Сейчас к нам приближается светлый праздник – Пасха, которая будет омечаться в 2021 году 2 мая. Каждый знает, что в этот праздник принято иметь на столе кулич. Некоторые покупают его в магазине, а кто-то сам печёт куличи. Вот один из рецептов кулича, который можно испечь дома. Для этого нам необходимо купить все необходимые ингредиенты — это мука, молоко, яйцо, дрожжи, сливочное масло, сахар, соль, ваниль и изюм.

И так, мы приступаем к изготовлению кулича. Кипятим полстакана молока, в ещё кипящее молоко всыпаем сто грамм муки. Все это необходимо перемешать для получения эластичной массы. Перемешиваем быстро и аккуратно, чтобы не было комков. Потом разводим дрожжи в половине стакана теплого молока, смешиваем со ста граммами муки и оставляем на 10 минут в таком состоянии. Здесь понадобиться 50 гр. дрожжей. После этого нам необходимо соединить две полученные массы, накрыть их и поставить, чтобы тесто взошло. Для этого необходим как минимум один час. В это время берём желтки от 10 яиц, 250 гр. сахара и немного соли, по вкусу.

Всё это необходимо взбить до получения белой массы. Всю эту массу добавляем в подоспевшее дрожжевое тесто, вымешиваем его, при этом добавляя еще 750 грамм муки, а так же вливаем в тесто небольшими частями растопленное масло, его потребуется 200 гр. Все это снова ставим на два часа, чтобы тесто снова поднялось. После второго подъёма теста мы его осаживаем до первоначального положения и добавляем в него изюма, который обваливаем в муке. Даем нашему тесту подняться в третий раз, после чего выкладываем тесто в форму, смазываем верхний слой белками от яиц и выпекаем кулич в течение 45 минут.