Вам понадобится: Груши — 1 кг, сахар — 1 ст., лимон — 1 шт., мак — 1 ст. л.

Груши очистите от кожицы и сердцевины, нарежьте кубиками, полейте соком, отжатым из лимона, засыпьте сахаром и оставьте на 1-2 часа, пока груши не пустят сок.

Емкость с грушами поставьте на плиту, доведите до кипения, убавьте огонь и варите 20 минут, помешивая и снимая пену. Половину варенья измельчите в пюре с помощью блендера, смешайте с остальной массой.

Мак обжарьте на сухой сковороде 5-6 минут, растолките в ступке. Добавьте в варенье и варите 10 минут, постоянно помешивая.

Варенье разложите в стерилизованные банки, дайте остыть и плотно закройте полиэтиленовыми крышками. Храните в холодильнике.

Миндально-абрикосовый джем

Вам понадобится: Абрикосы (мягкие) — 800г, сахар – 3 ст., миндаль – 150 г, вода — 1/2 ст., сок лимонный — 2 ст. л., корица молотая — 1/2 ч. л.

Миндаль отварите 5 минут. Обдайте холодной водой, очистите от кожицы.

У абрикосов удалите косточки, разделите плоды на половинки и положите в сотейник или в кастрюлю с толстым дном. Засыпьте сахаром и оставьте на 3-4 часа до полного растворения сахара.

Добавьте к абрикосам воду, лимонный сок, корицу. Поставьте на средний огонь и варите 10 минут, помешивая и снимая пену. Уберите с плиты, взбейте блендером и оставьте на 20 минут. Затем еще раз доведите до кипения, добавьте миндаль и варите, постоянно помешивая, еще 15 минут.

Джем охладите до комнатной температуры, переложите в стерилизованные банки, плотно закройте пергаментной бумагой или полиэтиленовыми крышками. Храните в холодильнике.