Дорогие мои читатели, как говорилось в первой части, вторая часть не за горами. В прошлой статье я вам рассказал о том, как производят икру, хранить икру и что вообще такое красная икра.

В этой же статье Вы узнаете о том. как красную икру маркируют, как определить подлинность икры и кое-что полезное о ней, об икорке. Красная икра как выбрать часть 2, это то что вам пригодится. Начнем:

Красная икра как выбрать:

Красная икра — это самая ценная часть рыбы. Даже мясо менее калорийное нежели икра. Икра содержит в себе жиры, минералы и микроэлементы, такие как фосфор, калий и цинк. Содержащиеся в ней витамины наиболее благоприятны для человеческого организма. лососевая красная икра ничем не уступает своими свойствами икре черной, а в некоторых свойствах даже превосходит. И конечно же ценовая категория. Красная икра дешевле черной, лишь потому что красной рыбы, пока что больше. В от и все.

Как же маркируют красную икру?

Традиционно красную икру фасуют в красно-зеленую, жестяную банку. И фасуют по 140 грамм. В виду ценности икры вместо номера набивают на банках слово «икра». Рядом выбивают дату и индекс рыбной промышленности, номер смены, т. е. фасовщика-упаковщика, и номер завода изготовителя.

В последнее время, стала часто встречаться фасовка красной икры в стеклянную тару, и даже в пластик. Ну и конечно доверять тому что написано на крышках этой тары доверять не сильно можно, да и не хочется.

Как мы можем сами определить подлинность красной икры?

Вот некоторые признаки красной икры, которая произведена была в кустарных условиях:

Знаки маркировки которые находятся на верхней части банки выбиты неровно, имеют неровные края, или же видны очень плохо.

фасовочная тара, банка, имеет бледную, еле четкую окраску.

плохо различимы, стерты или же вообще отсутствуют реквизиты изготовителя.

в месте стыка бокового вида банки с верхней круглой крышкой образуется выпуклость, называемая в простонародье» хвостом ласточки». Это означает только одно — закатывали ее «умельцы».

Подошла к концу статья. Надеюсь, что эти небольшие подсказки, облегчат ваш выбор и помогут выбрать хороший и качественный товар!