Пора заготовок на зиму в разгаре. В период, когда много клубники, ее можно заготовить на зиму. Клубнику можно заморозить, можно сварить варенье или законсервировать в собственном соку. А можно приготовить консервированный компот.

В чем прелесть консервированного компота? Во-первых, его можно использовать сразу, как только откроете банку, или если компот получился сладким, разбавить немного кипяченой водой. В таком компоте сохраняется большинство полезных веществ. Он ароматный и насыщенный. А ягоды из компота можно использовать для приготовления выпечки.

Для приготовления компота нам понадобится клубника, сахар и банки с крышками. В зависимости от того, какого размера банки, будет разное время приготовления.

Банки и крышки помыть, крышки сложить в кастрюлю и стерилизовать в течении 10 минут от кипения.

Клубнику перебрать, удалить черешки и промыть проточной водой. Когда вода достаточно стечет, насыпать клубнику в банки до половины. Если вы используете литровые банки, тогда нужно добавить 1 стакан сахара, а если полтора литровые – то и сахара нужно добавить полтора стакана.

Залить банки с клубникой горячей кипяченой водой. Дать им постоять минут 10-15, чтобы сахар немного растворился. Затем банки накрыть крышками, немного закрутить и поставить стерилизовать. Как стерилизовать банки можно прочитать здесь.

Стерилизовать литровые банки с клубничным компотом нужно 15 минут от начала кипения, а полтора литровые – 20 минут. После стерилизации, банки аккуратно вынуть, крышки закрутить до конца и перевернуть банку на крышку.

Все банки укутать на 5 — 6 часов, чтобы сахар окончательно растворился. Через 5 часов банки с клубничным компотом раскрыть и оставить остывать. Остывший консервированный компот из клубники можно хранить в кладовке в течении долгого времени.