Индустрия виски в Японии самая молодая. Первый винокуренный завод был построен здесь только в 1923 г., и лишь в последние 30 лет его продукция привлекла внимание потребителей виски, причем больше в других странах, чем в самой Японии.

Модель японского виски - чистый солодовый скотч (Single Malt Scotch), но есть также высококачественные напитки, сделанные по типу смешанного скотча: в основе их - ячменный солод, подсушенный в печах с небольшими добавками торфа в топливо (значительно меньшими, чем в Шотландии, поэтому получаемый продукт менее ароматичен). Дистилляция осуществляется методом перегонки в кубе. Одни спирты, как и скотч, вызревают в использованных бочках из-под хереса или бурбона, другие, как и сам бурбон, - в сильно обожженных новых бочках из американского дуба. Некоторые производители закупают часть неиспользованного шотландского спирта и смешивают его с местным виски. Лучшие сорта бутилируются примерно при 43 об. % спирта.

«Сантори» (Suntory), гигантская компания по производству различных напитков (от классических бордо до зеленого дынноголикера Midori), является также крупнейшим производителем японского виски. Фактически на ее долю приходится три четверти всего годового производства этого продукта. За Suntory следует компания Nikka и более мелкие производители: Sanraku Ocean и Seagram's (последняя компания везде имеет незначительное долевое участие).

В Японии виски почти всегда пьют, сильно разбавляя водой. Для японцев это что-то вроде лонгдринка: бледно-желтый напиток в высоком стакане, до краев наполненном ключевой водой, с большим количеством льда - нигде больше в мире высококачественный виски не пьют таким неестественным способом. В Японии его употребляют и в качестве аперитива, и как сопровождение к еде.

Наиболее известные японские сорта: чистый ячменный солодовый виски 12-летней выдержки компании Suntory's из ее винокурни Yamazaki на о. Хонсю; Memorial 50 - компании Nikka; чистый («абсолютный») ячменный солодовый виски под названием Karuizawa, изготовленный Sanraku Ocean, тоже на о. Хонсю, и вершина компании Seagram's - Crescent и Emblem.