Я продолжаю перерабатывать собранные яблоки. Желе готовила вчера, но ценный плод, богатый железом, еще у меня имеется и его следует использовать с толком. Варенье я люблю готовить из мягких плодов, а вот крепкие средние яблочки хорошо мариновать, тем более маринованные яблоки хорошо зимой использовать в качестве десерта или применять для украшения блюд.

Итак, для того чтобы приготовить парочку баночек с маринованными яблоками мне потребуется:

3 кг крепких яблок

500 гр сахара

1 стак 6% –ного уксуса

3 бутона гвоздики

3 горошины душистого перца

1 ч. л молотой корицы или же небольшая палочка корицы соль

Яблоки необходимо хорошо промыть, разрезать на 4 – 6 долек и удалить сердцевину.

Теперь нам следует яблочные дольки бланшировать, для этого в кастрюлю наливаем воду, доводим ее до кипения. Дольки яблок перекладываем в дуршлаг и погружаем его на 3 минуты в кипящую воду, а затем сразу же охлаждаем под холодной водой. Воду в которую опускали дольки не выливаем, она будет использоваться для приготовления маринада.

На дно подготовленных стерильных банок выкладываем все специи, а затем наполняем банку дольками яблок.

Доводим воду, в которой бланшировали яблоки, до кипения и добавляем в нее сахар, соль. Снова доводим до кипения, снимаем с огня и вливаем уксус. Хорошо перемешиваем и заливаем полученным маринадом банки, заполненные дольками яблок.

Прикрываем банки крышками и ставим их в кастрюлю, заполненную теплой водой так, чтобы вода была до плечиков банки и стерилизуем на среднем огне 40 минут.

После сразу же банки с маринованными яблоками закатываем стерильными крышками. Переворачиваем банки вверх дном, накрываем толстым полотенцем и оставляем в таком виде до полного остывания.

Храним яблоки маринованные в прохладном, темном месте.