фото

(Продолжение. Начало в № 6.) (Окончание в № 8)

Англичанин Т. Херлот утверждал в своей книге, что в 1586 году собственноручно привез картофель в Европу.

Вообще, с картофелем происходили детективные истории и приключения. Это, например, хитрости французского аптекаря Пармантье, который обманул сограждан с новым продуктом питания. Посадив на аптекарском огороде картофель, он на ночь снимал усиленную охрану. Ах, человеческие слабости… клубни ночью исчезали.

Оказывается, что семеноводческая фирма «Вильмфен» уже тогда торговала дорогим цветком – картофелем. У всех на слуху, что Петр I из Роттердама графу Шереметьеву послал зимой мешок клубней с указанием разослать по всем губерниям. Трудно прививался «второй хлеб» в России («картофельные бунты», «кто ест картофель – ест души человеческие!»).

Кажется, в этой исторической эпопее картофель победил. Ширятся площади под картофелем, появились масса новых сортов, возникла новая наука «картофелеводство». Кто думал, что у него появится масса заклятых врагов – фитофтора, вирусы А, Х, У – целый алфавит, картофельный колорадский жук и пр. Уже в 1925 году агрономы поняли, что их усилия дают только временную передышку. Единственный по тем временам, кто понял, что существует один выход, был академик Н.Вавилов. Из экспедиций (1925 г. Мексика, Гватемала, Колумбия; 1926 г. Перу, Боливия, Чили) ботаники России привезли массу материала – диких родичей картофеля, которые были устойчивы к фитофторе, раку, вирусам и колорадскому жуку. Только тогда за рубежом сообразили, насколько важны дикие родственники рода паслен, самого крупного из цветковых растений, и его важного представителя – картофеля.

Мир ахнул! Вавиловские дикари уже росли под Ленинградом. Мало кто знает, что в вышеперечисленных странах дикий картофель – сорняк, растущий кругом и везде, даже на каменных заборах. Ареал этого сорняка поднимается в горы до 4800 м и выносит стужу в -8°С. Вы видели у нас такие сорта картофеля? Все это в будущем. Да, альпийский картофель низкорослый, мелкий, цветущий лиловыми цветами и дающий много неопадающих ягод с большим количеством семян. Размножаются-то они все семенами!

В Аргентине растет картофель Чако — яд для колорадского жука, а цветет он белым цветом и дает длинные и глубоко расположенные столоны. В Мексике растет картофель сердцелистный, очень устойчивый к фитофторам. Ч. Дарвин описывает прибрежный картофель, растущий у кромки моря! Вывод один: дикий картофель не выдерживает конкуренции с другими растениями и селится на всех свободных неудобных местах. Даже в дупле и под корой деревьев растет эпифит – картофель мореллиформе. Дикий картофель – трава страха – используется местными колдунами в ритуальных целях.

Пришло время и для любителей комнатного цветоводства. Наверняка ни у одного цветовода России нет картофельного дерева. Это паслен Райта, который может расти до 15 метров в высоту, колючее, вечнозеленое с волосистыми побегами, тридцатисантиметровыми перисто-лопастными листьями, цветками 20-24 см в диаметре, чернильно-фиолетового цвета, с голубым отблеском. Главное – цветет круглый год без отдыха и дает плоды красного цвета, как помидоры, несъедобные для людей, но какова декоративность!

Имея на руках богатство генетического материала вышеперечисленных диких представителей картофеля, картофелеводство справится с мировой опасностью, грозящей картофелю. Нужно сохранить этот природный фильтр, отсекающий весь негатив в выращивании картофеля.

Юрий БРОДСКИЙ

(окончание следует)

http://www.биологбродский.рф/publ/tot_ne_znaet_naslazhdenja_kto_takoj_kartoshki_ne_edal/1-1-0-1