фото

Салат «Дамский каприз»

Салат «Гранатовый браслет»

Салат «Мимоза»

Салат «Любимый»

Салат «Праздничный»

Закуска «Сырные шарики с виноградом»

Клубничное совершенство

Салат «Дамский каприз»

фото200 г отварного куриного филе, 150-200 г консервированных ананасов, 70 г сыра (типа Российского), 1-2 зубчика чеснока, майонез, соль, черный молотый перец – по вкусу.

Еще в этот салат можно добавить немного крабовых палочек или крабового мяса для пикантности и для цвета, или маринованные шампиньоны и вместо чеснока мелкорубленую зелень петрушки. Отварное куриное мясо нарежьте небольшими кубиками или соломкой. С ананасов слейте жидкость и также нарежьте кубиками. Сыр натрите на средней или крупной терке. Чеснок очистите и пропустите через пресс или мелко порубите ножом. В миску выложите курицу, ананасы сыр и чеснок, по вкусу немного посолите и поперчите, заправьте майонезом и перемешайте. Подавайте со свежей зеленью.

Салат «Гранатовый браслет»

фото500 г картофеля, 500 г свёклы, 500 г моркови, 500 г куриного отварного мяса, 250 г майонеза, 150 г репчатого лука, 100 г граната, 1/2 ч. л. соли, 2-4 ст. л. растительного масла.

Картофель и морковь помойте, выложите в казанок, залейте холодной водой. Поставьте казанок на огонь, доведите воду до кипения и убавьте огонь до среднего. Отварите овощи до готовности (около 20 минут), слейте воду, овощи охладите. Свёклу помойте и так же отварите до готовности (около 40-60 минут). Слейте воду, свёклу охладите. Лук помойте, очистите, измельчите. Очистите гранат. Куриное мясо нарежьте на небольшие кусочки. В сковороде нагрейте 1-2 ст. л. растительного масла. В горячее масло выложите куриное мясо и обжарьте, помешивая, 3-4 минуты. Посолите, перемешайте. Так же на растительном масле (1-2 ст. л.) обжарьте лук, на среднем огне, помешивая, 2-3 минуты. В сковороде (или миске) соедините готовую курятину с обжаренным луком, перемешайте. Все овощи нарежьте соломкой. На блюдо выложите картофель в форме кольца, по центру поставив стакан. Картофель хорошо смажьте майонезом (3-4 ст. л.). Сверху выложите морковь и снова смажьте майонезом (2-3 ст. л.). Третий слой – куриное мясо и лук, снова майонез (по желанию 2-3 ст. л.). Последней выложите свёклу и смажьте майонезом (3-4 ст. л.). Украсьте салат зернышками граната и уберите в холодильник на 2-3 часа пропитаться. Затем выньте стакан и можно подавать.

Салат «Мимоза»

фото1 банка рыбных консервов (лосось или сайра) или 200 г отварной форели, 1-2 отварных моркови, 4-5 яйца, сваренных вкрутую, 1/2 луковицы, зелень укропа для украшения, майонез, соль, черный молотый перец – по вкусу.

С рыбных консервов слейте жидкость и разомните консервы вилкой (отварную форель разберите на небольшие кусочки или разомните вилкой). Лук очистите и мелко нарежьте. Яйца очистите от скорлупы, белки отделите от желтков. Белки и желтки отдельно натрите на крупной терке. Немного тертых желтков отложите для украшения салата. Отварную морковь очистите от кожуры и натрите на крупной терке. Зелень укропа промойте и обсушите. В салатницу выкладывайте слоями: рыбные консервы (немного поперчите и смажьте майонезом), лук (немного посолите и чуть смажьте майонезом), половину натертых белков (смажьте майонезом), тертую морковь (чуть посолите и смажьте майонезом), тертые желтки (смажьте майонезом), оставшиеся тертые белки (чуть посолите и смажьте майонезом). Сверху украсьте салат отложенными тертыми желтками и зеленью укропа, имитируя цветок мимозы. Салат уберите в холодильник и дайте настояться в течение ночи.

Салат «Любимый»

фото300 г ветчины, 2 плавленых сырка, 1 банка маринованных шампиньонов, 1 морковь, 1 луковица, 2 яблока (и немного лимонного сока, чтобы сбрызнуть яблоки), 3-4 яйца, 2 зубчика чеснока, грецкие орехи, майонез, соль, черный молотый перец – по вкусу.

Ветчину нарежьте кубиками. Лук очистите и мелко нарежьте. Яйца отварите, очистите, остудите и натрите на крупной терке. Сырую морковь почистите, вымойте и натрите на мелкой терке. Сырки натрите на крупной терке, предварительно охладив в холодильнике. С маринованных грибов слейте жидкость и нарежьте ломтиками. Яблоки вымойте, очистите от кожуры, натрите на крупной терке и сбрызните лимонным соком. Чеснок очистите, пропустите через пресс и смешайте с майонезом. Салат выложите на тарелку или в салатницу слоями, поливая каждый слой чесночным майонезом: ветчина, лук, яблоки, шампиньоны, плавленые сырки, морковь, яйца. Сверху посыпьте рублеными грецкими орехами. Готовый салат уберите в холодильник и дайте ему настояться в течение ночи.

Салат «Праздничный»

фото250-300 г ветчины, 5 яиц, 1 банка консервированной кукурузы, 100 г копченого сыра (косичка или чечил), 1 пакетик сухариков, зелень петрушки, укропа, листья салата – для украшения, майонез, соль – по вкусу.

Яйца отварите вкрутую, остудите, очистите и мелко нарежьте. Ветчину нарежьте кубиками. Сыр мелко нарежьте. Зелень промойте, обсушите и мелко порубите. С кукурузы слейте жидкость. Соедините вместе ветчину, кукурузу, сыр, яйца, зелень и хорошо перемешайте. Добавьте часть сухариков, немного отложив для украшения. Заправьте салат майонезом, еще раз перемешайте и, если нужно, досолите. Подавайте, выложив на листья салата, посыпав оставшимися сухариками.

Закуска «Сырные шарики с виноградом»

фото100 г сыра с плесенью Дор блю (комнатной температуры), 100-150 г сливочного или творожного сыра (комнатной температуры), 1 гроздь сладкого крупного винограда (красного или зеленого), 120 г очищенных фисташек.

Виноград вымойте, обсушите и разберите гроздь на ягоды. Аккуратно сделайте надрез на каждой ягоде и удалите косточки. Сыр Дор блю выложите в миску, добавьте сливочный сыр и хорошо перемешайте. Накройте миску с сырной массой пищевой пленкой и уберите в холодильник на 40-60 минут (она там загустеет). Фисташки порубите ножом или измельчите в блендере, но не слишком мелко. Каждую ягоду винограда аккуратно облепите сырной смесью так, чтобы получился шарик. Обваляйте шарик в рубленых фисташках. Разложите сырные шарики на блюде, накройте пищевой пленкой и уберите в холодильник до подачи.

Клубничное совершенство

Замочите в воде 36 г желатина и разделите на 3 части. Доведите до кипения смесь из 30 г корня имбиря, 150 г сахара и 180 мл воды. Добавьте 200 г клубники и варите на среднем огне 15 минут. Процедив отвар, добавьте часть желатина и разлейте по широким бокалам. Слегка наклонив, поставьте их в холодильник на пару часов. Для второго слоя подогрейте на огне смесь из 250 мл сливок, 60 г сахара и щепотки ванили. Положите 250 г йогурта, взбейте миксером и вмешайте вторую часть желатина. Аккуратно влейте сливочную массу в бокалы и охладите, 2 часа. Для третьего слоя растворите на слабом огне 60 г сахара в смеси из 100 мл сливочного ликера и 130 мл воды, введите желатин. Разложите по бокалам измельченную клубнику и залейте третьим слоем желе. Охладите парфе еще пару часов, покройте взбитыми сливками и свежей клубникой. Подавать можно на десертных блинчиках или в вафельных корзинках.