Приготовить шпроты в домашних условиях оказывается совсем просто. И не нужно их коптить или заправлять жидким дымом, а также совершенно не обязательно быть мастерицей на все руки. Коротко говоря - рыба сама себя готовит, а по вкусу ее не отличить от магазинных шпрот. Главное ее купить и найти для нее подходящую посуду, лучше всего подойдет широкая сковорода.

Необходимые ингредиенты:

Мойва – 700 г; Масло растительное – 100 г; Вода – 220 г; Бульонный кубик (неважно куриный или говяжий) -1 шт.; Чай крупнолистовой – 2 чайные ложки.

Способ приготовления:

Шаг 1. Из воды и чайных листьев приготовить крепкий чай и дать ему остыть. Мойву хорошо промыть (если рыба мороженая – предварительно разморозить), вынуть из нее внутренности и отломать головы. Выложить рыбку очень плотно на дно сковороды, туда же раскрошить бульонный кубик.

Шаг 2. Залить мойву холодным чаем (без листиков конечно) и добавить масло.

Шаг 3. Поставить сковороду с будущими шпротами на огонь и довести до кипения. После накрыть крышкой и готовить на минимальном огне до тех пор, пока не испарится вся жидкость (на это уходит 1,5-2 часа.

Шаг 4. Когда в сковороде остались только рыбки в масле, их нужно остудить и только потом выложить на тарелку.

Приятного вам аппетита!

Полезные советы:

- очень важно, чтоб чай был не просто остывший, а очень холодный, тогда шпроты не будут разваливаться;

- доводить до кипения содержимое сковороды желательно на очень маленьком огне, иначе от резкого перепада температуры рыбка сразу деформируется;

- если готовить две порции, увеличивать количество кубиков не нужно, а чай немного разбавить водой, чтоб покрыть рыбку в сковороде;

- чай не обязательно брать рассыпной, можно заменить парой пакетиков, так еще проще;

- кроме мойвы можно использовать любую другую мелкую рыбку.