фотоЗдравствуйте, хозяюшки!

Вот уже десять лет 20 марта весь мир отмечает день счастья! И это несмотря на то, что эта же дата отмечена как международный день без мяса. Получается, что из без мяса вполне можно быть счастливым, если знать что и как правильно готовить. Батюшка Домовой всегда рад в этом помочь каждому. Будьте счастливы сами и вы сделаете немного счастливей тех, кто вас окружает.

Пишите Домовому, спрашивайте, рассказывайте о своем опыте. Предлагайте, прислав свои рецепты, пожелания и советы на электронную почту: [email protected] Самые интересные и актуальные из них будут опубликованы под этой рубрикой в ближайших выпусках.

Ваш Батюшка ДОМОВОЙ.


«Завтра я буду счастлив! У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее – и то не день – а мгновенье».

И.С. Тургенев.


Блины, фаршированные тыквой и мягким сыром

Для блинов: 1 л молока, 10 яиц, 10 ст. л. (с небольшой горкой) муки, 1 ч. л. соли, 1 ст. л. сахара, 3-4 ст. л. подсолнечного масла. Для начинки: 400 г тыквы, 15 мл оливкового масла, 100 мл овощного бульона, 50 г любой зелени, 50 г мягкого сыра (козьего или брынзы).

Смешайте в однородную массу молоко, яйца, муку, соль и сахар (можно миксером) и оставьте тесто на 15-20 минут для отдыха, потом добавьте масло и еще раз хорошо размешайте. Выпеките блины на хорошо разогретой сковороде (на среднем огне). Нарежьте сырую тыкву небольшими кубиками, выложите на сковороду с оливковым маслом и обжарьте на медленном огне до золотистого цвета. Добавьте овощной бульон и тушите тыкву 10 минут или чуть дольше, пока она не станет мягкой. Слейте лишнюю жидкость. Добавьте к тыкве мелко порубленную зелень и сыр. Выложите смесь на блины и сверните их в конвертики. Заверните в каждый блин по 2-3 ст. л. начинки и слегка обжарьте их на той же сковороде.

Перцы, запеченные с сыром

фото6 сладких перцев, сыр фета, панир или адыгейский, пармезан или любой твердый сыр (без сычуга), оливковое масло, соль, асафетида, черный молотый перец – по вкусу.

Перцы помойте и сделайте в каждом прорезь в виде буквы «Т»: от кончика перца сделайте разрез, двигаясь ножом вниз, а затем у плодоножки сделайте разрезы в стороны, двигаясь вокруг нее. Выньте сердцевину. Заполните перцы смесью сыров (фету, панир или адыгейский раскрошите, твердый сыр натрите на крупной терке). Присыпьте солью и специями, выложите на противень и сбрызните маслом. Запекайте в духовке при 200°C около 15 минут. Подавайте со свежей зеленью.

Цукини, запеченные с картофелем

фото250 г желтого цукини, 250 г зеленого цукини, 2 картофелины, 3 ст. л. оливкового масла, 50 г тертого твердого сыра (пармезана), сушеный чеснок – по желанию, свежая зелень (петрушка), соль, черный молотый перец – по вкусу.

Овощи помойте и нарежьте тонкими ломтиками. Смешайте овощи с 1,5 ст. л. масла, солью и специями. Выложите, чередуя по цвету, в круглую форму (22 см), смазанную маслом. Сбрызните оставшимся маслом, присыпьте сыром и отправьте в духовку, разогретую до 180°C, на полчаса. При подаче посыпьте рубленной зеленью.

Запеченный нут

фото1,5-2 ст. отварного или консервированного нута, оливковое масло, 2 ч. л. копченой паприки (или любые другие специи по вкусу), 1 щепотка соли.

Нут процедите, промойте и просушите. Выложите его на противень, чуть-чуть сбрызните маслом, посыпьте солью и специями. Перемешайте и разложите равномерным слоем. Запекайте 30-40 минут в духовке при 200°C, перемешивая каждые 10 минут. Приготовленный таким образом нут хорош и как самостоятельное блюдо, и в добавлении к салатам, овощам и крупам.

Ванильные лепешки с рисом

фото1 ст. риса, 1 яйцо, 1/2 ст. кефира, 3 ст. л. сахара, 1 ч. л. ванилина, 1 ст. муки.

Рис промойте, отварите до готовности в подсоленной воде и остудите. Добавьте муку и ванилин. Затем влейте кефир, добавьте сахар. Потом вбейте яйцо и всё размешайте. Застелите противень пергаментной бумагой и с помощью столовой ложки выложите смесь. Выпекайте 15 минут при температуре 200°C.

Кисель из варенья

фото350 г любого варенья, 1 ст. л. сахара, 3 ст. л. картофельного крахмала, 1,3 л воды.

Варенье, которое вы выбрали, залейте в кастрюле водой и после закипания проварите на среднем огне в течение 10 минут. Затем, уменьшив огонь, добавьте сахар. Крахмал отдельно залейте холодной водой, размешайте до полного растворения и влейте в кастрюлю. Чтобы избежать комочков, обязательно помешивайте. Доведите до кипения и тут же выключите. Если вы не против отваренных фруктов в напитке, кисель готов. Но всё же, дайте ему немного остыть и процедите.

Французский пунш

фото10 г ягод черной смородины, 10 мл лимонного сока, 30 мл сиропа, 150 мл вишневого сока, 1 долька апельсина.

Все компоненты смешайте в айриш-бокале и разогрейте до 70°C.

Шоколадное эскимо на йогурте

фото100 г темного шоколада, 300 г греческого йогурта, 8-10 бумажных стаканчиков, 8-10 палочек.

Шоколад расплавьте в микроволновке или на водяной бане. Затем тщательно перемешайте его с йогуртом в единую консистенцию. Потом разлейте получившуюся массу по стаканчикам. В центр каждого вставьте палочки. Оставьте эскимо в морозилке на ночь. Перед подачей вытащите десерт из стаканчиков.

Секреты круп

Белоснежный рис

Чтобы приготовить белоснежный рассыпчатый рис, как на картинке, добавьте во время варки небольшое количество уксуса. Он поможет добиться максимально аппетитного и вкусного результата.

Крупы на зеленом чае

Каши можно варить не только на воде или молоке. Поэкспериментируйте и попробуйте приготовить разные крупы на зеленом чае. В кипящую воду опустите пакетик зеленого чая или просто влейте напиток в соотношении 1х1. Результат вас приятно удивит.

Хранение круп

Чтобы в запасах не завелись насекомые, положите в контейнеры для хранения несколько лавровых листьев. Они отпугнут вредителей.

Чтобы рис не слипался

Крахмал, содержащийся в рисе, часто делает блюдо из него слипшимся и внешне непривлекательным. Чтобы убрать излишки крахмала, перед варкой хорошо промойте рис под холодной проточной водой. Как только стекающая вода с риса станет прозрачной и чистой, можно готовить.

Вкусное пшено

Чтобы пшено потеряло привкус горечи, его надо промыть несколько раз в теплой воде, а когда вода станет полностью прозрачной – обдать кипятком. Тогда можно слить воду через сито и варить кашу.