Многие современные производители сельхозпродукции, занимающиеся растениеводством одновременно с животноводством, вносят в грунт жидкий навоз с целью повышения плодородия земель и утилизации продуктов жизнедеятельности разводимых животных.

Человечество уже много столетий использует навоз для удобрения земель. Удобрения органического происхождения насыщают землю питательными веществами и полезными микроэлементами.

Чаще всего используется навоз КРС, в котором много калия, и свиной навоз, отличающийся максимальным содержанием фосфора, азота и других питательных веществ.

Недостатком этого способа удобрения земель является трудоемкость процесса. Чтобы удобрить почву, необходим насос для откачки навоза из резервуаров хранения, перевозка жижи на поле, распределение ее по поверхности. Данный процесс осложняют неприятные запахи и необходимость в применении спецтехники, насосного оборудования.

Методики внесения

Жидкий навоз может вноситься в почву разными способами. Все их можно условно разделить на два следующих вида:

  • поверхностный;
  • внутрипочвенный.

При использовании поверхностного способа субстрат разбрызгивают по поверхности земли, что приводит к снижению концентрации азота во вносимом удобрении. После разбрызгивания на обработанной поверхности образуется корка, поэтому для полноценной заделки удобрения нужна последующая обработка. Плюсы данного метода – высокая скорость внесения удобрения и низкая стоимость используемого оборудования. Минусы – неравномерность распределения субстрата, загрязнение воздуха аммиаком, высокий риск образования поверхностного стока. Применение поверхностного метода предусматривает использование разбрызгивателей, снабженных одной либо двумя форсунками.

Внутрипочвенный (инжекторный) метод предусматривает использование дисковой бороны или специального инжектора-культиватора. С помощью дисковой бороны можно вносить небольшое количество субстрата. Если необходимо внести в почву большое количество удобрения, в качестве рабочего органа используют инжектор-культиватор. В этом случае риск выхода навоза на поверхность, вымывания плодородного слоя и распространения неприятного запаха практически исключен.

Польза удобрения почвы жидким навозом

Некоторые производители и продавцы минеральных подкормок утверждают, что удобрение почвы навозом в современных условиях не дает нужной эффективности. Они продвигают собственный товар, заявляя, что органическое удобрение имеет несбалансированный состав. В качестве недостатков технологии отмечается трудоемкая перекачка жидкого навоза и неприятный запах субстрата, осложняющий процесс его внесения. Многие фермеры вынуждены покупать навозные насосы https://agrosnabtorg.ru/blog/nasosy-dlya-navoznoj-zhizhi/.

Однако многие опытные агрономы предпочитают использовать именно этот способ удобрения почвы и считают, что его преимущества с лихвой компенсируют неприятный запах и других незначительные недостатки.

Плюсы использования жидкого навоза:

  • возможность утилизировать навоз при занятии животноводством, используя его в качестве бесплатного удобрения;
  • органический субстрат сохраняет гумус и обеспечивает формирование плодородного слоя, обедняемого минеральными составами;
  • чтобы внести удобрение, не требуется использование дорогостоящих рабочих органов.

Итоги

На больших площадях вносить жидкий субстрат в землю выгоднее всего инжекторным (внутрипочвенным) методом. При применении этой методики минимизируется вред атмосфере, почве и водным объектам, а растения получают максимальное количество тех ценных питательных веществ, которые необходимы для их полноценного развития и правильного роста.

Выбирать метод внесения органического субстрата нужно с учетом технического обеспечения хозяйства и практических нужд определенных земельных участков. Во многих случаях оправдано использование комбинированной методики внесения, предусматривающей применение и поверхностного, и внутрипочвенного способа.