Щедрая кутья

Вареники с фасолью

фото

Щедрая кутья

фото1 ст. перловой крупы, 200 г куриного мяса, 1 луковица, 1 морковь, растительное масло для жарки, соль, черный молотый перец – по вкусу.

Перловую крупу промойте и залейте водой, оставив на 4-5 часов. Лук мелко нарежьте, морковь натрите на терке и пожарьте 4-7 минут на сковороде в растительном масле. Мясо нарежьте небольшими кусочками, посолите, поперчите и добавьте к овощам. Готовьте на среднем огне до готовности мяса. Крупу переложите в горшочек или кастрюлю с толстым дном залейте 3 ст. воды, посолите и варите, пока в горшочке не останется лишь немного жидкости. Затем поставьте в духовку при температуре 100°C и готовьте примерно 30-45 минут, пока крупа не будет готова. Когда вся вода в горшочке испарится, достаньте кашу, добавьте к ней жареное мясо с овощами и перемешайте.

Вареники с фасолью

фото200 г фасоли, 1 луковица, растительное масло для жарки, соль, черный молотый перец – по вкусу. Для теста: 2 ст. муки, 200 мл воды, 2 ст. л. растительного масла, 1/2 ч. л. соли.

Фасоль замочите в холодной воде на несколько часов, затем отварите в подсоленной воде до готовности, выложите в чашу блендера и измельчите в пюре. Лук очистите и мелко нарежьте. На сковороде разогрейте растительное масло и обжарьте в нём лук до золотистого цвета. К фасоли добавьте жареный лук, соль и перец по вкусу. Всё хорошо перемешайте. Муку просейте в миску через сито, добавьте соль и тщательно перемешайте. В центре мучной горки сделайте лунку и влейте в нее растительное масло и воду, а затем хорошо вымесите до однородности. Тесто выложите в миску, смазанную растительным маслом, накройте пищевой пленкой и дайте постоять в течение 15-20 минут. Из теста скатайте колбаску, затем нарежьте ее кусочками и каждый тонко раскатайте скалкой в круглую лепешку. На каждый кружок выложите по 1 дес. л. приготовленной начинки, края защепите. Отварите вареники в кипящей подсоленной воде до готовности. Подавайте, полив растительным маслом или сметаной и по желанию посыпав свежей зеленью.