На нашу самооценку положительно влияет тот факт, что мы можем самостоятельно выращивать урожай для своего стола. Капуста, морковь, привычная картошка, вездесущие томаты, экзотический сельдерей, а также различные сорта яблонь, груш, абрикос и слив делают наши заботы по их выращиванию приятным делом.

Конечно, придется обзавестись лопатами, молотками, топорами и секаторами. Никуда не деться без гвоздей, болтов, проволоки, точильных камней и других расходных материалов. Так что дача – это не только отдых и труд на свежем воздухе. Это ещё и продуманный подход к своему садовому и огородному инвентарю, всем стремянкам, вёдрам, оградкам, заборам и инструментам. Зато когда есть всё необходимое, можно спокойно и неторопливо приниматься за труды праведные. Ибо работа на себя на своей земле – это одно из самых прекрасных и благородных занятий! Здесь мы самостоятельно общаемся с природой, получаем её блага и отдаём взамен свой труд. А подручный инструмент и инвентарь служит лишь дополнением наших рук. Но без приспособлений, облегчающих наш труд на дачном участке, всё-таки никуда не денешься. Поэтому подставки под вёдра, поливалки, подвязки к деревьям, ограды для кустов роз и лестницы являются неотъемлемой частью любого садово-огородного участка. Без них не получится качественно поработать, себе на радость и земле на пользу! А если все приспособления и расходные материалы достаточного качества, то труд на даче превращается в отдых.

Часто случается, что закупив качественных семян, построив удобную времянку или даже настоящий коттедж, обеспечив комфортный полив и удобрив землю, хозяин не придает должного значения таким вещам, как стремянки, лопаты, топоры и другой ручной инструмент. В итоге он уже не сможет качественно заниматься земляными и домашними делами, подрезать деревья, культивировать землю, собирать урожай, наконец. Так что инструменты, расходные материалы и лестницы – это суровая необходимость летнего пребывания на даче.