Мультиварка объединила в себе отдельные компоненты: кастрюли, сковородки, духовой шкаф, снабженный таймером и набором программ на все случаи жизни. Приготовить в ней можно все - от супов до выпечки, и даже сварить варенье, не говоря о такой функции, как «заданное время», когда техника выдает готовое блюдо к заданному часу.

Для того чтобы чудо - агрегат, прослужил долгое время верой и правдой, необходимо соблюдать ряд правил.

Мультиварка. Как правильно эксплуатировать

Перед покупкой определите место, где будет стоять данное изделие, на него не должны падать прямые солнечные лучи, так же не стоит эксплуатировать вблизи духового шкафа.

Не следует допускать наличие влаги на дне чаши и на пластине нагревателя, это может привести к замыканию и к выходу из строя мультиварки.

При эксплуатации чаши, входящую в комплектацию мультиварки, нужно придерживаться рекомендаций и по ее уходу. Запрещается заменять чашу другими контейнерами, нельзя ставить пустую емкость в мультиварку.

Не следует перемешивать ингредиенты непосредственно в чаше, используя лопаточку, выполненную из грубых материалов, лучше для этой цели подойдет силиконовая модель.

После приготовления пищи, блюдо необходимо сразу переложить в другую посуду, а чашу вымыть любым щадящим средством для мытья посуды, используя при этом только мягкую губку; запрещается очищать чашу, с помощью, например, металлической сеточки, это может привести к повреждению поверхности.

Перед включением мультиварки, надо подготовить все необходимые продукты, пользуясь, прилагаемым «мерником», ингредиенты не должны находиться выше отметки «максимум». Необходимо убедиться, что крышка закрыта плотно, иначе произойдет сбой программы, так же нарушить ход, заданного режима, может и открытие крышки во время работы техники.

Приобретя технику, необходимо внимательно ознакомиться с условиями использования, инструкцией по эксплуатации и техникой безопасности. И тогда, за бережное отношение, мультиварка будет долго радовать вкусными и полезными кулинарными шедеврами.