На рынках часто можно увидеть клубни, похожие на картофель, но не все знают что это — топинамбур. Его клубни очень полезны для здоровья и употреблять их, в отличие от картофеля, можно, как в сыром, так и в жареном виде. Но я хочу предложить вам рецепт маринованного топинамбура.

Топинамбур — растение уникальное. Его можно встретить и в дикой природе и на садовых участках. В высоту оно, если не обрезать, достигает двух метров и больше. Но садоводы его аккуратно обрезают, и используют на меже для разделения участков. А еще его клубни очень полезны для здоровья. В клубнях этого растения содержится полисахарид инулин, поэтому его советуют употреблять в пищу больным сахарным диабетом для снижения сахара в крови. Также полезен топинамбур и при малокровии. Причем, употреблять клубни топинамбура, в отличие от картофеля, можно и в сыром виде (в салатах) и для приготовления таких блюд, как оладьи или запеканки. Будем готовить топинамбур маринованный, остренький.

Клубни топинамбура моем, чистим и укладываем в, предварительно простерилизованную, банку. Туда же кладем стручок горького перчика, пару зонтиков укропа, 10 горошин черного перца (не душистого), веточку черной смородины. Готовим маринад: литр кипятка, 50 грамм соли, 100 грамм сахара и 50 грамм яблочного уксуса. Заливаем маринад в банку с топинамбуром и закатываем.

Для любителей разнообразия — еще рецепт. В кипящую воду кладем очищенный и, нарезанный кубиками, топинамбур (1 кг), сбрызнутый соком лимона, варим в течении 10 минут. Остужаем и кладем туда 1 луковицу, нарезанную кольцами, пару зубчиков чеснока и пучок петрушки. Заправляем оливковым маслом и ставим на стол. Этот второй рецепт для тех, кто хочет кушать сразу.