фотоЗдравствуйте, хозяюшки!

Наступает год черного тигра (стихия – вода) по китайскому календарю. Первый день праздника в Китае приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния (то есть после 21 декабря). В григорианском календаре это, как правило, соответствует одному из дней между 21 января и 21 февраля. Празднование же обычно продолжается 15 дней. Т.е. следующий год по китайскому календарю наступит 1 февраля 2022 года. А праздновать его наступление в Китае планируется с 1 февраля по 15 февраля.

Пишите Домовому, спрашивайте, рассказывайте о своем опыте. Предлагайте, прислав свои рецепты, пожелания и советы на электронную почту: [email protected] Самые интересные и актуальные из них будут опубликованы под этой рубрикой в ближайших выпусках.

Ваш Батюшка ДОМОВОЙ.


Салат «Синьцзянский тигр» из помидоров с красным луком и перцем чили

фото2-3 помидора (250 г), 1 красная луковица (80 г), 1-2 зеленый перец чили, 3-4 веточки свежей кинзы, 2 ч. л. бальзамического уксуса, 1/2 ч. л. сахара, 2-3 щепотки соли.

Вымойте и нарежьте основные ингредиенты. Острый зеленый перец чили нарежьте тонкими полосками или кольцами. Помидоры нарежьте дольками. Красный лук очистите и нарежьте тонкими полукольцами. Для заправки соедините бальзамический уксус (можно заменить темным рисовым уксусом), сахар и соль. Перемешайте заправку до растворения сахара. Лук, помидоры и острый перец соедините в глубокой миске. Листья кориандра (кинзы) снимите со стеблей и добавьте в миску с салатом. Залейте всё заправкой и перемешайте. Переложите салат в салатник и подавайте.

Китайские слоеные лепешки с зеленым луком

фото230-260 г муки, 1/4 ч. л. соли, 190 мл горячей воды (80°C), 1/2 ч. л. и сухих дрожжей, 1 ст. л. растительного масла, 1 пучок зеленого лука. Дополнительно: растительное масло, мука, соль.

Муку смешайте с солью, добавьте горячую воду и перемешайте. Всыпьте сухие дрожжи, добавьте растительное масло и вымесите тесто. Оставьте тесто на 40 минут, накрыв пищевой пленкой. Зеленый лук мелко нарежьте. Раскатайте тесто в пласт, смажьте растительным маслом, присолите, присыпьте мукой и посыпьте зеленым луком. Сложите в три слоя, раскатайте, опять смажьте маслом, посолите, посыпьте мукой и зеленым луком. Сверните в три слоя, накройте пленкой и дайте полежать 20 минут. Раскатайте тесто в пласт (можно смазать маслом) и сверните в плотный рулет. Нарежьте рулет тонкими слайсами. Соберите башенку из трех кусочков и раскатайте их в лепешку. Обжарьте лепешки с зеленым луком в небольшом количестве масла с двух сторон.

Пянсе (китайские пирожки)

фото1/2 кг дрожжевого теста, 100 г капусты, 200 г мяса (говядины или нежирной свинины), 1 луковица, 1 зубчик чеснока, 0,25-0,5 ч. л. соли, 1-2 щепотки черного молотого перца, 1-2 щепотки специй (например, белого перца).

Мелко нарежьте мясо. Нашинкуйте свежую капусту, посолите и слегка отожмите. Лук очистите и мелко нарежьте. Чеснок очистите и покрошите. Перемешайте мясо с луком, чесноком, солью, перцем, другими пряностями и капустой. Дрожжевому тесту дайте подняться в два раза. Сформируйте из теста маленькие колобки (чуть больше грецкого ореха), покатайте их по столу, затем прикройте полотенцем и оставьте на 10-15 минут. Раскатайте из колобков небольшие круглые лепешки толщиной 3-5 мм. В середину каждой выложите начинку (примерно по 1 ст. л.). Тщательно защипите края, собрав тесто наверх «мешочком» (как манты). Решетки мантоварки или пароварки хорошо смажьте растительным маслом. Выложите пянсе на решетку (не очень близко друг от друга) и держите на пару около часа.

Рыба в апельсиновом соусе

фото1/2 кг минтая (хека, пангасиуса), 2 яйца, 3 ст. л. муки, 3 ст. л. крахмала, соль, черный молотый перец – по вкусу, растительное масло для жарки (лучше кунжутное, но если его нет, то при жарке в обыкновенное масло добавьте 1 ч. л. семян кунжута). Для соуса: 1 апельсин, 1/2 лимона, 1 ч. л. сахара, 1 ст. л. крахмала, 100 мл воды.

Рыбу нарежьте на кусочки не шире 2 см. Слегка взбейте яйца, посолите их и поперчите. Рыбу выложите в яйца и пусть побудет в них 5 минут. Каждый кусочек рыбы обмакните в муку, смешанную с крахмалом, и выложите на сковороду в сильно разогретое масло. Масла должно быть достаточно, обжарьте рыбу до золотистого цвета. Для соуса: выдавите сок из апельсина и лимона, вылейте в сотейник и нагревайте до полного растворения сахара. Добавьте воду с разведенным крахмалом, помешивая, пока не загустеет. Полейте рыбу соусом. Можно подавать как в горячем, так и в холодном виде.

Фунчоза с курицей и замороженными овощами

фото200 г фунчозы, 400 г куриного филе, 400 г замороженных овощей (например, мексиканской смеси), 3 ст. л. соевого соуса, 4-5 капель острого соуса (например, «Табаско»), 3 ст. л. оливкового масла, 2-3 веточки свежей петрушки для подачи (по желанию), 1/5 ч. л. черного молотого перца, соль – по вкусу.

Овощи предварительно можно не размораживать, но можно использовать мексиканскую овощную смесь, в составе которой: стручковая фасоль, зеленый горошек, кукуруза, морковь и репчатый лук. Не путайте фунчозу с рисовой лапшой, в составе стеклянной лапши есть бобы мунг. Куриное филе нарежьте тонкими длинными ломтиками. На сильном огне разогрейте толстостенную сковороду (или вок) с оливковым маслом и выложите туда нарезанное филе. Обжарьте мясо на сильном огне, чтобы оно покрылось корочкой и не вытек мясной сок, 3-4 минуты. Добавьте в сковороду замороженные овощи и обжаривайте на сильном огне еще 5-6 минут (примерно через 2 минуты овощи оттают). Влейте в сковороду соевый соус, добавьте несколько капель острого соуса и черный молотый перец. Досолите по вкусу, перемешайте и готовьте еще 2 минуты. Фунчозу переложите в глубокую кастрюлю, залейте кипятком и оставьте на 5-10 минут. Запаренную лапшу откиньте на дуршлаг, а затем выложите в сковороду к курице и овощам. Перемешайте, прогрейте всё вместе 1 минуту. Зелень петрушки мелко порубите ножом и добавьте в сковороду. Еще раз перемешайте, переложите в тарелку и подавайте. Есть это блюдо лучше соответствующими традиции приборами – бамбуковыми палочками.

Курица, копченная на сковороде с чаем

фото450-500 г куриных бедрышек, 2 ст. л. соевого соуса, 1,5 ст. л. мёда, 2 ст. л. белого сухого вина, 1 ст. л. муки, 1 ст. л. черного чая (без добавок), 1 ст. л. сахара, соль, черный молотый перец – по вкусу.

В процессе приготовления понадобится решетка для приготовления на пару (или пароварка), решетка для копчения (по размеру сковороды), толстостенная сковорода с крышкой и фольга. Куриные бедра промойте, обсушите, удалите кости, кожу оставьте. В миске соедините соевый соус, вино и мёд. Перемешайте до растворения мёда. Переложите в маринад курицу, прикройте пищевой пленкой и уберите в холод на 2 часа. В емкости для приготовления на пару подержите куриные бедра на пару 25 минут. Сковороду выстелите фольгой, сделайте бортики. На фольгу высыпьте пшеничную муку, чай, сахар и перемешайте. Поставьте в сковороду решетку, подходящую по размеру. На решетку уложите курицу. Поставьте сковороду на небольшой огонь и плотно прикройте крышкой. Готовьте курицу 25-30 минут. Дыма будет не очень много, он приятно пахнет и сразу вызывает аппетит. Готовую курицу можно подавать со свежими овощами и соусом, любимым гарниром, использовать в качестве горячей или холодной закуски.

Жареные огурцы по-китайски

фото3 огурцов (350 г), 2 зубчика чеснока, 3 ст. л. растительного масла, 1/2 ст. л. уксуса, 1 ст. л. мёда, 1 ч. л. красного молотого перца, 1 ст. л. соевого соуса, 1 ч. л. кунжута (для подачи), соль – по вкусу.

Огурцы помойте, очистите от кожуры, разрежьте пополам и с помощью чайной ложки удалите семена. Подготовленные огурцы нарежьте небольшими кусочками наискосок. Чеснок очистите и нарежьте пластинами. Разогрейте сковороду, влейте растительное масло и обжарьте огурцы в течение 1 минуты на большом огне. Добавьте чеснок в сковородку. Туда же добавьте мёд, уксус, острый перец и соевый соус. Посолите по вкусу, перемешайте и жарьте огурцы еще 3 минуты на среднем огне. При подаче посыпьте кунжутом.