Картофель нового урожая принято именовать молодым до ноября текущего года, так как в этот период он содержит значительное количество полезных веществ и минералов, способных «омолодить» организм изнутри: снизить уровень холестерина, насытить клетки калием для эффективного протекания обменных процессов и т. д. Его любят и ценят даже приверженцы продуктов с низким гликемическим индексом, но возникает одна проблема: как быстро почистить молодую картошку с её нежной и тонкой кожурой?

Наибольшей популярностью пользуется метод трения картофелин друг об друга Народные советы по чистке молодого картофеля У опытной хозяйки есть свой способ, как быстро почистить молодую картошку без приложения дополнительных усилий и приспособлений. Суммируя опубликованные на форумах и других специализированных ресурсах советы, можно подобрать подходящий для себя метод быстрой очистки от кожуры.

Перед приготовлением клубни моют под струёй проточной воды, чтобы удалить частички почвы. Тонкий «мундир» – не помеха для употребления питательного продукта целиком, без чистки. Некоторые хозяйки приноровились использовать металлическую губку, основное предназначение которой удалять нагар с кастрюль. Справляется она со своей задачей и здесь, удаляя кожицу с картофеля. как вариант предлагают использовать вместо губки специальные скраб-варежки для тела, чья шершавая поверхность выполняет аналогичную функцию. Оригиналы используют для больших объёмов стиральную машину, запуская её с картошкой на полный цикл.

Наибольшей популярностью пользуется метод трения картофелин друг об друга. Для этого клубни засыпают в чулок, пересыпают солью крупного помола и начинают энергично встряхивать и перетирать в ладонях. Создаваемое трение приводит к отшелушиванию верхнего слоя кожуры, от которого картофель затем промывают в проточной воде. Капроновый чулок вполне может заменить полиэтиленовый пакет.