С кротами на своем участке можно бороться упорно и долго, но в основном кроты не хотят покидать свои обжитые места. Мы хотим дать совет дачникам в неравной борьбе с кротами, о том, как уберечь корни овощей от повреждений, а в частности огурцов и помидоров.

Рассаду следует высаживать в цилиндры, сделанные из 2-х литровых пластиковых бутылок. Отверстия диаметром 5-7 мм проделывается разогретым паяльником в бутылке, дно и горлышко которой обрезается. Такие емкости подлежат многоразовому использованию для выращивания растений.

Помидоры и огурцы сажаются на планируемых грядках, там же выкапываются ямки, затем помещаются в них цилиндры, а то пространство, которое свободно, т. е. вокруг емкости, почвой засыпается вперемешку с перегноем. Необходимо приготовить в равных частях почвосмесь из хорошо перепревшего перегноя и песка, а затем заполнить ею цилиндры. Рассада, которую вырастили, следует извлечь из стаканчиков, не снимая полностью землю с корней, необходимо опустить в цилиндр и аккуратно, придерживая стебель высыпать почвосмесь. Уплотнить ее поможет обильный полив и досыпанная земля до краев цилиндра.

Вредителям молодые корешки растений буду не доступны, т. к. они хорошо защищены. Корни через отверстия по мере роста уходят за края цилиндра. Опасность будет минимальна, даже если кроты повредят разросшиеся корни. После полива необходимо рыхлить вокруг цилиндра, потому что образуется почвенная корка. Края емкости, возвышающиеся над поверхностью, дают защиту растениям в процессе рыхления и прополок от случайных повреждений.

И так, метод хорош тем, что нет вреда растениям, т. е. цилиндры дают защиту от крота, а крот уже не наносит вред и продолжает свою работу – рыхлит почву, способствуя ее плодородию, а особенно уничтожает личинок майского жука и вредных насекомых.