фото

Здравствуйте, хозяюшки!

Мороженое – одно из самых любимых лакомств людей всех возрастов. Существует огромное число разновидностей этого сладкого десерта. Особой популярностью пользуется эскимо («пирожок эскимоса»), которому даже посвящен свой праздник – международный день эскимо (24 января). Нонче Батюшка Домовой предлагает всем испробовать каждый рецепт оного на палочке, дабы подобрать по себе.

Пишите Домовому, спрашивайте, рассказывайте о своем опыте. Предлагайте, прислав свои рецепты, пожелания и советы на электронную почту: [email protected] Самые интересные и актуальные из них будут опубликованы под этой рубрикой в ближайших выпусках.

Ваш Батюшка ДОМОВОЙ.

Банановое эскимо на шашлычке из сухофруктов

фото4 ягоды чернослива, 8 ягод кураги, 100 г темного шоколада, 2 ст. л. кондитерской посыпки, 2 банана, 2 ст. л. кокосовой стружки.

Бананы разрежьте на две части. Каждую часть разрежьте поперек еще на две части и серединку аккуратно вырежьте ножом в виде лодочки. Возьмите палочки для суши и на каждую нанижите шашлычок из 3 ягод сухофруктов. На каждый шашлычок сверху наденьте саркофаг из банановых половинок и аккуратно прижмите к нему. Растопите шоколад на водяной бане и нанесите его тонким слоем на банановые заготовки. Сверху посыпьте кокосовой стружкой или кондитерской посыпкой. Поставьте эскимо в стаканчик и уберите в холодильник на полчаса.

Мятное эскимо со вкусом «Тирамису»

фото80 мл сливок, 2 яйца, 70 г муки, 1 ч. л. сливочного масла, 1 г ванилина, 1 пучок мяты, 5 ст. л. шоколадной стружки, 90 г сахара, 110 г темного шоколада, 20 г кукурузного крахмала, 2 ст. л. сахарной пудры, 600 мл молока, 50 мл натурального кофе, 70 г сухого молока.

Для печенья: просейте муку, отделите яичные желтки от белков. Взбейте белки с сахаром в крепкую пену. Добавьте желтки, перемешайте. Введите просеянную муку, аккуратно перемешивая снизу-вверх. Противень застелите пекарской бумагой и смажьте ее сливочным маслом. Выложите на противень немного теста, на него положите палочку для мороженого, слегка вдавив. На палочку выложите еще немного теста. Сверху присыпьте сахарной пудрой и дайте постоять 10 минут. Выпекайте в разогретой до 200°C духовке до золотистого цвета, 8-10 минут. Затем достаньте печенье из духовки и остудите. Для мороженого: мяту промойте, обсушите, положите в сотейник, залейте молоком, поставьте на огонь и доведите до кипения. Затем снимите с огня и дайте настояться полчаса. Еще теплую смесь измельчите погружным блендером и откиньте на мелкое сито. В сотейнике соедините сухое молоко, сахар и ванилин. Тонкой струйкой влейте 500 мл мятного молока и тщательно всё перемешайте. В отдельной миске смешайте крахмал и оставшееся мятное молоко (100 мл). Молочную смесь поставьте на медленный огонь и доведите до кипения. Влейте крахмал и сварите молочный кисель. Горячий кисель перелейте в миску через мелкое сито, остудите, накройте пищевой пленкой и уберите в холодильник. Приготовьте крепкий кофе и остудите. Для ганаша: в сотейнике сливки поставьте на огонь, доведите до кипения, потом снимите с огня, добавьте кусочки шоколада и перемешайте до однородности. Печенье смочите в кофе, поверх нанесите кулинарной кистью ганаш. Дайте шоколаду схватиться и снова нанесите ганаш. Печенье с одной стороны полностью (без пробелов) покройте ганашем и дайте ему застыть. Охлажденные сливки взбейте до устойчивых пиков и смешайте с холодным молочным киселем. Добавьте в мороженое шоколадную крошку и, разлив по формочкам, поставьте в морозилку на 3-4 часа. Одноразовые стаканчики для пищевых продуктов до половины наполните мороженым. Вставьте печенье с палочкой и полностью заполните стаканчики мороженым. Постучав каждым стаканчиком по поверхности, чтобы мороженое заполнило все пустоты, отправьте в морозилку минимум на 4 часа. Потом, вынув из морозилки, дайте постоять 5 минут, или на несколько секунд опустите в горячую воду, чтобы мороженое легко извлекалось. По желанию обсыпьте эскимо шоколадной крошкой. Или растопите шоколад на водяной бане, охладите до комнатной температуры и окуните мороженое в шоколад.

Эскимо во фритюре с ягодой

фото6 порций любимого мороженого на палочке, 100 г джема (малинового, клубничного, вишневого или любого другого), 300 мл растительного масла, 50 г сахарной пудры, 150 г картофельного крахмала, 50 г свежей ягоды (можно замороженной), 4 яйца, 100 г муки, 100 мл сливок (36%), сахарная пудра – для посыпки.

Яичные желтки отделите от белков. Смешайте желтки, сахарную пудру, сливки, крахмал и муку. Белки взбейте до густой пены и аккуратно введите в тесто. Тесто должно быть похоже на густую сметану. Мороженое окуните в тесто и сразу же опустите в раскаленное масло на 5-8 минут, слегка придерживая за палочку. Посыпьте сахарной пудрой и подавайте горячим.

Шоколадное эскимо с маршмеллоу и шоколадной крошкой

фото150 г горького шоколада, 30 г обезжиренного сыра «Филадельфия», 1/4 ч. л. соли, 2 ст. маршмеллоу, 4 ч. л. кукурузного крахмала, 1 ст. сахара, 2 ст. молока, 1/2 ст. свежесваренного кофе, 1 ст. сливок (30%), 1/2 ст. какао-порошка, 2 ст. л. сиропа агавы.

Для мороженого соедините в кастрюле на среднем огне сливки, 2/3 ст. молока, половину всего сахара, соль и сироп агавы. В отдельной емкости растворите крахмал в оставшемся молоке и дайте крахмалу «отдохнуть», после чего введите крахмальную смесь в кастрюлю к молочно-сливочной смеси и варите, не допуская кипения, при постоянном помешивании на том же среднем огне до загустения и консистенции молочного киселя. Снимите с огня, вмешайте сыр и дайте остыть. Для шоколадного соуса соедините крепкий свежесваренный кофе, просеянный какао-порошок и оставшийся сахар в маленьком сотейнике и варите на среднем огне пару минут до однородности. Снимите с огня, раскромсайте внутрь 25 г шоколада, дайте ему полностью растаять, после чего вымешайте соус до однородной консистенции. Введите горячий соус в мороженое, смешайте до однородности, накройте крышкой и охладите в холодильнике в течение ночи. Потом возьмите пластиковые одноразовые стаканчики (или формы для кексов) и, чередуя в них слоями мороженое, растопленный на водяной бане оставшийся горький шоколад и маршмеллоу, вставьте по палочке в каждый стаканчик. Отправьте эскимо в морозилку до застывания.

Куриное эскимо

фото100 мл соуса демигляс, 100 г фундука, 2 ч. л. муки, 200 г куриного филе, 100 мл красного сухого вина, 2 яйца, 10 мл бальзамического уксуса, 40 г майонеза, 10 г сахара, соль, черный молотый перец – по вкусу.

Для соуса карамелизируйте в сотейнике сахар, влейте вино, выпарите его на 2/3, добавьте демигляс и бальзамический уксус и подержите на огне 10 минут. Куриное филе очень мелко порубите. Вмешайте майонез, яйца, муку, соль и перец. Куриную массу разделите надвое и выложите на пищевую пленку. Туго сверните в цилиндры диаметром 2-3 см, завяжите концы пленки и поставьте в разогретую до 90°C духовку на 15 минут (температура внутри получившегося эскимо должна достичь 70°C). Затем дайте остыть. Обрежьте концы пленки, выньте куриное эскимо и насадите его на палочки для мороженого – всё как у настоящего эскимо. Измельчите фундук. Эскимо обмакните в винный соус и обсыпьте орехами. Подавайте вместе с соусом и рубленым фундуком.

«Эскимо» с брокколи и грибами

фото130 г шампиньонов, 1 ст. л. пшеничной муки, 40 г репчатого лука, 130 г брокколи, 10 г укропа, 30 г миндаля, 450 г картофеля, 5 ст. л. растительного масла, 1 яйцо, соль, черный молотый перец – по вкусу.

Грибы промойте, нарежьте небольшими кубиками и обжарьте на растительном масле (2 ст. л.). Когда выпарится жидкость, добавьте мелко нарезанный лук. Зажарьте до золотистого цвета. Картофель очистите, помойте, нарежьте ломтиками и отварите в подсоленной воде. Затем слейте воду и растолките картошку в пюре. Соцветия брокколи промойте и отварите в подсоленной воде 5 минут. Брокколи и укроп измельчите блендером, добавив 1,5 ст. л. растительного масла. Смешайте брокколи, картофельное пюре, муку и яйцо. Небольшую лепешку полученной смеси выложите на влажную ладонь, сверху – грибную начинку. Возьмите еще пюре и накройте лепешку, сформовав «эскимо». «Эскимо» обваляйте в миндальных хлопьях, выложите на противень, застеленный пергаментом и смазанный растительным маслом (1,5 ст. л.). Вставьте деревянные палочки. Выпекайте 15-20 минут в духовке при температуре 180°C. Это эскимо имеет довольно нежную структуру, перекладывать на тарелки нужно аккуратно.