Здравствуйте, хозяюшки!

Если вы хотите, чтобы вам красиво подали коктейль, обыкновенный чай или просто стакан молока, обращайтесь к человеку за барной стойкой. Вот уже двадцать лет подряд 6 февраля весь мир отмечает День бармена. В нашей стране очень многие считают себя знатоками алкогольных напитков… Но мы-то с вами понимаем, что «как можно крепче» – не значит «лучше».

фотоПишите Домовому, спрашивайте, рассказывайте о своем опыте. Предлагайте, прислав свои рецепты, пожелания и советы на электронную почту: [email protected] Самые интересные и актуальные из них будут опубликованы под этой рубрикой в ближайших выпусках.

Ваш Батюшка ДОМОВОЙ.


Базиликовый тини

50 мл водки, 25 мл французского сладкого вермута, 15 мл сока лайма, 2 ч. л. сахара, веточка красного базилика для украшения.

В шейкере разомните базилик и сахарный песок мадлером (толкушкой). Влейте оставшиеся ингредиенты и хорошо встряхните. Перелейте в охлажденный бокал на лёд, используя стрейнер (фильтр) и сито. Украсьте веточкой базилика.

Ресторанный чай с цветком

фото1 ч. л. черного чая «Ассам», 1 ч. л. китайского чая «Цветок Жасмина», 1 сочная груша, 1 веточка свежей мяты, 1 ч. л. грушевого сиропа, 1 л воды.

Сочную грушу нарежьте ломтиками, добавьте листья свежей мяты и капельку сладкого грушевого сиропа. Туда же добавьте черный чай «Ассам», китайский чай ручной работы «Цветок жасмина» и залейте горячей водой. Особенностью китайского чая является то, что во время заваривания бутон раскрывается и внутри чайника распускается настоящий цветок, поэтому готовый чай подавайте в прозрачном чайнике.

Чай с базиликом и цитрусом

фото10 г зеленого базилика, 20 г свежего лимона, 30 г свежего апельсина, 20 г мёда, 4 г смеси чабреца, ройбуша и ромашки, 0,6 л воды.

Базилик примните руками, залейте водой и прокипятите до зеленого цвета. Добавьте остальные ингредиенты, еще раз залейте и прокипятите. Долейте чайник до полного и дайте настояться 2-3 минуты до появления аромата.

Коктейль «Пряный грог»

фото40 мл рома, 160 мл апельсинового сока, 20 мл облепихового сиропа, 20 г сливочного масла, пряности (бадьян, кардамон, гвоздика, либо любые другие) – по желанию.

Всё смешайте и подогрейте. Дайте настояться специям и подавайте. Можно дополнительно добавить пряный ром или сделать безалкогольный вариант, заменив ром кипятком.

Коктейль «Гоголь-Моголь»

фото480 мл молока, 80 мл ванильного сиропа, 200 мл ликера Bols Advocaat, 40 мл лимонного сока, 60 мл доминиканского рома, тертый мускатный орех – по желанию.

Все ингредиенты, кроме рома, налейте в кастрюльку и нагрейте до 70-80°C. Разлейте по бокалам, долейте в каждый по 15 мл рома и посыпьте мускатным орехом. Объем напитка рассчитан на компанию из четырех человек, но неплохо выпивается и вдвоем.

«Грейпфрут с имбирем»

фото1 кружок грейпфрута, 100 мл грейпфрутового фреша, 2 ч. л. имбиря, 40 мл мёда.

Нарежьте кружок грейпфрута на четвертинки, добавьте имбирь, затем добавьте мёд и грейпфрутовый фреш. Залейте всё кипятком, а при желании, можно еще подогреть, но тогда уменьшатся полезные свойства напитка.

Хитрости, которые используют бармены

Бармена можно сравнить с чародеем, ведь он может превратить воду в дорогой коктейль, просто проведя несколько манипуляций. Чтобы больше не переплачивать за некачественные напитки, нужно знать, на что обращать внимание.

Если вы раньше не знали, то большую часть прибыли кафе и рестораны получают от бара. При этом бармены имеют в своем арсенале множество уловок, направленных на то, чтобы обмануть посетителя, так, они могут продать чай вместо дорого коньяка или уговорить вас купить непопулярный коктейль. Вот лишь несколько распространенных секретов, которые помогут избежать обмана.

Персональный заказ

Есть клиенты, которых не устраивает барная карта заведения, поэтому они просят приготовить их любимый коктейль. В большинстве случаев заказ будет выполнен, но только в напиток войдут самые дорогостоящие ингредиенты, поэтому стоимость его будет огромна, и мало кого порадует.

Лёд – главный помощник

Обман, который встречается очень часто, – использование большого количества льда, благодаря чему можно существенно сэкономить на себестоимости напитка. Кроме этого, лёд охлаждает алкоголь, поэтому его вкус будет ощущаться не так явно, а значит, можно будет совершить подмену.

Трубочка с секретом

Опытные бармены имеют в своем арсенале немало обманных уловок, например, для одной из них алкоголь вливается в коктейльную трубочку или же она некоторое время находится в спиртном. В итоге клиент при первом глотке чувствует, что бармен не пожалел алкоголя, которого на самом деле несколько капель.

Красивые бокалы

Один их лучших друзей бармена – бокалы нетипичной формы, поскольку в них можно налить меньше напитка, а визуально будет казаться, что все отлично. Часто обманывают клиентов и при помощи конусообразной рюмки, так, даже сантиметровый недолив приравнивается трети положенной порции.

Уловка с губкой

Многим знакома ситуация: приносят коктейль, и аромат алкоголя присутствует, но вот вкус совсем слабый. Объясняется это просто: прежде чем налить напиток, бармен смачивает края бокала спиртовой губкой или опускает его в тарелку с алкоголем. В емкость же идет много льда, другие ингредиенты, например, содовая, и несколько капель алкоголя. Колоссальная экономия!

Пенный напиток

В разных забегаловках клиентов любят обманывать на пиве, так, бармен в бокал объемом 0,5 л может не долить около 50-80 мл. Вместо этого он блендером взбивает пену, которая заполняет емкость. Если человек находится за барной стойкой и видит, что в его бокале слишком много пены, то лучше не притрагиваться к напитку, подождать, пока все осядет, а после попросить долить недостающее пиво.

Лишнее в счет

Если отдыхает в баре компания, которая уже изрядно выпила, то в ее счете может случайно оказаться несколько лишних позиций. В большинстве случаев люди в такой ситуации не проверяют чек, а сразу оплачивают его на радость работников заведения.

Бесплатный сыр только…

Во многих барах клиентам предлагают разные закуски (в большинстве случаев это практикуется в случае заказа пива), причем совершенно бесплатно. Люди радуются разным снекам, чипсам, орешкам, думая об экономии, но это все неспроста: подобная пища вызывает у человека желание выпить еще напитка, на заказах которого заведение не только отбивает траты на закуски, но и получает прибыль.

Дешевые заменители

За годы работы разных заведений бармены развили в себе талант экспериментаторов и креативных людей. Многие бывшие работники рассказывают, что у них было несколько заменителей дорогого алкоголя, которые они использовали, когда клиенты изрядно выпившие, или не разбираются в алкоголе. Например, чтобы сделать коньяк можно смешать водку, перец и крепкий черный чай, а шампанское заменит дешевое белое вино, пузырьки в котором сделает сифон.

Необычный стаканчик

Чтобы отмерять количество алкоголя в коктейлях, бармены используются мерный стаканчик, который они называют джиггером. В большинстве случаев он металлический и может иметь секрет, помогающий экономить до 40% алкоголя. Всё очень просто: на дно измерительной емкости бармен кладет магнит, сокращающий объем стаканчика, но со стороны будет казаться, что всё в порядке.

Игра с пропорциями

Чтобы обманывать клиентов, барменам необязательно проводить махинации со спиртным, например, при заказе какого-то коктейля он может не долить других составляющих, например, содовой. В итоге напиток будет казаться более крепким, но и выпьет его человек намного быстрее. Думая, что бармен не обманывает, клиент делает еще один заказ.

Дозатор для бутылок

Чтобы наливать жидкость аккуратной и равномерной струей, используются гейзеры – дозаторы, которые навинчиваются на бутылку. Кажется, что его основная цель – удобство использования, но это не так, поскольку он создает красивый визуальный эффект и клиенту кажется, что в его бокал наливают много алкоголя.

По мотивам womanadvice.ru