взрослых деревьев сегодня на свет произведено более восьмидесяти тысяч разновидностей фрукта.