Непременным атрибутом окончания свадебного банкета является свадебный торт. Поэтому к подготовке окончательного аккорда следует отнестись со всей серьезностью. Прежде всего, необходимо найти фирму, которая будет делать вам торт. Лучше, если это будет кондитерская фирма или цех по изготовлению тортов для торжественных мероприятий с хорошей репутацией. С будущим исполнителем нужно обсудить такие моменты: сколько стоит 1 килограмм изделия, есть ли возможность сделать торт по индивидуальному рецепту, какое будет оформление и какая стоимость дизайна, сроки исполнения, размер предоплаты.

Вопросом оформления торта необходимо заниматься непосредственно с поваром в кондитерской. При личной встрече вы сможете не только обсудить элементы украшений, а также посмотреть портфолио или каталог тортов, наглядно увидеть выполненные работы. Вес торта для свадебного банкета нужно рассчитывать по количеству гостей, приблизительно 100-150 г на каждого гостя.

Если выбранная вами фирма предоставляет такую услугу, как доставка свадебных тортов на место празднования, то лучше не экономить и этой услугой воспользоваться. Вы убережете себя от стресса, волнуясь за сохранность торта при перевозке, а фирма в любом случае будет нести ответственность за доставку.

Осталось определиться какой именно будет торт. Коржи для торта должны быть легкими. Идеальный вариант — коржи с разным составом и начинкой. Масляные крема и безе для свадебного торта лучше не использовать.

Благодаря фантазии кондитеров сегодня выбор формы свадебного торта перестает быть проблемой. Выбрать можно как классический торт из нескольких ярусов, так и модный сегодня торт на подставках, когда каждый слой находится на «отдельном этаже».

Предварительно лучше сделать пробный торт. Если нет возможности и времени, то хотя бы попробуйте в кондитерской изделия с похожей рецептурой. Желаем вам, чтобы выбор торта принес вам только положительные эмоции и стал незабываемым завершением празднования.