Яйца пашот обладают удивительной способностью превратить обыденный завтрак в трапезу аристократа. На банальном утреннем бутерброде они не менее хороши, чем в составе известных яиц бенедикт. Сложность состоит в том, что приготовление данного блюда дело трепетное, и далеко не у всех выходит добиться идеальной формы, ведь нужно точно следовать рекомендациям гуру и обладать настоящей кулинарной сноровкой.

Лучшие повара издавна трудились для изобретения кухонных хитростей и приспособлений, позволяющих получить нужный вид деликатеса, но, к сожалению, все эти приемы не гарантируют того, что вам не придется вылавливать из воды белковые клочья.

Проанализировав и совместив несколько способов приготовления яиц пашот, хочу поделиться наиболее простым и эффективным на мой взгляд.

Ингредиенты:

• яйца (Обязательно используйте свежие яйца);

• 3 литра воды;

• 6 ч. л. уксуса;

• соль по вкусу.

Технология приготовления яиц пашот

1. Залейте воду в кастрюлю, доведите ее до кипения и убавьте огонь так, чтобы возникали мелкие слабые пузыри.

2. Следуя рекомендациям Хестона Блюменталя, аккуратно разбейте яйцо в сито для отцеживания жидкого белка.

3. Влейте в кипящую воду уксус. Не бойтесь добавить лишнего, уксус не влияет на вкус и запах, а необходим для быстрой свертываемости белка.

4. Переложите яйцо в черпак, опустите его в кастрюлю с кипятком так, чтобы края были на уровне жидкости, и осторожно вылейте яйцо в воду.

5. Время приготовления зависит от того на сколько жидким вы хотите получить желток. Я не советую варить дольше 3 минут, ведь жидкий горячий желток сам по себе является прекрасным соусом.

6. С помощью шумовки достаньте блюдо из воды, посолите.

Не расстраивайтесь, если с первого раза не выйдет красивая форма. Немного терпения и усилий и у вас обязательно все получится.