Грибы на даче могут произрастать осенью и летом и вся семья может быть обеспечена грибами круглый год. Получение такого большого урожая грибов возможно из-за способа их выращивания – в бочке.

Рассмотрим что необходимо для выращивания вешенок в бочке. В первую очередь требуется приготовить субстрат, который нам подходит. Для этого берется мешок из-под муки или сахара и засыпается гречишной (подсолнечной) шелухой или древесные опилки. Также возможно использовать солому (измельченную), мякину. Потом следует залить в мешок кипяток и оставить его завязанным до тех пор, пока он не остынет.

Через 6-8 часов следует срезать нижние углы мешка, для того чтобы слить лишнюю воду, а в результате полученный субстрат следует переместить в любую емкость объемом 10-20 литров, для этого больше всего подходит бочка. По бокам у бочки следует прорезать отверстия диаметром в 2-5 см, с расстоянием между ними примерно 15 см. Мицелий грибов следует класть в опилки в пропорции 0,5 кг на 10 литровую бочку, после чего перемешать. При поддержании и создании правильных условий уже через месяц могут появится зачатки грибов-вешенок.

В начале, первые две-три недели в бочке требуется поддержание высокой влажности и температуры на уровне 20-25 оC. Держать бочку следует в темноте, при требовании таких условий хорошо подойдет подвальное помещение, либо парник – палатка из светонепроницаемой пленки. При появлении грибов следует переместить бочку из темного места в хорошо затененный участок, а температуру повысить!